Автор Тема: Подключение счетчика через ИКК и трансформаторы тока  (Прочитано 90675 раз)

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Будучи ленивым и не желая рисовать, хотел скачать в интернете правильную схему подключения трёхфазного счётчика через трансформаторы тока с применением ИКК (испытательной клеммной коробки), но нигде её не нашёл!
Пришлось чертить самому!
Вот что у меня получилось, прошу высказывать замечания:
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Набрал в Google, поиск картинок: "трёхфазного счётчика через трансформаторы" и получил массу схем, часть из них:

и на форуме, тема: Cхема подключения трехфазного электросчетчика через трансформатор тока
http://electro.5bb.ru/viewtopic.php?id=41&p=3
« Последнее редактирование: 27.02.2013, 21:41:48 от Rocket »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Rocket, во всех этих схемах из интернета повторяющиеся ошибки, в частности, трансформаторы тока подсоединяются к счётчику шестью (3*2) проводами, а не собираются в звезду и при отключении должны закорачиваться, а не размыкаться.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Rocket, во всех этих схемах из интернета повторяющиеся ошибки, в частности, трансформаторы тока подсоединяются к счётчику шестью (3*2) проводами, а не собираются в звезду и при отключении должны закорачиваться, а не размыкаться.
Это я уже заметил, только непонятно почему во всех схемах из интернета повторяется эта ошибка?  :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
По той же причине, что и двоечники в школе списывают неверный ответ у отличника.
А первая в интернете схема возникла, на мой взгляд, по принципу: "хоть что-то, что бы работало и была обязательная по ПУЭ испытательная колодка!"
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Возможно вторичная обмотка трансформаторов должна шунтироваться не перемычками, а винтиками через резьбу, при необходимости закрученными в предназначенные для этого отверстия?

« Последнее редактирование: 27.02.2013, 04:49:21 от Rocket »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Тогда все схемы будут правильные.  ::)

ещё одна схема:
http://www.etk-oniks.ru/Aksessuary-i-komplektuyushhie/TV-6.672.112.html
« Последнее редактирование: 27.02.2013, 04:53:06 от Rocket »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
http://zametkielectrika.ru/sxema-podklyucheniya-trexfaznogo-schetchika-primer-1/

1.вторичные провода с трансформаторов тока идут на промежуточный клеммник (аналог испытательной коробки), а с него уже на приборы учета. На этот же клеммник подключаются цепи напряжения. Для удобства замены счетчика,амперметров и реле реллейки под нагрузкой


2.Между трансформаторами тока и напряжения по вторичной стороне расположен испытательный клеммник ИП — для удобства замены счетчика или снятия векторных диаграмм нагрузок.
« Последнее редактирование: 31.05.2017, 15:11:16 от electro »

Dcent25

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
прошу высказывать замечания:
В Вашем варианте теряется весь смысл испытательной коробки, ведь невозможно без отключения проводов отделить трансформаторы тока от токовых катушек в счётчике.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Возможно вторичная обмотка трансформаторов должна шунтироваться не перемычками, а винтиками через резьбу, при необходимости закрученными в предназначенные для этого отверстия?
В этом случае мы замыкаем трансформаторы тока между собой, а не закорачиваем токовые цепи каждой фазы. И зачем в этом случае на токовых цепях перемычки?
В Вашем варианте теряется весь смысл испытательной коробки, ведь невозможно без отключения проводов отделить трансформаторы тока от токовых катушек в счётчике.
В пункте 2 текстовой части схемы об этом написано.

Повторюсь:
1) Трансформаторы тока подсоединяются к счётчику шестью (3*2) проводами, а не собираются в звезду! От каждого контакта И1 и И2 каждой из фаз должен пойти свой, отдельный провод на соответствующий контакт счётчика.
2) Для отключении токовые выводы вторичных цепей трансформаторов тока должны закорачиваться, а не размыкаться.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!