Автор Тема: расчет параметров проволки из нихрома для нагревательного элемента.  (Прочитано 83197 раз)

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
нихром имеет большую допустимую температуру,фехраль меньшую.Но нам это не важно в данной задаче. Фехраль довольно ломкий,особенно ,если он не отожжонный. А по внешнему виду отличаются они мало,и вам запросто могут впарить не отожжонный,который ломкий как солома.
спасибо, буду внимательным... и пробовать на излом...а отжиг при какой температуре проводится?   - я на даче кую металл потихоньку в газовом горниле - отжечь нет проблем... только  как отпускать? нагреть как обычно до красна и отпускать постепенно вместе с печкой, или в воду, как серебро? если конечно целесообразно...в целях типа экономии...
  ладно буду искать в интернете или пробовать методом научного тыка...)))
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Поняли неправильно.  Проволока 0,5 мм длиной 5,7 метров даст примерно  10 ватт  при подключении на 22 вольта( тоесть,10 таких элементов собрать последовательно) к 220 если подключать не следует-загорится ваш улей.

Последовательно не рекомендую соединять именно из за надёжности и безопасности -еслиодин элементцепи сдохнет,и взяться за его выводы,вы получите не 22 вольта,а все 220!

как именно отжигают фехраль не знаю,производители не разглашают это. Так что лучше нихром.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
А кстати-как вы контрольную лампочку хотите подключать? Опишите схему
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
А не хотите вот такие тэны http://infoten.narod.ru/fvozd/vozd11.html  поставить?

они надёжней спиралей,но придётся напряжение регулировать.

Между прочем-большой вопрос,на что ещё спираль эту наматывать. Если на двп-то вы знаете,что там формалин,а если нагреть до 50 градусов ,он испаряется. Есть ещё вариант-асбест,но он тоже вредный даже для людей. Как это на пчёлах скажется?
у меня (и не только у меня), много деталей в улье сделаны из ДВП -ни когда не слышал про его вредность...хорошо, почитаю... но у меня  на даче есть циркулярка, могу любой толщины досточку из натурального дерева сделать - материал практически бесплатный -  еще дешевле выйдет...
А по поводу тенов - сколько только их не видел...    но у них суммарная мощность будет большая - оставлять подключенным 1 киловатт в сети без присмотра на 1-2 недели - это опасно ... и электричества намотает - мама не горюй...

Данила, если бы вы мне подсказали параметры расчета проволоки на 100 ватт\220 вольт я бы тогда завтра бы купил опытные исходники и по-экспериментировал бы...

PS. кстати, если вас интересует консультация профессионального астролога по-какому-либо вопросу социокультурной деятельности - можете писать мне на э-мэйл  astroznahar@mail.ru   -- там  нам  будет удобнее общаться по вашей теме.
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Вобщем,вот вам схема электрического расчёта  сопротивления нагревателей .

1) Принимаем потребную мощность 1 элемента равную 10 ваттам поданным производителя вот тех обогревателей.
2) Принимаем схемное решение-как вы хотите собрать элементы,соответственно,отсюда узнаём напряжение на одном элементе,назовём его U.
3) Определяете  сортамент проволоки,которую можете купить. Нежелательно брать проволоку тоньше 0,5...0,3 мм.
4) Собственно говоря,расчёт длины . Находите удельное сопротивление 1 метра выбранной проволоки тут

http://m-k-k.ru/soprotivlenie_nihromovoy_provoloki

,и считаем нужное сопротивление одного элемента. Находим силу тока  10 вт/U=Iэлемента

теперь из уравнения Iэлемента=U/R ,определяем это самое R ,это и есть нужное сопротивление 1 элемента.

Чтобы выяснить длину проволоки,которую намотаете,просто делите R на удельное сопротивление 1 метра проволоки из таблицы выше. Всё,вот вам нужная длина. 

Тепловой расчёт мы не делали, но впринципе можно,но там высшая математика,и нужны ОЧЕНЬ точные данные свойствах  материалов(того,на что наматываете,материала улья,)- теплоёмкость,градиент температуры,коэфициенты теплоотдачи при разных температурах,ну и условия охлаждения улья.
« Последнее редактирование: 10.01.2014, 19:36:31 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
1. Поняли неправильно.  Проволока 0,5 мм длиной 5,7 метров даст примерно  10 ватт  при подключении на 22 вольта( тоесть,10 таких элементов собрать последовательно) к 220 если подключать не следует-загорится ваш улей.

2.Последовательно не рекомендую соединять именно из за надёжности и безопасности -если один элемент цепи сдохнет,и взяться за его выводы,вы получите не 22 вольта,а все 220!

3.как именно отжигают фехраль не знаю,производители не разглашают это. Так что лучше нихром.

1. понял: проволока пол миллиметра толщиной и длинной 5, 7 метров дает элемент на 10 ватт и 22 вольта. Записано!!!

2. буду уделять повышенное внимание  технике безопасности и изолировать все открытые части... что-то придумаю...

3. Нихром...я так и сделаю...экономить на спичках не буду...)))

Данила, огромное спасибо!!!  короче, если вас заинтересует мое предложение, озвученное выше - обращайтесь.
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
Всё,вот вам нужная длина.
все записал...  потренируюсь на досуге...   сегодня вечером...
Спасибо еще раз...я ваш должник.
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Что касается тэнов-да,они огромной мощьности, 1 киловат у меня садовый домик успешно отапливает,а улей бы поджог! Но можно подать на тэны уменьшенное напряжение-вместо 380 вольт подать12,и мощьность упадёт. Можно ещё на тэн поставить релейный терморегулятор-но стабильно 50 градусов не будет -нагреется до 70,вырубится,остынет до 30-включится. Но если онпригорит или заклинит-всё,пожар гарантирован.У меня есть  печка для сушки электродов,там такое стоит,могу показать.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
А кстати-как вы контрольную лампочку хотите подключать? Опишите схему
еще не решил - буду искать... проконсультируюсь еще раз у знакомого...будут трудности - могу и отказаться и на крайний случай - у меня есть контрольная отвертка - в 220 совать можно...
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
ну есть отвёртки,есть индикаторы,но они покажут только наличие напряжения на входе в цепь,а не исправность цепи.

Если будете основу из дерева пилить-только не из сосны или ели.

Однако ж  на дерево мотать не безопасно,лучше на какую либо керамику,или как край-железку обёрнутую стеклотканью,правда,с неё  лезет почти как со стекловаты.
Хорошо,может зайду к вам!
« Последнее редактирование: 10.01.2014, 19:40:49 от danilll »
Конец тока-не есть конец света