Автор Тема: Электрооборудование вахтового поселка  (Прочитано 28305 раз)

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
Пусковой момент двигателя не длится столь долго чтобы разогреть кабель или сработала тепловая защита автомата.
Потому задирать вверх ампераж автомата нецелесообразно. Если конечно не что-то особенное.
В большинстве случаев ампераж автомата и потребляемый ток двигателя совпадают.
Ок. Значит нужно использовать кабель сечением 16А и автомат 110А? Какая существует градация  у эл.автоматов(яндекс молчит)?
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если рассчитать эти условия на однофазную сеть,то получится: 55х5=275А; автомат 300А(или близко к этому,не знаю какие бывают); кабель- 275/7=40,выберу чуть большее сечение(не знаю какая точная градация у кабелей,но думаю это не проблема)
Опять-же, есть ли ошибка в рассуждениях?


Вот примерная таблица готовых значений. Сравните ваши рассчеты сами и делайте выводы
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Ок. Значит нужно использовать кабель сечением 16А?

А вот этого я не говорил. Здесь ваша метода как раз попала в цель и выбор сечения верен
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
Ок. Значит нужно использовать кабель сечением 16А?

А вот этого я не говорил. Здесь ваша метода как раз попала в цель и выбор сечения верен
:o
Значит автомат нужно выбирать "без запаса",а кабель с небольшим запасом? 
Общение с буквоедами напрягает... Вы преподаватель наверное или инженер ТБ или инспектор тех. надзора.
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
А здесь без буквоедства нельзя, поймете позже сами. Вывод правильный. Чем автомат меньше запасом тем лучше защита двигателя. Малейший клин - и защита отработала. спасла движок. А не когда из него дым повалит. По кабелю обратная ситуация - запас приветствуется. Конечно это упирается в средства, потому и важен точный рассчет чтобы и нагрузку нужную тянул и по бабкам не влететь
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
А по упрощенным методикам - сейчас они еще больше упростились. Есть программы для рассчета для компьютера и даже для андроида. Установите себе на мобилу и радуйтесь жизни. Всегда под рукой
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
Если рассчитать эти условия на однофазную сеть,то получится: 55х5=275А; автомат 300А(или близко к этому,не знаю какие бывают); кабель- 275/7=40,выберу чуть большее сечение(не знаю какая точная градация у кабелей,но думаю это не проблема)
Опять-же, есть ли ошибка в рассуждениях?


Вот примерная таблица готовых значений. Сравните ваши рассчеты сами и делайте выводы


Согласно этой таблице кабель на эту нагрузку нужен 95 квадрат, в чем прикол?! Как это можно высчитать с помощью какой-либо формулы?
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Согласно этой таблице кабель на эту нагрузку нужен 95 квадрат, в чем прикол?! Как это можно высчитать с помощью какой-либо формулы?

А вот этого я не знаю, сорри. Кто и как создает эти таблицы х.з.
Просто упрощенка не всегда работает, видите как можно вляпаться.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
А по упрощенным методикам - сейчас они еще больше упростились. Есть программы для рассчета для компьютера и даже для андроида. Установите себе на мобилу и радуйтесь жизни. Всегда под рукой
Скачал программу Электрик, там автоматический рассчет и сечения и тока и мощности,прям сказка.  :D Этой проге можно доверять при работе?
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
если внимательно считать
электрофорум, форум электриков