Автор Тема: Вариант подключения генератора на даче.  (Прочитано 50219 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
В принципе схема рабочая,но аккумуляторную подсветку, возле щита в доме и  генератора ,все же надо предусмотреть.



Пневмореле можно приобрести в интернете...


P/S

Что вы там говорили о стабилизаторе и просадке напряжения на даче?
« Последнее редактирование: 06.03.2016, 03:38:42 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
В принципе схема рабочая,но аккумуляторную подсветку, возле щита в доме и  генератора ,все же надо предусмотреть.
Пневмореле можно приобрести в интернете...

P/S
Что вы там говорили о стабилизаторе и просадке напряжения на даче?

Фууух, отлегло. Спасибо. Вот только ещё: а как себя будет вести пневмореле  на заводящемся генераторе? Мне бы его сначала в руках повертеть, прежде чем в схему совать, ладно, посмотрю.
А, понял, его на сеть надо поставить. А сколько оно потребляет?
А про стабилизатор- это на холодильник маломощный стоит. В нём своя задержка на включение, холодильник не помрёт.
С подсветкой- фонарик в руки и вперёд. Всегда возле входа лежит.
« Последнее редактирование: 06.03.2016, 03:44:49 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Фууух, отлегло. Спасибо. Вот только ещё: а как себя будет вести пневмореле  на заводящемся генераторе? Мне бы его сначала в руках повертеть, прежде чем в схему совать, ладно, посмотрю.

Реле времени пневматическое РВП-72
РВП72-3221

« Последнее редактирование: 06.03.2016, 03:46:35 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Фууух, отлегло. Спасибо. Вот только ещё: а как себя будет вести пневмореле  на заводящемся генераторе? Мне бы его сначала в руках повертеть, прежде чем в схему совать, ладно, посмотрю.

Реле времени пневматическое РВП-72
Мне бы хотелось чтобы ничего под напряжением не стояло, но я мысль понял буду её думать. Ничего же не мешает электронный аналог сварганить, ну, как вариант, с малоточной релюшкой.

Сообщения объединены: 06.03.2016, 03:51:18
Dcent25
Спасибо за дельный совет. Пойду спать, у нас уже 3.
« Последнее редактирование: 06.03.2016, 03:51:18 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.



Мне бы хотелось чтобы ничего под напряжением не стояло, но я мысль понял буду её думать. Ничего же не мешает электронный аналог сварганить, ну, как вариант, с малоточной релюшкой....
РВП-72 можно ,получить два контакта ,-один на задержку включения, а другой на задержку отключения...
Электронное конечно можно сварганить ,но как оно поведет себя при полном пропадании напряжения и при подаче на него напряжения питания ,никто не может сказать. Питание на реле времени ,по вашей схеме подается с разгоняющегося генератора ,и что произойдет с работой схемы ,при таком напряжении,тоже остается под вопросом...


Dcent25Спасибо за дельный совет. Пойду спать, у нас уже 3.
У нас 12 ночи.... пока  :)  !
« Последнее редактирование: 06.03.2016, 04:30:22 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Общаюсь сейчас с другом из Ленинграда, навёл он меня на вопрос: а что будет в сети пока генератор глохнет? Вот доработанная схема. Реле К2 при срабатывании будет сразу отключать контактор. Само реле будет удерживаться до последнего схемой задержки. Будет мало,добавлю электролит по питанию, думаю упеет заглушить генератор.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Cхема рабочая :) , контактор в основной  цепи -вторичная защита. Но есть пару вопросов по работе гены.
1.Для выхода гены в режим х.х. стоит задержка по времени-гуд, а переход с х.х. под нагрузку ? Не зависимо от регулятора напряжения в первый момент произойдет просадка, и чем больше нагрузка тем дольше гена будет входить в нормальный режим.
2. Выключение под нагрузкой- совсем не гуд. :-\
Цитировать
С подсветкой- фонарик в руки и вперёд. Всегда возле входа лежит.
Все таки посмотрите светильник. Самый простенький, за 500-600 руб. Включается в разетку, при наличии напряжения горит только  индикатор, при отключение загорается .Акумов хватает на 5-7 часов. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
...что будет в сети пока генератор глохнет? Вот доработанная схема. Реле К2 при срабатывании будет сразу отключать контактор. Само реле будет удерживаться до последнего схемой задержки. Будет мало,добавлю электролит по питанию, думаю уcпеет заглушить генератор.

Ничего не будет,оставьте первоначальный вариант схемы.Конденсатор должен быть очень большой емкости (это большая цена),задержка будет очень маленькой .
P/S
Электролит в цепи переменного тока ,взорвется или сделает моментально кз!!!




« Последнее редактирование: 06.03.2016, 14:41:30 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Cхема рабочая :) , контактор в основной  цепи -вторичная защита. Но есть пару вопросов по работе гены.
1.Для выхода гены в режим х.х. стоит задержка по времени-гуд, а переход с х.х. под нагрузку ? Не зависимо от регулятора напряжения в первый момент произойдет просадка, и чем больше нагрузка тем дольше гена будет входить в нормальный режим.
2. Выключение под нагрузкой- совсем не гуд. :-\
Цитировать
С подсветкой- фонарик в руки и вперёд. Всегда возле входа лежит.
Все таки посмотрите светильник. Самый простенький, за 500-600 руб. Включается в разетку, при наличии напряжения горит только  индикатор, при отключение загорается .Акумов хватает на 5-7 часов. :)

Михал Палыч, спасибо. Со светильником это хорошо, это всё решаемо. Поведение генератора при переключении....вот этого я не знаю. Придётся реально перед заводом всё отключать....Хотя, что отключать- холодильник сам отключится, он на стабилизаторе, а там своя задержка включения. Худший вариант- работающий насос в скважине, но не настолько он мощный чтобы 5ти КВт генератор удавить..... Не знаю, это надо пробывать на железе.

Сообщения объединены: 06.03.2016, 14:19:15
...что будет в сети пока генератор глохнет? Вот доработанная схема. Реле К2 при срабатывании будет сразу отключать контактор. Само реле будет удерживаться до последнего схемой задержки. Будет мало,добавлю электролит по питанию, думаю уcпеет заглушить генератор.

Ничего не будет,оставьте первоначальный вариант схемы.Конденсатор должен быть очень большой емкости (это большая цена),задержка будет очень маленькой .
P/S
Электролит в цепи переменного тока ,взорвется или сделает моментально кз!!!






...1... а переход с х.х. под нагрузку ? Не зависимо от регулятора напряжения в первый момент произойдет просадка, и чем больше нагрузка тем дольше гена будет входить в нормальный режим.
Не будет резкого перехода,смотрите пункт 2...Sega
1. Сеть есть, проходит через НЗ контакты больше ничего под напряжением нет.
2. Сеть пропала, выключаем по дому всё лишнее, идем заводим генератор.
3.Генератор завёлся с задержкой на переходные процессы подключается контактор и одновременно реле К2 останова генератора.
4. Появилась сеть, К2 глушит генератор,контактор отпускает- всё в исходное.






2. Выключение под нагрузкой- совсем не гуд. :-\ 

Почему? ??? 


Не, электролит добавить в схеме задержки, чтобы К3 подольше держало, чтобы генератор успел заглохнуть.
« Последнее редактирование: 06.03.2016, 14:19:15 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
...Не, электролит добавить в схеме задержки, чтобы К3 подольше держало, чтобы генератор успел заглохнуть.



....Электронное конечно можно сварганить ,но как оно поведет себя при полном пропадании напряжения и при подаче на него напряжения питания ,никто не может сказать. Питание на реле времени ,по вашей схеме подается с разгоняющегося генератора ,и что произойдет с работой схемы ,при таком напряжении,тоже остается под вопросом...



Про электронные реле я уже писал выше...
« Последнее редактирование: 06.03.2016, 14:25:13 от Dcent25 »

Dcent25