Автор Тема: расчет параметров проволки из нихрома для нагревательного элемента.  (Прочитано 84541 раз)

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
У  меня есть некая проблема, которую я не в состоянии самостоятельно решить без квалифицированной консультации.
Суть ее заключается  следующем:  мне досталась    от отца небольшая любительская пасека, которую я постепенно модернизирую.А  для боле интенсивного нароста пчел в пчелосемьях в ранне-весенний период пчеловоды давно уже применяют электро подогрев пчел внутри ульев. Для этого существует множество моделей  нагревательных приборов, которые объединяет лишь малая мощность и конкретно-низкая температура,  выдаваемая ими на выходе (Р=10 - 12 ватт, температура =40-50 градусов), при общем напряжении 220. Общий недостаток которых относительная дороговизна и  с учетом необходимости покупать их в большом количестве, на фоне покупки других расходных материалов перед пчеловодом всегда стоит проблема экономии.
Короче, у меня возникла идея изготовить подобные элементы самостоятельно, и чисто механически для меня это не составляет трудности. Проблема заключается в том, что бы рассчитать правильно указанные выше параметры.
короче вопросы у меня такие:
1. как рассчитать параметры(длину, толщину и сопротивление нихрома ) проволоки,что бы получить указанные параметры нагревательного элемента( мощность =10-12 ватт, температуру нагрева 40-50 градусов)
2. возможно ли получить такие параметры при параллельном соединении элементов ( 10 штук)для подключения в сеть  с напряжением 220 в.
3. как подключить индикаторную лампу ко всей системе, что бы получить контроль за  ее исправностью и какой?

ЗЫ. возможен бартерный обмен(консультация за консультацию)...сразу же или в перспективе(типа буду должен).
« Последнее редактирование: 10.01.2014, 06:46:08 от Астрознахарь »
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
http://www.metotech.ru/art_nagrev_1.htm Попробуйте здесь посмотреть, для начала.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... проблема экономии ...  изготовить подобные элементы самостоятельно ...
Если у Вас нет в наличии (типа старых запасов), а будете покупать ... никакой экономии ... имхо ... не получите.
... 2. возможно ли получить такие параметры при параллельном соединении элементов ( 10 штук)для подключения в сеть  с напряжением 220 в.
Возможно
3. как подключить индикаторную лампу ко всей системе, что бы получить контроль за  ее исправностью и какой?
Сначала надо определиться с самой системой ... контроль организовать можно ... лишь бы система контроля не оказалась дороже контролируемой системы.

Начнем с видов возможных нагревателей ... (1) Спираль из провода (типа нихрома) ... (2) Лампа накаливания ... (3) Силовые, проволочные резисторы ... (4) Другие предложения ...
(1). Потребуется хорошая изоляция .... возможно более хлопотная и дороже, чем сама спираль.
(2). Возможно потребуется световая изоляция ... (банальная гирлянда) ... попробовать 10 шт. по 100 Вт - проверить температуру.
(3). Проще чем (1), но возможно тяжелее в поиске ... можно и последовательно (430 Ом), можно и в параллель (4,3 кОм) .



« Последнее редактирование: 10.01.2014, 12:23:26 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
1. Если у Вас нет в наличии (типа старых запасов), а будете покупать ... никакой экономии ... имхо ...

2.лишь бы система контроля не оказалась дороже контролируемой системы.

3. Потребуется хорошая изоляция .... возможно более хлопотная и дороже, чем сама спираль.
4. Возможно потребуется световая изоляция ... (банальная гирлянда) ...
5. попробовать 10 шт. по 100 Вт - проверить температуру.
6. Проще чем (1), но возможно тяжелее в поиске ...
7. можно и последовательно (430 Ом), можно и в параллель (4,3 кОм) .
1.про  экономиию: я буду покупать только нихром, + тонкий двужильный провод(его  все-равно пришлось бы докупать к фабричным изделиям) и самое дорогое - это будет покупка  по 2 пары на каждый элемент папа-мама соединений для оперативной сборки-разборки (в труднодоступном положении в улье), потому, что  в фабричных изделиях это не предусмотрено - там провода просто прикручиваются двумя болтиками к резьбовому контакту и мне пришлось бы все-равно подкупать расходники и переделывать. И  ни про какую дорогую изоляцию не идет речи...я же объяснил - я сам рукастый самоделкин - мне нужен только расчет: что бы купить проволоку нужного диаметра и примерной длинны.... все! 
 и еще про экономию: стоимость 10 элементов стоит  300 грн не считая пересылки, а за триста гривен я могу купить килограмм нихрома, которого мне хватит на 100 семей...ну зачем меня разубеждать в том, что я уже проверил сто раз...как говорил кто-то из киногероев: не учите меня жить - помогите материально....))))
Вот например: до этого я уже хотел купить сушилки для обуви(китай) с подходящими параметрами(20 грн за штуку), но меня испугали, рассказав про их ненадежность.... да и все-равно нужна переделка в подключении.
Поймите, я  вам весьма  благодарен за ответ и за потраченное время, но мне очень не хочется свалиться в банальную риторику по данному вопросу. Мне просто нужен примерный расчет параметров проволоки.
2. контрольная лампочка:  а разве нельзя взять какую-нибудь схему от старого зарядного устройства?  Хорошо буду искать форум электронщиков... спасибо за подсказку...
3. повторюсь - особая дорогая и дополнительная изоляция не нужна. с элементарной электробезопасностью я знаком. Да, вот только что мне пришла в голову мысль, что соединять  нагревательные элементы надо только последовательно...в целях безопасности... то-есть как и в фабричных изделиях.
4.Изоляция: я примерно так и собираюсь все собрать - на улице соединений не будет и вода на них не попадет. А для гарантии изоляция контактов будет либо эпоксидкой , либо термоклеем, температура плавления которого около 180 градусов, а нихром  будет нагреваться до 50 градусов максимально.
5. 100 ватт одного элемента - это огромная мощность - этак я и пчелосемьи запарю... элементы могут быть 10-12 ватт, ну максимум 20 .
6. тут я не очень понял о чем речь...
7. Тут все понятно и при параллельном и при последовательном соединении. я решил соединять последовательно. То есть беру нихром необходимой длинны для подключения в 220 и разрезаю на необходимое количество равных частей и наматываю отдельные нагревательные элементы.

Еще раз спасибо за ответ.
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
помойму ,наиболее дешовые и хорошие решения-силовые резисторы небольшой мощьности-их и рассчитывать не надо-приходите в магазин,и говорите-нужен силовой резистор ,чтоб выдерживал напряжение 220 вольт,и выделял мощьность мошьность 12 ватт (4000 Ом примерно их сопротивление нужно) . Кстати,так устроены всефумигаторы для пластин противокомариных . Второй вариант-лампочки,но лучше не гирляндой,так как низкая надёжность,а автомобильные на 12 вольт,и аналогичную мощьность. Но нужен трансформатор понижающий. Система контроля-довольно сложна.можно мерять общий ток потребления нагревателями,и если много сдохнут,он упадёт. Можно конечно на каждый нагреватель поставить датчик,но это дорого.

 А так как вы сказали,из нихрома,расчитать то и можно,но дома вы не намотаете вручную спираль на 220 вольт мощьностью всего 12 ватт.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
вот этот резистор например http://www.chipdip.ru/product0/2361404672/  подключите к 220 вольтам,будет мощьность около 10,2 вт выдавать
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
последовательно соединять кучу элементов -нехорошее решение
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
насчёт нихрома-возьмём например  Х20Н80,   Какокого диаметра проволоку вручную можете намотать? допустим,0,4мм . Её сопротивление 8,8 Ом/м . А вам надо 4000 Ом. 4000 делим на 8,8 -это 454 с небольшим метра . ,которые весят где то пол килограмма. Намотаете? В улей поместите?

щас я ещё гляну тэны для нагрева воздуха-может,подходящие есть.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
А так как вы сказали,из нихрома,расчитать то и можно,но дома вы не намотаете вручную спираль на 220 вольт мощьностью всего 12 ватт.
ну вот опять - кто вам сказал, что не намотаю? и намотаю и если надо, то и выпрямлю... вы вот опять не имеете представления про само изделие и пытаетесь советовать мне то, что я уже сам все рассчитал...нагреватель - это пластина примерно 100мм на 100мм...(точечные резисторы не подойдут -видел я уже на форумах) Например, мужик на пчелофоруме писал, что банально намотал проволоку на ДВП и греет себе спокойненько...  просто я связаться с ним не могу -  это старый пост...два года назад написанный.

ребята, если кто может просто на глазок сказать мне сколько нужно проволоки и какого диаметра...примерно просто мне уже надоела одна болтология... у меня знакомый в электронике волокет - та же самая история - учит меня как и что мне делать... а самому просто банально лень сесть за учебник и вспомнить этих пару формул и рассчитать...   но только это плохо когда перкарь сапоги шьет, а сапожник хлеб печет... ребята - я  слесарь 4 разряда...поэтому  не учите сапожника валенки валять, если можете подсказать по делу - большое спасибо. А на нет и суда нет...

ЗЫ. я бы наверное сам бы смог(я уже столько сайтов по электрике нашел и статей по теме), но пробелы в знаниях не дают мне возможности быть уверенным в расчетах... например у меня получилось что при подключении к  220 вольтам    что бы получить примерно 200-300 ватт  нужно взять проволоку 0,05 мм и длинной 45-50 метров... конечно я потом   методом отсекания всего ненужного подберу нужную длину и температуру, но сомневаюсь, может я ошибся с толщиной и взял короткую длину...  а дотачивать не хочется. неужто так сложно посмотреть опытным глазом?...я по формулам все сделал за 15 минут, но боюсь, что ошибся...
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
насчёт нихрома-возьмём например  Х20Н80,   Какокого диаметра проволоку вручную можете намотать? допустим,0,4мм . Её сопротивление 8,8 Ом/м . А вам надо 4000 Ом. 4000 делим на 8,8 -это 454 с небольшим метра, которые весят где то пол килограмма. Намотаете? В улей поместите?
щас я ещё гляну тэны для нагрева воздуха-может,подходящие есть.
даааа, многовато получилось... вес не пугает, а вот длинна проволоки может не поместиться при намотке... 
а если взять тоньше проволоку , толщиной 0,1 - то сколько метров надо будет - больше или меньше? как теоретически уменьшить исходную длину нихрома?
 По поводу расчетов - да 4000 ом и у меня получалось...только при расчете длинны -я нолик потерял...не 40-50 метров  а 400-500...  хотя разделив проволоку на 10 частей - мы получим по 45 метров... возможно что-то придумать, но нужно искать выход для сокращения длинны...
вот ссылка на фабричный элемент для подогрева   http://krasnoyarsk.tiu.ru/p11402230-elektroobogrevatel-pchelinogo-ulya.html
что бы было понятно - там все так просто -я что сам так не смогу сделать?
Параметры изделия 100х100 толщина 5ммм мощность - 10 ватт, исходная температура 40-50 градусов... вот скажите пожалуйста, глянув опытным глазом, в чем там фишка?
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.