Автор Тема: ремонт электропроводки  (Прочитано 81287 раз)

Оффлайн e_spectr

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • e_spectr - ученик
    • E-mail
  • тел: +7-701-224-04-84
ремонт электропроводки
« : 04.09.2011, 16:21:00 »
Дорогие форумчане, я собираюсь делать ремонт, соответственно хочу поменять электрику, объясните, пожалуйста, недалекому от этой темы человеку, с чего начать, какие комплектующие предпочесть, какие подводные камни могут возникнуть?

Планировка прилагается.
« Последнее редактирование: 07.09.2011, 11:34:31 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #1 : 04.09.2011, 16:33:43 »
Я бы тебе посаветовал поставить в квартире бокс с автоматами и запитать его от щитка а потом тянуть в каждую комноту отдельную линию на освещение1,5мм2 и на розетки 2,5мм2 кабель медь ВВГ  трехжильный а вот фурнитуру мы здесь тебе много какую можем посаветоват это надо исходить из бюджета. Питающий кабель от поэтажного щитка до бокса лучше тянуть 4мм2. И еще дом какой бетонный или кирпичный и самое главное плиты перекрытия с пустотками или нет?
Я трижды папа.

Оффлайн e_spectr

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • e_spectr - ученик
    • E-mail
  • тел: +7-701-224-04-84
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #2 : 04.09.2011, 16:40:48 »
xyhta1703, Дом панельный 5-ти этажный, квартира на 3-ом этаже. Повторюсь я в электрике не разбераюсь. Если не сложно обьесните что значить 1,5мм2... как понял 1,5 это диаметр провода а 2-это двух жильный или что? Что касается фурнитуры, ее я оставлю на потом для начало хотелось бы опредилится с проводкой...

П.С. Во сколько выйдет прокладка новой электрики и демонтаж старой?
« Последнее редактирование: 04.09.2011, 16:42:23 от e_spectr »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #3 : 04.09.2011, 16:51:54 »
По ценам я тебе не скажу где как потомучто а 1,5 мм2 это сечение полтора милиметра квадратных а вот3*2,5 это провод трехжильный сечение каждой жилы два с половиной мм2 . цены у нас даже в городе сильно различаються есть кадры которые за замену проводки в однокомнотной квартире берут 3000рублей правда и делают на эти же деньги.
Я трижды папа.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #4 : 05.09.2011, 00:26:39 »
xyhta1703, Дом панельный 5-ти этажный, квартира на 3-ом этаже. Повторюсь я в электрике не разбераюсь. Если не сложно обьесните что значить 1,5мм2... как понял 1,5 это диаметр провода а 2-это двух жильный или что? Что касается фурнитуры, ее я оставлю на потом для начало хотелось бы опредилится с проводкой...

П.С. Во сколько выйдет прокладка новой электрики и демонтаж старой?

работа (установка проводки, подключение всех проводов, щита с автоматами и узо, счетчика) вместе с материалом (кабель, коробки, зажимы, автоматы, узо, счетчик, временные светильники), за все вместе я бы взял от 150 до 200 тыс. тенге (максимум)

на вскидку
кабеля трехжильные в оболочке, например ВВГ-П
сечение 1,5 квадратных миллиметров - освещение  - 100 метров
не вижу места установки светильников на схеме
сечение 2,5 кв.мм - розетки - 200 метров
не вижу мест установки на схеме стиральной машины, кондиционера и т.п. (мощные бытовые приборы)
автоматы однополюсные, на ток 10 Ампер - 2 шт. (освещение)
автоматы совмещенные с узо, на ток 16 Ампер, утечка на 30 миллиАмпер - 4 шт.
счетчик однофазный на 63 Ампера
питающий кабель от подъездного щита три жилы, сечением 6 кв.мм - 10 метров

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #5 : 05.09.2011, 00:29:22 »
подробнее пишите, что вы хотите знать

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #6 : 05.09.2011, 01:44:36 »
подробнее пишите, что вы хотите знать
Если судить по вопросам, то всё, что можно прочесть на старом форуме. А проводить обучение с нулевого уровня в отдельной теме, занятие ещё то....
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн e_spectr

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • e_spectr - ученик
    • E-mail
  • тел: +7-701-224-04-84
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #7 : 05.09.2011, 12:23:41 »
Обновил планировку.
sergey_sav® старый форум, это архив старого форума так там 0 тем, в любом случаю я сам не собираюсь заниматься электрикой, просто я считаю, что в первую очередь должен сам знать как что делается хотя бы в теории, тогда больше шансов не нарваться на электрика самоучку или еще кого-нибудь похуже.
electro Кондиционер и теплый пол - на Балконе, Стиральная машина в туалете, Освещение примерно по середине каждой комнаты будет люстра(типа "рожковая") т.е. много уровневого освещения не будет.
 у меня к Вам такой вопрос: Как лучше формировать вкл\выкл в автомате, например: Зал: Розетки, Люстра, Теплый пол, Кондёр.
Спальня: Розетки, Люстра, Кухня: Розетки, Люстра, Туалет: Розетка, Люстра.

И Вообще есть ли какой то алгоритм действий, т.е. с чего начать и чем закончить (Именно как по вел бы себя электрик, а не простой обыватель)?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #8 : 05.09.2011, 12:42:18 »
Когда родители купили двушку в панельном доме-работала одна розетка в коридоре и мне пришлось всё делать. Так вот, начните с поисков старой проводки. От щита по коридору она может идти под штукатуркой. И если коробки у вас вовсе не коробки, а такие дыры между стеной и потолком, заклееные и замазаны, вам почти повезло.  Привязав к старым проводам тросик, можно смонтировать новую проводку по старым каналам. Особенно освещение. 
 Посмотрите чем может помочь старая проводка и прям на стенах нарисуйте, как пойдёт новая.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн e_spectr

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • e_spectr - ученик
    • E-mail
  • тел: +7-701-224-04-84
Re: Требуется помощь в связи ремонтом
« Ответ #9 : 05.09.2011, 12:56:58 »
xyhta1703, да кстати что вы имели ввиду под "пустотки в плитах перекрытия"?
Если пустоты, какие то, то я не штробил не знаю. Кстати в спальной комнате заметил под потолком прямоугольную крышку, по-моему если не ошибаюсь за ней какие то провода.
электрофорум, форум электриков