Автор Тема: Электрооборудование вахтового поселка  (Прочитано 28001 раз)

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
За ссылку спасибо,скачал,почитаю.
Намеки на "впихнуть невпихуемое" указывают на то,что Вы человек высокомерный, в жизни с такими стараюсь не общаться,но на просторах интернета,как выше заметил Skeptik, приходится пересекаться и с такими прохожими...
Позвольте и Вам дать совет: будьте проще и люди к Вам потянутся.
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
megrad
Зато есть средняя точка обмоток :), она за ноль не прокатит разве?
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
по закону Ома(примерно выходит мощность помноженная на 5 равно ток)

Ом сейчас в гробу переворачивается
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
Например: требуется подключить эл.двигатель 55кВт, следуя моей методике  ;D: 55х2=110А, сл-но автомат поставлю 150А, 110/7=16, сл-но кабель выберу сечением 25квадрат. В чем я не прав?
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Вы обо мне неправильного мнения, но это ладно. Речь шла об однофазной нагрузке вы приводите 3-фазную. Тоже ладно.
Непонятно зачем вы придумываете свою "методику" и изобретаете велосипед, когда все давно придумано. Да наберите в поиске рассчет трехфазной нагрузки. Блин, опять к поиску отослал. Высокомерный.
I=P/1,7*380*cos f как то так
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
По вашей методике 7а на 1мм2 а значит 110\7=15,7. Почему 25 выбрали?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
Вы обо мне неправильного мнения, но это ладно. Речь шла об однофазной нагрузке вы приводите 3-фазную. Тоже ладно.
Непонятно зачем вы придумываете свою "методику" и изобретаете велосипед, когда все давно придумано. Да наберите в поиске рассчет трехфазной нагрузки. Блин, опять к поиску отослал. Высокомерный.
I=P/1,7*380*cos f как то так
Ну наконец-то диалог появляется, извиняюсь если моя оценка Ваших личностных качеств ошибочна.
По току все сходится с формулой, значит буду рассчитывать по упрощенной схеме(думаю,что ошибусь не на много и не критично).
"Свою методику" конечно же придумал не я, это подсказали коллеги имеющие долгий практический опыт работы, думаю, что большинство электриков всего бывшего Союза считают так-же.
Если рассчитать эти условия на однофазную сеть,то получится: 55х5=275А; автомат 300А(или близко к этому,не знаю какие бывают); кабель- 275/7=40,выберу чуть большее сечение(не знаю какая точная градация у кабелей,но думаю это не проблема)
Опять-же, есть ли ошибка в рассуждениях?

Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
По вашей методике 7а на 1мм2 а значит 110\7=15,7. Почему 25 выбрали?
Рассуждал так: по расчетам нужен кабель16 квадрат,но двигатель при запуске потребляет больший ток и поправка на падение напряжение от длины кабеля(по условиям длина не была задана,но практически можно сразу учесть и этот нюанс)
Ваши замечания?..
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Упрощенной методикой на практике пользоваться можно и нужно. Это эффективно.
Но не всегда работает. Потому надо все же знать и "канонический" способ рассчета.
И в формулах ориентироваться хотя бы в основных.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Пусковой момент двигателя не длится столь долго чтобы разогреть кабель или сработала тепловая защита автомата.
Потому задирать вверх ампераж автомата нецелесообразно. Если конечно не что-то особенное.
В большинстве случаев ампераж автомата и потребляемый ток двигателя совпадают.
электрофорум, форум электриков