Автор Тема: Электрооборудование вахтового поселка  (Прочитано 28329 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Да. хорошая программулина. Но всегда проверять и перепроверять.
Лично мне проще пользоваться таблицей
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
Согласно этой таблице кабель на эту нагрузку нужен 95 квадрат, в чем прикол?! Как это можно высчитать с помощью какой-либо формулы?

А вот этого я не знаю, сорри. Кто и как создает эти таблицы х.з.
Просто упрощенка не всегда работает, видите как можно вляпаться.
Я бы реально вляпался... Спасибо за таблицу!
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
aspid_das
С рассчетами разобрались!!!
А по заземлению и занулению в чем моя ошибка? Как правильно это сделать в поселке?
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Здесь все непросто. Важно как ток будет растекаться по почве. А как он растекается по мерзлоте х.з. Наверно есть какая-то специальная методика. И как вы будете 3-х метровые штыри бить?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
ПУЭ 1.7.100... отошлю к первоисточнику
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
Здесь все непросто. Важно как ток будет растекаться по почве. А как он растекается по мерзлоте х.з. Наверно есть какая-то специальная методика. И как вы будете 3-х метровые штыри бить?
А горизонтально их закопать можно? Накрайняк,думаю, забурят штангу у поселка. А вот про зануление,это я правильно понимаю или нет?
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
А вот про зануление,это я правильно понимаю или нет?

Что именно?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
А вот про зануление,это я правильно понимаю или нет?

Что именно?
Вот это:   Т.К. там мерзлота,то от заземления,как я понимаю проку зимой никакого, значит упор на зануление,т.е. ноль с генератора сажу на землю и соответственно на металлические корпуса зданий и щитов везде,где можно.
  В каждом распред.щите ноль соединяю с землей.
???
За ссылу на ПУЭ,спасибо, сейчас читаю, мое знакомство с ПУЭ сегодня состоялось ::)!
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Здесь все непросто. Важно как ток будет растекаться по почве. А как он растекается по мерзлоте х.з. Наверно есть какая-то специальная методика. И как вы будете 3-х метровые штыри бить?
А горизонтально их закопать можно? Накрайняк,думаю, забурят штангу у поселка. А вот про зануление,это я правильно понимаю или нет?
я дал ссылки на заземление в мерзлоте
в поисковике сделайте запрос заземление в мерзлоте
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
Цитировать
Искусственный заземлитель, предназначенный для заземления нейтрали, как правило, должен быть расположен вблизи генератора или трансформатора.
Ооо, начинаю получать ответы на свои вопросы!!!
Ждут электрика,а прихожу я...