Автор Тема: Помогите подружить щиток в подъезде с квартирой  (Прочитано 78110 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Ну хорошо, раз вы боитесь соеденить корпус с краном, то хотя-бы попробуйте соеденить  ноль с "землей", желтым проводом, который Вы отсоеденили. В нормальной ситуации дифавтомат должен сработать, если не сработает, станет понятно, где "собака зарыта".

Допустим сработает, и...? Какие выводы вы из этого сделаете?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kymax

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 68
  • kymax - ученик
    • E-mail
  • Skype: kymaxim
Если срабатываний не будет. диф как будто в норме. Основная претензия к панели. Попробуйте завтра снова посадить землю на клеммник. Если срабатывания повторятся можно быть почти уверенным, что это панель. каким-то образом имеется утечка на заземляющий провод либо с фазы либо с нуля.
можно попробовать прозвонить мультиметром.
если сработает, а я уверен что так и будет, какие мои действия?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
если сработает, а я уверен что так и будет, какие мои действия?

Дык написал же. Либо плохая изоляция фазного провода от клеммника до включателя плиты (поскольку срабатывало до того как вы ее включали, цепь плиты после включателя можно пока исключить) либо нулевой провод преднамеренно или случайно соединен где-то с корпусом. Искать прозвонкой ну можно для начала визуальным осмотром
электрофорум, форум электриков

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail


Допустим сработает, и...? Какие выводы вы из этого сделаете?
Если сработает - значит схема собрана верно и можно переходить к более серьезным поискам причин срабатывания дифавтомата.
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн kymax

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 68
  • kymax - ученик
    • E-mail
  • Skype: kymaxim
если сработает, а я уверен что так и будет, какие мои действия?
Дык написал же. Либо плохая изоляция фазного провода от клеммника до включателя плиты (поскольку срабатывало до того как вы ее включали, цепь плиты после включателя можно пока исключить) либо нулевой провод преднамеренно или случайно соединен где-то с корпусом. Искать прозвонкой ну можно для начала визуальным осмотром
погоди-погоди... включателя нет! ну если имеется ввиду ручной тублер! управление сенсорное, но при включении в сеть плита по умолчанию находится в выкл состоянии, и только продолжительным нажатием на сенсор питания-она включится. НО! срабатывание ДИФа случается при вкл вилки в розетку.
разве такое может быть в немецкой плите, что бы намеренно-случайно ВНУТРИ нее были соединены ноль и земля??? если даже в фото что я прикрепил ранее на клеммах указана земля отдельно...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kymax

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 68
  • kymax - ученик
    • E-mail
  • Skype: kymaxim


Допустим сработает, и...? Какие выводы вы из этого сделаете?
Если сработает - значит схема собрана верно и можно переходить к более серьезным поискам причин срабатывания дифавтомата.
попробовал-сработал!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Да это неважно немецкая, китайская. Я ориентируюсь не на бренд а на характер поведения диф.
Если предполагать, что он рабочий, и имеет место утечка, и мы локализировали эту утечку в пределах плиты то можно делать уже какие-то выводы. К стати может вполне быть что завтра у вас все заработает
с подключенным ЖЗ проводом. Может выть в плиту попала влага и по ней шла утечка. Плита поработает
влага уйдет и все нормализуется.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если сработает - значит схема собрана верно и можно переходить к более серьезным поискам причин срабатывания дифавтомата.

Вы же типа ищете почему диф срабатывает а не наоборот? Где логика?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Возможно, в панели стоят конденсаторы, средней точкой подключенные к "земле". Как уже было сказано: возьмите мультиметр и измерьте сопротивление между желтым и нолем; желтым и фазой в отключенном состоянии панели, на клеммах(что на фото).
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн kymax

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 68
  • kymax - ученик
    • E-mail
  • Skype: kymaxim
Да это неважно немецкая, китайская. Я ориентируюсь не на бренд а на характер поведения диф.
Если предполагать, что он рабочий, и имеет место утечка, и мы локализировали эту утечку в пределах плиты то можно делать уже какие-то выводы. К стати может вполне быть что завтра у вас все заработает
с подключенным ЖЗ проводом. Может выть в плиту попала влага и по ней шла утечка. Плита поработает
влага уйдет и все нормализуется.
но так уже было пару месяцев назад еще на старой проводке на скрутках залитых в бетон)). электрик посоветовал мне от всех розеток откл землю, так все работало пару недель ничего не откл! далее он мне сказал что проблема в проводке и надо ее менять, я ее поменял, а проблема не ушла!!! выходит что сейчас я погоняю еще пару недель с откл землей, но трабл так и останется! вывод: получается внутри панели где состыкуются все таки ноль и земля? ок, это мы выяснили, СПС ТЕБЕ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!!!!!!!! теперь вопрос: что угрожает безопасности если панель так дальше и будет  работать без земли?
электрофорум, форум электриков