Автор Тема: Электрооборудование вахтового поселка  (Прочитано 27998 раз)

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
Здесь все непросто. Важно как ток будет растекаться по почве. А как он растекается по мерзлоте х.з. Наверно есть какая-то специальная методика. И как вы будете 3-х метровые штыри бить?
А горизонтально их закопать можно? Накрайняк,думаю, забурят штангу у поселка. А вот про зануление,это я правильно понимаю или нет?
я дал ссылки на заземление в мерзлоте
в поисковике сделайте запрос заземление в мерзлоте
Спасибо, нашел, просто изначально счел ссылки за рекламу и не придал значения.
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн Алексей0907

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Алексей0907 - ученик
У нас на работе летом задавливаются, а зимой запариваются спец. машиной (ППУ) электроды заземления, в виде треугольника. Труба НКТ-73, 3 штуки по 2,5 м., расстояние между ними- длина электрода, между собой соединяются прутком, проволокой (сварка)- и закапывается в грунт (если есть возможность).Получается контур заземления. Таких контуров несколько, все они соединены между собой. От них и заземляем оборудование.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Алексей0907

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Алексей0907 - ученик
Если рассчитать эти условия на однофазную сеть,то получится: 55х5=275А; автомат 300А(или близко к этому,не знаю какие бывают); кабель- 275/7=40,выберу чуть большее сечение(не знаю какая точная градация у кабелей,но думаю это не проблема)
Опять-же, есть ли ошибка в рассуждениях?


Вот примерная таблица готовых значений. Сравните ваши рассчеты сами и делайте выводы


Согласно этой таблице кабель на эту нагрузку нужен 95 квадрат, в чем прикол?! Как это можно высчитать с помощью какой-либо формулы?

На буровой однофазных эл. двигателей на 55 кВт не бывает, так что не будешь запитывать движок таким кабелем. Максимум прокидывал до двигателя 50 мм2
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Алексей0907

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Алексей0907 - ученик
По вахтовому поселку в первую очередь осмотри столовую и баню. В столовой посмотри эл. плиту, старайся чтобы у тебя в запасе было: комфорки, переключатели, часто летят. На бане посмотри какие ТЭНы стоят, тоже надо иметь запасец, водяную станцию проверь. Ну и вообще нужно создавать свое хозяйство. Пускатели, теплухи, автоматы, УЗО, кабель разного сечения всегда должны быть в наличии. Лампочки, какие применяются на буровой. Трансформатор 12 В- обязательно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
Спасибо мужики! Я поехал, если на участке,или поблизости будет возможность выхода в интернет(чего мне так хочется :)),то еще спишемся, если инета нет, то по окончании вахты. Всем удачи!
Ждут электрика,а прихожу я...