Тематический раздел > Защита и Заземление

соединить вместе нулевой провод и заземляющий который идет к розетке

(1/4) > >>

zveroboy:
Добрый вечер уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли в щитке соединить вместе нулевой провод и заземляющий который идет к розетке - заземление в щиток не заведено. Я знаю что так соединять в розетке нельзя, а как насчет щитка?

sergey_sav®:

--- Цитата: zveroboy от 01.11.2012, 22:52:23 ---....можно ли в щитке соединить вместе нулевой провод и заземляющий...

--- Конец цитаты ---
Только в случае, если вводной нулевой провод сечением не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию. И не соединять, а разделять.
(это кратенько)

dcent25:

--- Цитата: zveroboy от 01.11.2012, 22:52:23 ---Добрый вечер уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли в щитке соединить вместе нулевой провод и заземляющий который идет к розетке - заземление в щиток не заведено. Я знаю что так соединять в розетке нельзя, а как насчет щитка?

--- Конец цитаты ---

Зачем?

aspid_das:

--- Цитата: dcent25 от 02.11.2012, 16:02:54 ---Зачем?

--- Конец цитаты ---

Действительно? Вообще настолько коряво сформулирован вопрос, что и не сразу ловится смысл.
Если я правильно дешифровал, то при двухпроводной системе ТС установил розетку с ЗК и протянул
до щита 3 жилы и на ЗК желает подать рабочий нуль от щита. Так?
Если так, то да, можно. При условии что жила рабочего нуля с розетки и защитного нуля будут подсоединены не под один болт. А еще лучше подключить защитный нуль розетки непосредственно к нулю в щите, а на розетку фазу и нуль привести через УЗО.

sergey_sav®:

--- Цитата: aspid_das от 02.11.2012, 20:08:29 ---Если так, то да, можно. При условии что жила рабочего нуля с розетки и защитного нуля будут подсоединены не под один болт.

--- Конец цитаты ---
И что получим в итоге? В чём разница такого соединения в щите и перемычки в розетке?... ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии