Автор Тема: ремонт электропроводки  (Прочитано 81306 раз)

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #10 : 05.09.2011, 22:31:41 »
Дело в том что плиты перекрытия бывают нескольких видов и в некоторых идут сразу встроеные каналы, а некоторые идут грубо говоря из бетонных труб состоящие если найду фото то выложу а есть плиты перекрытия монолитные вот с ними самый геморой в них каналов нет и придется штробить потолок чтоб провод проложить к люстре я у себя дома с этим горюшка хапнул
Я трижды папа.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #11 : 05.09.2011, 22:59:39 »


Вот это я имел в виду про каналы
« Последнее редактирование: 06.09.2011, 00:14:38 от electro »
Я трижды папа.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #12 : 06.09.2011, 00:07:24 »
Обновил планировку.
electro Кондиционер и теплый пол - на Балконе, Стиральная машина в туалете, Освещение примерно по середине каждой комнаты будет люстра(типа "рожковая") т.е. много уровневого освещения не будет.
 у меня к Вам такой вопрос: Как лучше формировать вкл\выкл в автомате, например: Зал: Розетки, Люстра, Теплый пол, Кондёр.
Спальня: Розетки, Люстра, Кухня: Розетки, Люстра, Туалет: Розетка, Люстра.

И Вообще есть ли какой то алгоритм действий, т.е. с чего начать и чем закончить (Именно как по вел бы себя электрик, а не простой обыватель)?


для таких нагрузок как теплый пол, необходима индивидуальная линия сечение 2,5 кв.мм думаю вполне достаточно, автомат по нагрузке, но не более 16 ампер, т.к. максимальный ток терморегулятора теплого пола, более не выдерживает, узо также не помешает на максимальный ток 30 мА
для стиралки также лучше применить индивидуальную линию, сечением 2,5 кв.мм, автомат также не более 16 ампер, лучше совмещенный с узо на 30 мА (максимум)
для кондиционера, линию используйте по мощности кондиционера (http://electro.narod.ru/tables/current.htm) и автомат тоже, узо не требуется, но заземление обязательно

на плане отобразил основные магистральные линии, по которым пойдет основная разводка, она может поменяться в пользу рациональности, в зависимости от расположения пустотелых труб в потолке



как правильно разгруппировать розетки и освещение
кондиционер - индивидуальная линия, сечение и автомат  зависит от мощности
теплый пол - индивидуальная линия, сечение и автомат зависит от мощности
стиральная машина - индивидуальная линия, 2,5 кв.мм дифференциальный автомат 16 Ампер, току утечки 30 мА
розетки кухня - индивидуальная линия, 2,5 кв.мм дифференциальный автомат 16 Ампер, току утечки 30 мА
розетки коридор, зал (внешняя стена), розетки на стене между спальней и залом - индивидуальная линия, 2,5 кв.мм дифференциальный автомат 16 Ампер, току утечки 30 мА
розетки на стене между спальней и кухней - индивидуальная линия, 2,5 кв.мм дифференциальный автомат 16 Ампер, току утечки 30 мА

освещение комнат и коридора - индивидуальная линия, 1,5 кв.мм автомат 10 Ампер, узо можно не ставить, но заземление обязательно
освещение кухни и туалета - индивидуальная линия, 1,5 кв.мм автомат 10 Ампер, узо можно не ставить, но заземление обязательно

начинать монтаж удобнее с конца монтажных магистральных линий и с самой дальней комнаты

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #13 : 06.09.2011, 00:13:26 »
Когда родители купили двушку в панельном доме-работала одна розетка в коридоре и мне пришлось всё делать. Так вот, начните с поисков старой проводки. От щита по коридору она может идти под штукатуркой. И если коробки у вас вовсе не коробки, а такие дыры между стеной и потолком, заклееные и замазаны, вам почти повезло.  Привязав к старым проводам тросик, можно смонтировать новую проводку по старым каналам. Особенно освещение. 
 Посмотрите чем может помочь старая проводка и прям на стенах нарисуйте, как пойдёт новая.
использовать пустоты в бетонных перекрытиях и стенах, это находка для электрика
но расчет изначально ведется только из параметров все придется штрабить, попадутся пустоты или нет, на это особо рассчитывать не приходится

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #14 : 06.09.2011, 15:37:35 »
Я у себя, когда делал проводку в хрущевке, то линии вел по потолку в гофре, а потом опускал до розеток/выключателей. А потом сверху натяжной потолок, в который еще и встроил специальные точечные энергосберегающие светильники. Потолок все равно нужно было выравнивать (через комнаты идет по несколько плит, с большим перепадом), но натяжной потолок - это намного быстрее, чище и дешевле, чем выравнивать и делать обычный. Таким образом убил сразу нескольких зайцев: сократил до минимума длину штробы (а следовательно и пыли в квартире при ремонте), сэкономил на кабеле и проводах (силовых, телефон, интернет, ТВ), стоимости работ (если б делал не сам), получил дополнительные сцены освещения. Да еще и потолок сделали глянцевый, что визуально увеличило высоту комнат (при высоте-то 2,45м до плит и 2,39м до натяжного потолка).
Вводной автомат на 50А, счетчик на 60А, далее реле контроля напряжения, далее на все розеточные группы (и на линии, где пришлось объединять свет/розетки) ставил диффавтоматы на 16А, чисто на свет однополюсные автоматы 10А и 6А. Так как в щитке еще оставалось место, то поставил розетку с з/к на дин-рейку.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн e_spectr

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • e_spectr - ученик
    • E-mail
  • тел: +7-701-224-04-84
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #15 : 06.09.2011, 20:27:35 »
Всем огромное спасибо, за то что поделились информацией, особенно ElectroMaster, многое узнал из вашего текста.

У меня возникло несколько новых вопросов, вот например проложен коаксиальный кабель(TV) от  автомата до розетки, в будущем при смене поставщика TV услуг, мне нужно будет менять коаксиальный кабель, и еще правильно ли я сделал вывод: сначала от электро щита в подъезде  к коробке автомата пойдет медный провод(какого нибудь толстого сечения), а от автомата в каждую комнату пойдут соответственные группы проводов типа Зал: розетки, Зал: Освещение и т.д.? Что делать со старой электрикой нужно ли ее демонтировать или можно просто замуровать(как правильно?)
Мне предложили проложить часть электрики по полу без штроб(Проводка в гофру Диаметром=20мм), так как во всей квартире будет выравниваться пол стяжкой. Правильно ли это? И еще прокладка кабелей через гофру позволить в будущем менять провода без разрушения внешних материалов(Стяжка, Паркет, Плитка и т.д.) если нет то какой вид  прокладки проводки позволяет достичь такого результата?
« Последнее редактирование: 06.09.2011, 20:31:51 от e_spectr »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #16 : 06.09.2011, 21:11:00 »
Из личного опыта гофра когда ее заливают стяжкой бывает сжимается так что старый провод не вытащиш лучше уж тогда использовать обычную полипропиленовую трубу которая применяется для водопроводов но придеться искать пояльник и спаивать эти трубы меж сабой через муфты и выводить отводы выше уровня пола. А вот вести отдельные группы это очень правильно но как писалось выше отдельна и должна быть группа на теплый пол.
Я трижды папа.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #17 : 07.09.2011, 09:40:41 »
У меня возникло несколько новых вопросов, вот например проложен коаксиальный кабель(TV) от  автомата до розетки, в будущем при смене поставщика TV услуг, мне нужно будет менять коаксиальный кабель
а для чего его менять, кабель он и в африке кабель
если у вас будет два оператора услуг, проложите заранее просто второй кабель

и еще правильно ли я сделал вывод: сначала от электро щита в подъезде  к коробке автомата пойдет медный провод(какого нибудь толстого сечения), а от автомата в каждую комнату пойдут соответственные группы проводов типа Зал: розетки, Зал: Освещение и т.д.?
да верно
только названия у вас странные электрооборудования и вводят меня в заблуждение
коробка автомата, это я так понимаю вы называете модульный щит с автоматами в квартире

Что делать со старой электрикой нужно ли ее демонтировать или можно просто замуровать(как правильно?)
без разницы
если будете самостоятельно делать, можете ее снять, но это может повлечь за собой дополнительные штукатурные работы
если будете нанимать рабочих, то это повлечет увеличение стоимости работы
но иногда демонтаж старой проводки, предварительно вам сделает штрабу в стене, потому как просто дернув за провод он вылетает вместе с замазкой
в общем все зависит от ситуации и от необходимости данной операции
главное не забыть ее отключить

Мне предложили проложить часть электрики по полу без штроб(Проводка в гофру Диаметром=20мм), так как во всей квартире будет выравниваться пол стяжкой. Правильно ли это? И еще прокладка кабелей через гофру позволить в будущем менять провода без разрушения внешних материалов(Стяжка, Паркет, Плитка и т.д.) если нет то какой вид  прокладки проводки позволяет достичь такого результата?
в комнатах и коридоре вариант прокладки по полу хороший, но в кухне и ванне не рекомендую
бывали случаи когда пробежавшая вода, не сразу со временем (через пару лет например), находит трещины в полу, в трубе и изоляции провода, позже приводит к постоянному срабатыванию защиты
и довольно часто прокладка гофры не дает возможности в дальнейшем ее замены в ней провода
потому как необходимо учитывать много факторов при ее прокладке
радиус поворотов, диаметр трубы (провод должен занимать не более 40% внутреннего диаметра гофра), вплоть до того что необходимо продувать гофру тальком

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн e_spectr

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • e_spectr - ученик
    • E-mail
  • тел: +7-701-224-04-84
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #18 : 07.09.2011, 10:07:42 »
Цитировать
я так понимаю вы называете модульный щит с автоматами в квартире
Да, извиняюсь. Просто я думал что щит и автомат это одно и тоже. Правильно ли я понял: Распред щит-это просто металлю коробка, внутри находятся автоматы - это обычно белого цвета детали которые позволяют вкл/выкл отдельные группы, узо –э то датчик которые при повышении или скачке напряжения обесточивает ту группу за которую оно отвечает? Если правильно то еще вопрос: На фото УЗО выглядит как автомат, значить автомат это что то другое?
« Последнее редактирование: 07.09.2011, 11:34:03 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #19 : 07.09.2011, 11:46:35 »
Правильно ли я понял: Распред щит-это просто металлю коробка, внутри находятся автоматы - это обычно белого цвета детали которые позволяют вкл/выкл отдельные группы

не всегда металлическая, чаще пластиковая используется внутри помещений (дешевле, красивее, практичнее)
узо –э то датчик которые при повышении или скачке напряжения обесточивает ту группу за которую оно отвечает?

узо (устройство защитного отключения) не защищает от повышения и "скачков" напряжения
узо защищает от токов утечки в сети
простой пример
провода и нагрузка, это замкнутая цепь, т.е. сколько с фазного пришло пришло тока, столько с нулевого должно и вернуться, проходя через нагрузку, ток выполняет свою работу, так вот если хоть малая часть из этого тока, не вернется от нагрузки, вследствие пробоя изоляции, то узо чувствует эти утечки и срабатывает
подробнее почитайте здесь http://electro.narod.ru/uzo/action.htm
и весь раздел полностью http://electro.narod.ru/uzo/

Если правильно то еще вопрос: На фото УЗО выглядит как автомат, значить автомат это что то другое?

автомат защищает линию от автомата до розетки, частично саму нагрузку, от короткого замыкания и перегрузки, т.е. если на питающий провод вместо положенной нагрузки будет подключена большая, то автомат через некоторое время сработает, защитив тем самым перегрев кабеля и расплавление изоляции

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...