Автор Тема: Электрооборудование вахтового поселка  (Прочитано 28071 раз)

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
aspid_das
Опыт-дело наживное, была бы голова на плечах и руки из нужного места растущие. Не нужно излишне драматизировать ситуацию. Ответственность свою осознаю. Благодарю за поддержку.
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
... кого ты называешь безмозглыми прохожими, не понятно.
Вот видишь какой ты не понятливый, ведь написано "прохожих".
Интернет это дорога с прохожими, троллями, ламерами, нубами и остальной нечистью, а нормативная государственная база в реале - это твоя квалификация.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Уточняю свой вопрос. Суть его такова: мне предложили работать электрослесарем в геологоразведочную компанию, работа вахтовым методом в полевых условиях, ранее подобного опыта не имел, в обязанности входит обслуживание электрооборудования самоходных буровых установок(в основном защита дизеля и освещение 12В),обслуживание ДЭС(30-150кВт),обслуживание электрооборудования и электропроводки вахтового поселка(несколько балков(вагончиков) в чистом поле,тайге,сопках или горах, среди них: баня,кухня,сварочно-слесарный пост и жилые помещения) и нужно хоть немного разбираться в автоэлектрике. Ранее я работал электромонтером связи,но умею обслуживать так-же электрику на бытовом уровне. Очень хочу получить эту работу,но знаю,что практики и теории не хватает в полном объеме,  прошу помочь мне советами(статьи,ссылки,описания) о тех нюансах,с чем мне придется столкнуться на данной работе: как правильно сделать заземление в поселке, какие нюансы при обслуживании дизель генераторов,как оборудовать проводку на кухне и в бане и другие нюансы...
Сам я,естественно "рою" интернет в поисках этой инфы,но много обобщенной и размытой информации,хотелось бы "концентрата".
Тяжело что то подсказать ... не имея полной инфы.
Вопрос к Вам ... поедете на уже развернутую площадку или его надо будет развертывать?
В первом случае (на готовенькое) ... будет легче. Там на месте определитесь во многом, что и как до Вас сделали.
Тяжелее в случае, если вновь ... мы (как и Вы), не знаем состав всего оборудования, что тут подскажешь.
Если вагончики не с "нуля", кабеля скорее всего просто смотаны и привязаны на крыше будут ... т.е. не надо гадать про необходимое сечение.
Внутренняя разводка скорее всего уже имеется.
Ну а с дизелями ... главное следить чтоб  масло и тосол были на уровне, и чтоб зарядка и состояние аккумов была нормальной.
Главное нормальные отношения создай с людьми ... бывалые, хоть и не электрики, а что то и подскажут.
Купи электронную книжку и "флешек" достаточное количество (не одну), скачай туда пособия по электрике, к примеру:  Энциклопедия_электрика_Практическое_руководство_Галозье_2009 или что нить еще ... погугли  "Книги для электрика" .
Удачи. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
Skeptik
Проходи мимо,прохожий...
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
   Topmo3 Чисто человеческое спасибо за поддержку, многое значит, встретить на пути хорошего человека!
  Да,участок уже работает там некоторое время,т.ч. приеду "на готовенькое". Я, так и думал, как Вы описали: приеду,осмотрюсь и там уже по обстановке, ведь все уже "накатано" до нас,главное въехать в эту колею. Я так понимаю, от нас требуется. чтоб было тепло,светло,надежно и безопасно, вот на это и буду ориентироваться.
  Теперь по конкретике: если нужно тянуть новую линию(не отвык от связистских формулировок :)),то я исхожу из расчета 7А на 1квадрат медн. провода;автомат ставлю соответствующий амперажу нагрузки плюс небольшой,процентов 10 запас; Ток считаю так: на однофазный потребитель- по закону Ома(примерно выходит мощность помноженная на 5 равно ток),а на трехфазный - мощность помноженная на 2 равно ток.
  Заземление делаю так(если его нет): заземлитель- 3Х2,5м 100мм. уголка,забитых в землю и связанных меж собой на глубине 40см. проволокой или арматурой от 6кв.мм., контур исполняю этой-же арматурой и к нему,последовательным соединением подсоединяю все вагончики,эл.щиты и ДЭСку.
  Т.К. там мерзлота,то от заземления,как я понимаю проку зимой никакого, значит упор на зануление,т.е. ноль с генератора сажу на землю и соответственно на металлические корпуса зданий и щитов везде,где можно.
  В каждом распред.щите ноль соединяю с землей, под щитами диэл. подстилки или площадки,подступы к щитам свободны.
  Кабеля над металлич. крышами поднимаю на 40-50 см с помощью стоек и натянутой проволоки(кабеля и провода привязаны к проволоке).
  Уход за ДЭСкой: ТО ч.з. определенное кол-во часов, каждодневный контроль уровней всех жидкостей, ремень, топливо, осмотр на течи масла.
В чем из этого я не прав и что упустил?
 Научите работать с ПУЭ, не раз не пробовал  ??? Например как я могу посмотреть правильное исполнение проводки в бане и в столовой?
 
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
В чем из этого я не прав и что упустил?
 Научите работать с ПУЭ, не раз не пробовал  ??? Например как я могу посмотреть правильное исполнение проводки в бане и в столовой?

Почти ни в чем не прав за исключением последней строчки
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Kraz

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Kraz - ученик
  • Давно обосновался?
В чем из этого я не прав и что упустил?
 Научите работать с ПУЭ, не раз не пробовал  ??? Например как я могу посмотреть правильное исполнение проводки в бане и в столовой?

Почти ни в чем не прав за исключением последней строчки
Не потрудитесь ли объяснить поконкретнее...
Ждут электрика,а прихожу я...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Вы не обижайтесь пожалуйста. Я рад помочь чем могу. Но довольно сложно объять необъятное и впихнуть невпихуемое.
Давайте попробуем
автомат ставлю соответствующий амперажу нагрузки плюс небольшой,процентов 10 запас
Не амперажу нагрузки (она может быть разной в том числе и ноль) а максимальной пропускной способности вашего кабеля.
Которая подбирается не совсем как вы написали. Зависит от способа прокладки. От количества жил и др.
А вот таблица как раз в пуэ. Вот и учитесь с ним работать.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Ну хотя бы пролистайте вот это http://electroforum.su/index.php/topic,24.msg73.html#msg73
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
электрофорум, форум электриков