Тематический раздел > Электрощит
Выбивает автомат розетку
nikola38:
Как кабель в дом идет по воздуху или в земле , целым или есть соединения ? Фото можно было всего щитка с расстояния а то не все ясно . Получается что с одной стороны кабеля все фазы входят , а с другого конца одна не выходит . Возможно что не зажата жила кабеля в автомате . Такое бывает когда в один автомат пихают две разные жилы . Если пошевелить (белую ) жилу кабеля сразу станет ясно . Для пущей убедительности можно проверить напряжение с обоих сторон кабеля лампочкой . Один конец которой к корпусу а другой к (белой ) жиле кабеля . Смотрите не перепутайте с двумя фазами .
nikola38:
Примерно нарисовал схемку из того что было .
sergey_sav®:
--- Цитата: duisen от 17.09.2012, 09:12:32 ---отправляю фото,может так видно будет провод,
--- Конец цитаты ---
А под саморезом окислившийся проводок с какой целью прикручен?
(для справки: порошковая эмаль на щитках не обладает токопроводящими свойствами) ;)
duisen:
кабель(цельный) в дом входит по земле, проверил контр,лампочкой жилу(белую) на входе и выходе лампочка горит,вы правы,на выходе из автомата выходят две разные жилы,это выходы на розеки на 220 и 380вт,которая наход-ся,под щитком,временно убрал одну жилу розетки(с белой),хорошо затянул контакт,эффект тот же,на выходе с эл,щитка напряжение есть,а на входе в щиток дома нет,а провод на щитке под саморезом-это "-"с розетки
nikola38:
Похоже что обрыв жилы в кабеле . Надо найти оба конца кабеля , еще раз проверить напряжение (на жилах ) на них . Если в кабель входит три фазы а выходят две то значит в нем обрыв (или отгорела ) одна фазная жила . Тогда можно вызвать электрика и прозвонить мегоомметром . Можно жилу , кабеля которая не работает , отцепить с обоих сторон и изолировать . А вместо нее временно для проверки подключить изолированный одножильный провод . Если все заработает то причина ясна , НАДО менять кабель . Оставлять так нельзя потому что остальные жилы кабеля могут накрыться в любую минуту и могут сгореть приборы . На время проверки надо отключить из розеток все электроприборы (чтоб остались целыми ) . Кабель новый можно опять проложить в земле , только взять в броне и дать слабину побольше . Или сделать воздухом .
Навигация
Перейти к полной версии