Автор Тема: Защитное зануление ("заземление") в квартире  (Прочитано 52910 раз)

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
мона всё объеденить ,но всё зависит из чего сделаны водоводы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail

Голословные заявления без какой-либо аргументации. Даже комментировать не буду. Всякие там релюшки защищают ВСЕ электроустановки во ВСЕЙ энергосистеме.


Местный Чубайс? ПУЭ - голословность?  мудак блять...

мона всё объеденить ,но всё зависит из чего сделаны водоводы.
Стерео ёпт...


Сообщения объединены: 21.09.2014, 17:27:59
Автору так захотелось в начале ветки. Надеюсь мы его переубедили.
Кто МЫ? штукатуры?
« Последнее редактирование: 21.09.2014, 17:27:59 от haramamburu »
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн beckbulat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • beckbulat - ученик
    • E-mail
Повеселил  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
haramamburu
эк Вас колбасит.
мат признак слабости в аргументах.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
haramamburu
эк Вас колбасит.
мат признак слабости в аргументах.
Да просто аргументы кончились... а оппонент тупит не по "децки" ...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Да иногда трудно друг друга услышать. Мы уже почти всё выяснили хотелось бы автора услышать, а то так мона до локальной войнушки дойти по сети.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Можно здесь спросить?
Сельский дом. Недавно заселился. Трехфазная сеть. От столба приходят четыре провода. Есть контур заземления рядом со щитом, который на стене дома. Заземление не используется, не подключено. Через автомат проходят только фазные три провода. Далее на счетчик, ноль сразу на счетчик. Со счетчика на автоматы, которые стоят в доме. Проводка была смонтирована не мной. На одной фазе освещение, на второй розетки, на третьей электрокотел (3 ТЭНа по 2 кВт). Напряжение на всех фазах разное 230, 215, 256. Посоветовали заземлить нулевой провод. Объясните, как это правильно у меня сделать? Еще трехфазный двигатель станка 2,2 кВт нужно подключить. Купил IP54. Нулевой провод нужно на корпус?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Можно ...
А можно нарисовать схему или хотя бы фотки Вашего оборудования?
Мне не очень нравится все ... по Вашему описанию.
Давайте сначала,дружно... нарисуем имеющую у Вас схему.
При надобности, и в меру Ваших возможностей подправим его.
Попутно получим ответы и решим Ваши вопросы.
Народ тут отзывчивый ... помогут, подскажут.

з.ы. Вот ... по Вашему описанию ... верно?
« Последнее редактирование: 29.09.2014, 14:22:41 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Верно. Так и есть.
На розетках же электроплита. Я еще к освещению подключил розетку для стиральной машинки. Станок хочу подключить от щита на улице. Посоветуйте, как все правильно сделать?
Кстати, сначала напряжение на одной фазе было до 283V. Может и больше было, но я видел такое при измерении, на других фазах было 235-245. Сеть принадлежит частному лицу. Тетка одна крутая, раньше командовала районными электросетями. Потом, перед уходом на пенсию, приватизировала самые новые линии. Обращался к ней два раза. Уменьшили, но перекос остался. Бывает на фазах 195, 230, 256.  На 256 подключил ТЭНы электрокотла. Просил сделать 220-230. Говорят бытовые сети невозможно выровнять. Вот и хочу заземление сделать на всякий случай.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Станок хочу подключить от щита на улице. Посоветуйте, как все правильно сделать?
Вот этот момент ... как Вы собирались подключится?
Будете вскрывать счетчик или там есть клеммные шинки?
электрофорум, форум электриков