Автор Тема: расчет параметров проволки из нихрома для нагревательного элемента.  (Прочитано 84700 раз)

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
...,наиболее дешовые и хорошие решения-силовые резисторы небольшой мощьности-их и рассчитывать не надо-приходите в магазин,и говорите-нужен силовой резистор ,чтоб выдерживал напряжение 220 вольт,и выделял мощьность мошьность 12 ватт (4000 Ом примерно их сопротивление нужно)
читал, но это не лучший вариант - точечное тепло -это плохо для клуба (пчелы в холодное время собираются в клуб) фабричные элементы минимального размера 100х100 на 5 ммм - а есть и шире по площади,  и в виде гибких трубок для вставки между рамками - но это сложно - такие варианты я не рассматриваю.
http://krasnoyarsk.tiu.ru/p11402230-elektroobogrevatel-pchelinogo-ulya.html - вот один из приемлемых вариантов.
и там проволоки то с гулькин  нос...
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
вот этот резистор например http://www.chipdip.ru/product0/2361404672/  подключите к 220 вольтам,будет мощьность около 10,2 вт выдавать
спасибо за ответ, но резисторы не подходят...как и лампочки...  по различным параметрам..
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
В этом фабричном варианте скорее всего запечатан греющий кабель-посути тот же ТЭН,но оболочка гибкая. А тэн это проволока намотанная спиралью и засыпаная песком в трубке. При таком маленьком размере ,и мощьности,тампроволока толщиной как в лампочке,и дома её на коленке не намотать.

Да,с уменьшением диаметра проволоки,растёт и сопротивление, если проволока из нихрома Х15Н80 ,то 4000 ом будут давать 60 метров проволоки 0,15 мм, или 180 метров проволоки 0,25 мм. это если один нагреватель в 10 ватт подключать к 220 в .Эти проволоки ну очень тонкие,и вручную мотать если и возможно то очень сложно. Если 10 последовательно(что крайне не рекомендуется),то один нагреватель получает 22 вольта,и должен иметь сопротивление примерно 48 Ом. Тут уже такие тонкие проволки брать нельзя-погорят,сопротивление дадут 34 метра проволки диаметром 1 мм , ну или 5,7 метров проволоки 0,5 мм. Можно ещё немного тоньше взять,но распределение тепла из за низкой длины может хромать.
« Последнее редактирование: 10.01.2014, 17:57:18 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
В электрической части такого расчёта сложностей нет,сложности есть в тепловом расчёте,он нужен чтобы определить,не сгорит ли проволока и её основа.но при 10 ваттах, и заданной большой площади-20000 квадратных сантиметра,и такой длине проволки ,как я сказал,этому точно не бывать.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
В этом фабричном варианте скорее всего запечатан греющий кабель-посути тот же ТЭН,но оболочка гибкая. А тэн это проволока намотанная спиралью и засыпаная песком в трубке. При таком маленьком размере ,и мощьности,там проволока толщиной как в лампочке,и дома её на коленке не намотать.

Да,с уменьшением диаметра проволоки,растёт и сопротивление, если проволока из нихрома Х15Н80 ,то 4000 ом будут давать 7,3 метра проволки диаметром 0,05 мм,или 60 метров проволоки 0,15 мм, или 180 метров проволоки 0,25 мм. это если один нагреватель в 10 ватт подключать к 220 в . Если 10 последовательно(что крайне не рекомендуется),то сейчас посчитаю.
Данила, послушайте, мне крайне неудобно вас заставлять все разжевывать мне в письменном виде - может давайте встретимся в скайпе s_tropin   и поговорим минут 15...выяснить кое-какие нюансы....  время встречи -по вашему усмотрению.
... хотя, в любом случае, большое спасибо - вы мне очень много объяснили, в чем я сомневался... 

а по поводу изготовления гибкого элемента: поэксперементирую:  возьму старую лакоткань(термостойкую - есть немного), и проклею спираль термоклеем... будет, думаю, неплохо... главное что бы с параметрами угадать... просто мне еще надо понять преимущества и недостатки соединения элементов последовательно... и качества проволоки:  что брать лучше нихром(надежнее) или фехраль (дешевле)?
еще раз вам спасибо за уделенное внимание...
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
У меня микрофона нет,в скайп не получится. Ничего,я не занят сегодня,могу всё попережевать!

Вклеивать спираль в термостойкую ткань-врятли что то путнее получится,вклеить спираль не замкнув очень непросто,и нужна маломощьная спираль,которая либо очень тонкая  либо очень длинная. Да и какие температуры этот термоклей выдержет?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
В последовательном соединении один плюс-малое напряжение элементов,а минус тоже один-ненадёжность. Сдох один нагреватель-отключились остальные. Догло неисправность искать. Кривовато намотали спираль или замкнули меж витков-на одном элементе станет 2 ватта,на другом 18. ,не поджарятся пчёлы? Разорвётся цепь одного  нагревателя-знаете,какое напряжение будет на его выводах,если цепь подключена к сети?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
А не хотите вот такие тэны http://infoten.narod.ru/fvozd/vozd11.html  поставить?

они надёжней спиралей,но придётся напряжение регулировать.

Между прочем-большой вопрос,на что ещё спираль эту наматывать. Если на двп-то вы знаете,что там формалин,а если нагреть до 50 градусов ,он испаряется. Есть ещё вариант-асбест,но он тоже вредный даже для людей. Как это на пчёлах скажется?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
нихром имеет большую допустимую температуру,фехраль меньшую.Но нам это не важно в данной задаче. Фехраль довольно ломкий,особенно ,если он не отожжонный. А по внешнему виду отличаются они мало,и вам запросто могут впарить не отожжонный,который ломкий как солома.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Астрознахарь

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Астрознахарь - ученик
  • Skype: s_tropin
У меня микрофона нет,в скайп не получится. Ничего,я не занят сегодня,могу всё попережевать!

Вклеивать спираль в термостойкую ткань-врятли что то путнее получится,вклеить спираль не замкнув очень непросто,и нужна маломощьная спираль,которая либо очень тонкая  либо очень длинная. Да и какие температуры этот термоклей выдержет?
спасибо большое за желание помочь, жаль только что скайпа нет...
а по поводу изготовления элемента, я уже писал выше - температура плавления клея 180 градусов, а у меня должна быть на спирали 40-50 град.
но мы опять сваливаемся в область сборки, которую я в состоянии решить сам - мне нужны расчеты по электрике...подбор оптимального варианта толщины и длины.   
короче, что я понял по первому варианту:  нихром марки  Х15Н80, толщина 1, 5 мм, длинна 7, 1 метра...  и тогда мы получим 10 ватт для напряжения 220 вольт. правильно?
Если я чуть чуть укорочу ее -  получится температура больше, если сделаю чуть длиннее - будет меньше...короче сначала куплю в розницу  8 метров и методом отсекания буду увеличивать температуру до нужной,  пока   опытным путем не подберу окончательную длину, а потом буду пробовать различные способы намотки и линейную и спиралью.

А вот почему вы не советуете подключать последовательно? ведь фабричные элементы на это и рассчитаны... я понимаю, что при повреждении одного элемента - отключится вся цепь...(к стати я для этого и хочу установить контрольную лампочку возле розетки:  горит - значит работает..) и правильно я понимаю, что намотав нихром 100 ватт\220 вольт, я могу разрезать проволоку на,  допустим,  10 равных частей и получить  необходимые размеры для элементов по 10 ватт, но проволока там, как я понимаю, будет толще? Да?
я не электрик, а только учусь,  но знания законов Ома позволяет нам делать настоящие чудеса.