Автор Тема: расчет параметров проволки из нихрома для нагревательного элемента.  (Прочитано 85224 раз)

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
Что касается тэнов-да,они огромной мощьности, 1 киловат у меня садовый домик успешно отапливает,а улей бы поджог! Но можно подать на тэны уменьшенное напряжение-вместо 380 вольт подать12,и мощьность упадёт. Можно ещё на тэн поставить релейный терморегулятор-но стабильно 50 градусов не будет -нагреется до 70,вырубится,остынет до 30-включится. Но если он пригорит или заклинит-всё,пожар гарантирован.У меня есть  печка для сушки электродов, там такое стоит,могу показать.
нет, спасибо, я от  тенов  практически сразу отказался... тем более у меня 4 штуки на 127 вольт есть(мощность не помню) -я их запараллелил  попарно...  обогреваю(подсушиваю) иногда весной бытовую комнату, где нет печки.
И  если уж покупать буду готовое, то только   просушку в гибкой пластиковой оболочке  для обуви 10 ватт, 220 вольт , 40-50 градусов  при комнатной.
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
ну есть отвёртки,есть индикаторы,но они покажут только наличие напряжения на входе в цепь,а не исправность цепи.

Если будете основу из дерева пилить-только не из сосны или ели.

Однако ж  на дерево мотать не безопасно,лучше на какую либо керамику,или как край-железку обёрнутую стеклотканью,правда,с неё  лезет почти как со стекловаты.
Хорошо,может зайду к вам!
хорошо, заходите... а я в общем буду экспериментировать...
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
...
5. 100 ватт одного элемента - это огромная мощность - этак я и пчелосемьи запарю... элементы могут быть 10-12 ватт, ну максимум 20 .
 ...
Как я понял ... Вы ничего не поняли ... да и желания у Вас нет ... понять. 
Вы любитель_изобретатель велосипедов и пренебрегатель граблей ... Вы уже выбрали метод решения проблемы (самодельная спираль) ... другие методы отсекаете напрочь ... Ваше упрямортство мне нравится ... удачи.  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Вот как ТС потребную мощность определил,я не знаю. а считать её ох как сложно.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Вот как ТС потребную мощность определил,я не знаю. а считать её ох как сложно.

Он ее никак не определял. Просто сослался на готовое изделие параметры которого:
10вт, 12В, до 50 градусов нагрев, 100*100*5 размеры.
При таких размерах и электрических параметрах намотать нихромом не получится.
Готовое изделие, на которой ссылка - ТЭН, но ТС не хочет ТЭН.
Вот почему он отказывается от резисторов или лампочек? Мне кажется намного проще
изготовить. Если хочет не 1 точечный нагреватель а площадь, ну можно 20 лампочек
распаять на плате, подобрав соответствующие мощность и температуру.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Вот как ТС потребную мощность определил,я не знаю. а считать её ох как сложно.
Во-во ... я потому и предлагал гирлянду из 10_ти 100_ватных лампочек попробовать ... замерить температуру.
Вроде и желаемые его 10 ватт получается, но какая будет температура, только ... градусник скажет. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Вот как ТС потребную мощность определил,я не знаю. а считать её ох как сложно.

Он ее никак не определял. Просто сослался на готовое изделие параметры которого:
10вт, 12В, до 50 градусов нагрев, 100*100*5 размеры.
При таких размерах и электрических параметрах намотать нихромом не получится.
Готовое изделие, на которой ссылка - ТЭН, но ТС не хочет ТЭН.
Вот почему он отказывается от резисторов или лампочек? Мне кажется намного проще
изготовить. Если хочет не 1 точечный нагреватель а площадь, ну можно 20 лампочек
распаять на плате, подобрав соответствующие мощность и температуру.
почему же не получится нихром намотать? я ж считал по сопротивлению.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
почему же не получится нихром намотать? я ж считал по сопротивлению.


я прикидывал те данные которые заказал ТС т.е. на 12в 10вт и указанные размеры
и у меня никак не выходило. Больше 4м там проволоки на намотаешь, а учитывая
ток сечение должно быть значительным.

с вашими рассчетами согласен, работоспособно.

А интересно что используется в качестве нагревательного элемента в устройстве
на которое ссылается ТС? http://krasnoyarsk.tiu.ru/p11402230-elektroobogrevatel-pchelinogo-ulya.html
« Последнее редактирование: 12.01.2014, 19:31:29 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Постов на electroforum не читают.
В этом фабричном варианте скорее всего запечатан греющий кабель-посути тот же ТЭН,но оболочка гибкая. А тэн это проволока намотанная спиралью и засыпаная песком в трубке. При таком маленьком размере ,и мощьности,тампроволока толщиной как в лампочке,и дома её на коленке не намотать.
(пост номер 12)
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
http://www.rosizol.com/easycable.php?gclid=CNOd_ovf-rsCFchY3gode0QAaw

Кстати,ТС,присмотритесь к греющему проводу. Точно так же можно на основу намотать.
Конец тока-не есть конец света