Автор Тема: Подключение счетчика через ИКК и трансформаторы тока  (Прочитано 90674 раз)

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
...хотел скачать в интернете правильную схему подключения трёхфазного счётчика через трансформаторы тока с применением ИКК (испытательной клеммной коробки), но нигде её не нашёл!
Во что верится с большим трудом... ;)



Первоначальная схема изменена.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Ну вот, и Вы туда же, sergey_sav®!
Прочтите, пожалуйста, пост №9!
А эта дурацкая схема от Ленэнерго, которая запутала всю страну, уже все глаза намазолила!
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Эта дурацкая схема лично мне вручалась дважды.
Первая десять лет назад (вариант без РЕ проводника) и по нему сдавались все ГРЩ.
Вторая (последняя) вручена их представителем в начале прошлого года и по этой схеме монтируются и сдаются в учёт сегодняшние вводные устройства.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Знаю. Сам это проходил. Поэтому и злюсь.
Но, надеюсь, это изменится, в том числе и нашими усилиями.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Лично меня эта схема устраивает... ;)

Теперь о претензиях...
Цитировать
Для отключении токовые выводы вторичных цепей трансформаторов тока должны закорачиваться, а не размыкаться.

Всмотримся в конструктив ИКК, то бишь, подержим его в руках. А ещё лучше, если посмотрим с обратной стороны. Там обнаружится пластинка закреплённая винтом 1 и винтом на "нулевой" клемме. Так вот, при отключении счётчика в отверстия 2 вкручиваются винтики, которые контачат с этой пластиной, закорачивая вторичные обмотки ТТ.


Так что претензии, мягко говоря, не очень обоснованы...
« Последнее редактирование: 28.02.2013, 01:36:09 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
В этом случае мы замыкаем трансформаторы тока между собой, а не закорачиваем токовые цепи каждой фазы.
И зачем в этом случае на токовых цепях перемычки?

Винтами закорачиваются токовые цепи каждого из трансформаторов

Перемычки на токовых цепях для того чтобы можно было сняв их разъединить цепь
трансформатор тока - токовые катушки счётчика.
Применяется когда необходимо подключить образцовый счётчик к трансформаторам тока, чтобы временно убрать из этой схемы старый счётчик.

Вот хорошая статья по поводу испытательной коробки:
http://zametkielectrika.ru/korobka-ispytatelnaya-perexodnaya/
В пункте 2 текстовой части схемы об этом написано.
Повторюсь:
1) Трансформаторы тока подсоединяются к счётчику шестью (3*2) проводами, а не собираются в звезду! От каждого контакта И1 и И2 каждой из фаз должен пойти свой, отдельный провод на соответствующий контакт счётчика.

Это какие то спец условия?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Понял причину непонимания:
в схеме Ленэнерго винты действительно закорачивают вторичные токовые цепи, собранные в звезду, в то время как в моей - заземляют эти цепи.
В моей схеме токовые цепи закорачиваются перемычками. А зачем в схеме Ленэнерго перемычками отключать токовые цепи, если они закорочены?

До недавнего времени не обращали внимания на то, что болты подключения вторичных цепей напряжения к фазе не пломбируются. Сейчас начали.
Так же скоро начнут запрещать восьмипроводную (ленэнерговскую) схему подключения счётчика в угоду десятипроводной.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
А зачем в схеме Ленэнерго перемычками отключать токовые цепи, если они закорочены?
Для подключения контрольного счётчика, перемычками отключается стационарный счётчик, винтами при этом ничего не закорачивается.
(см. чуть выше об этом сказал Rocket)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
В моей схеме токовые цепи закорачиваются перемычками. А зачем в схеме Ленэнерго перемычками отключать токовые цепи, если они закорочены?
Всё верно, сначала винтами закорачивают токовые цепи трансформаторов тока, потом снимают перемычки тем самым отключая токовые цепи старого счётчика (чтобы он не влиял на показания образцового счётчика), временно подключают к испытательной коробке образцовый счётчик и выкручивают винты размыкая токовые цепи трансформаторов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Советую поставить испытательный блок БИ-6, которыми пользуются релейщики в токовых цепях. При снятии крышки цепи от ТТ сами закорачиваются.
электрофорум, форум электриков