Автор Тема: Защитное зануление ("заземление") в квартире  (Прочитано 52899 раз)

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Вскрывать счетчик. Он не рабочий. Рабочий на столбе в ящике.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Вот и хочу заземление сделать на всякий случай.
Заземление, в Вашем случае, придется подключать после счетчика.
А вот в щитке на улице или дома, решать Вам,  т.к. ...
... мы не видели Ваши щитки,
... не знаем на какое оборудование будете дополнительно прокладывать линии заземления (если на все - равноценно прокладка новой сети)
... не знаем, будете ли приобретать и устанавливать УЗО.

з.ы. мне очень не нравится схема ... Вы хоть напишите номиналы автоматов.

Сообщения объединены: 29.09.2014, 20:36:16
Вскрывать счетчик. Он не рабочий. Рабочий на столбе в ящике.
Так у Вас три ящика?
1. Вы считаете, что о вводном ящике можно было умолчать?!
2. Так на какой хрен у вас провода введены в нерабочий счетчик (или это ящик)? Раз он не рабочий ... на хрена Вы его описывали?
Кароче, нарисуйте действующую схему (со всей аппаратурой и номиналами) ... тогда и будем решать.
Иначе наподскажем тут ... а потом "а мог бы жить да жить ...".  >:(
« Последнее редактирование: 29.09.2014, 20:36:16 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Про УЗО я сам не знаю.
На какое оборудование...? Наверно на стиральную машину. Хотелось и на электроплиту. Вообще это нужно? Может я придумал что-то, что совсем не обязательно? Помогите разобраться. На станок сколько проводов нужно? В щитке на улице автомат, как Вы нарисовали, тройной, номинал не помню, сейчас темно, не посмотрю. А в доме я сфотографировал.

Сообщения объединены: 29.09.2014, 21:22:00
Ящик с рабочим счетчиком на столбе на самом верху. Посмотреть показания невозможно. Счетчик там сам передает показания. А может не передает. Эта тетка повытаскивала (говорят) симки. А как считают, я еще не разбирался. Плачу, сколько напишут в квитанции. Из этого ящика на столбе четыре провода приходят в ящик на стене дома во дворе. В нем счетчик с недвижимыми цифрами. Автомат тройной перед счетчиком. Но провода в счетчик и из него проведены, как на Вашей картинке. Шин нет. Я сам это не делал. Купил так.

Сообщения объединены: 29.09.2014, 21:29:45
Меня интересует, можно ли соединить с заземлением через не изолированную шину нулевой провод, как порекомендовал местный электрик?
« Последнее редактирование: 29.09.2014, 21:29:45 от MIHAIL »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Меня интересует, можно ли соединить с заземлением через не изолированную шину нулевой провод, как порекомендовал местный электрик?

А вы какого результата ждете от этого соединения? Что напряжения на фазах выровняются?
Почему не использовать ваш контур по прямому назначению без соединения с нулем?
Соединение нуля с контуром зависит от ряда обстоятельств. А именно:
каково состояние линии электропередач на ваших столбах, есть ли повторное заземление?
Каково сечение провода со столба на ваш щит?
Вы бы вот это пробили сначала у вашего электрика.
Имейте ввиду, что если повторного заземления нет, вы соединитесь как вам посоветовали,
а на линии порвется нуль, то весь ваш поселок в качестве нуля будет использовать ваш контур,
ваша неизолированная перемычка будет изрядно нагреваться, вплоть до возгорания.

Сообщения объединены: 29.09.2014, 23:36:54
Эта тетка повытаскивала (говорят) симки. А как считают, я еще не разбирался. Плачу, сколько напишут в квитанции.

замените счетчик (свой нерабочий), снимите показания, помножьте на ваш тариф
и сравните. если есть расхождения - качайте права.
« Последнее редактирование: 29.09.2014, 23:36:54 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Линия новая. Подключено на эту ТП не много домов (частных), не более 20. На столбах заземления нет. Сечение провода к ящику на стене дома я не знаю точно. Электрик тоже не знает, не он делал. Бывший хозяин нанимал кого-то. Диаметр провода (одной жилы) в изоляции 5,3 мм. Думаю, что сечение 12 мм2. А от ящика на стене дома к автоматам в доме четырехжильный медный 4 мм2. Я купил 6 мм2, хочу заменить на него. А 4 мм2 пойдет на станок. Можно вторые провода (6 мм2) в те же зажимы счетчика поставить?
Я понял, что нужно взять одножильный медный провод (можно 6 мм2?) и соединить им розетки стиральной машины, электроплиты и т.д. с контуром, и все. Так? А со станком как?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
    Насчет соединения с нулем заземления  , aspid_das,полностью прав!
    В станке на наружных крышках, или где то внутри, должна быть его схема ,поищите ее и сфотайте...
    Зачем вам выравнивать напряжения ,на линии?
Если оно выше или ниже ,паспортных данных вашего электрооборудования,поставьте реле напряжения на каждую фазу.



P/S
Пригласите специалиста ,сами в электропроводку не лезьте ,дешевле обойдется.


« Последнее редактирование: 30.09.2014, 10:09:22 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
К двигателю сейчас с маху не подлезть. Сфотал табличку с боков. Там соединение Звезда. Три провода в коробке. Он у меня сейчас с конденсаторами на одну фазу. А раз есть три, то грех их не использовать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Диаметр провода (одной жилы) в изоляции 5,3 мм. Думаю, что сечение 12 мм2.
Скорее всего 10 мм2
А от ящика на стене дома к автоматам в доме четырехжильный медный 4 мм2. Я купил 6 мм2, хочу заменить на него. А 4 мм2 пойдет на станок. Можно вторые провода (6 мм2) в те же зажимы счетчика поставить?
Давайте сначала решим вопрос ... зачем Вам нужен старый счетчик? Не проще будет его убрать, а вместо него установить "нулевую" шинку?
Далее ... справа от автомата установить второй автомат (трехфазный), для подключения станка.
... На столбах заземления нет. ... Я понял, что нужно взять одножильный медный провод (можно 6 мм2?) и соединить им розетки стиральной машины, электроплиты и т.д. с контуром, и все. Так? А со станком как?
Все верно ... и со станком также (корпус к контуру).
Но все это, при условии, если Вы не будете использовать УЗО (вариант самый плохой, даже опасный) или оно будет общим, для всего дома (самый бюджетный вариант).
При этом Вы должны знать при отработке этого УЗО, вырубится все в доме, а не отдельная группа.
« Последнее редактирование: 30.09.2014, 12:54:00 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Понял. Первый автомат соединяю (по второму проводу в зажимы) еще со вторым автоматом 16А, от которого подключу станок. Нулевой провод на станок не нужно? Только заземление с контура на корпус? Двигатель будет работать, если на фазах будет, например 210, 230, 255V?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Понял. Первый автомат соединяю (по второму проводу в зажимы) еще со вторым автоматом 16А, от которого подключу станок.
На шильдике ток указан около 5А. Будем надеяться, что автомат не отработает от пусковых токов.
Нулевой провод на станок не нужно? Только заземление с контура на корпус?
Без применения УЗО, нуль на корпус, обязательно. В случае пробоя на корпус, отработает автомат. Если будет УЗО ... можно только к контуру.
Двигатель будет работать, если на фазах будет, например 210, 230, 255V?
Будет. Сколько долго никто не скажет. Не забывайте, что при подключении трехфазного двигателя, в однофазную сеть, перекос фаз на обмотках намного больше, но почему то никто на этом не зацикливается. :)
Вот как я представляю схему ... самую бюджетную, без УЗО.
« Последнее редактирование: 30.09.2014, 14:25:21 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков