Автор Тема: ремонт электропроводки  (Прочитано 81292 раз)

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #20 : 07.09.2011, 20:03:31 »
Ну лучше под стяжкой использовать всё-таки специальные электротехнические гладкие трубы ПВХ (а не гофрированные), но можно и водопроводные. Водопроводные, кстати, легко гнуться и можно от распределительной коробки и до розетки прям целым куском сделать и тогда туда через пол не попадет вода. К тому же трубы ПВХ производятся длиной 3 метра, а пластиковые трубы для воды можно сделать любой длины и больше трёх метров. А замена провода, проложенного в гофре - это чисто теоретическая возможность, на практике сделать это будет, мягко говоря, сложно. Да к тому же я сомневаюсь, что у Вас возникнет желание менять провод.

По поводу внешнего вида УЗО - бывают и дифференциальные автоматы (это автомат и УЗО в одном флаконе), которые выглядят как автомат. Единственное отличие - две пары контактов (4 винтика), а не одна, как на однополюсном автомате.

По поводу старой проводки. У Вас случаем не в резиновой изоляции кабель? Если да, то убедитесь, что он проложен глубоко. Т.к. я в одном месте при ремонте не убрал, а он окрасил полосами черного цвета штукатурку и обои... :( 

И еще. Это от какого автомата Вы собираетесь прокладывать телевизионный кабель? Может имелся ввиду сплиттер (разветвитель)?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #21 : 07.09.2011, 23:11:05 »
И еще. Это от какого автомата Вы собираетесь прокладывать телевизионный кабель? Может имелся ввиду сплиттер (разветвитель)?

автомат в данной случае имелось ввиду, щитовая

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн e_spectr

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • e_spectr - ученик
    • E-mail
  • тел: +7-701-224-04-84
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #22 : 12.09.2011, 23:12:31 »
А автомат не защищает технику(бытовую) от скачков (избытка) напряжения, если так то что защищает?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #23 : 12.09.2011, 23:44:39 »
А автомат не защищает технику(бытовую) от скачков (избытка) напряжения, если так то что защищает?

несколько из основных причин и несколько методов защиты от перенапряжения
http://electro.narod.ru/information/overstrain.htm

а тема для обсуждения http://electroforum.su/index.php/topic,63.0.html

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн e_spectr

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • e_spectr - ученик
    • E-mail
  • тел: +7-701-224-04-84
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #24 : 13.09.2011, 11:53:02 »
Всем доброго времени суток, посмотрите пожалуйста смету(в приложений), знакомые
посоветовали электрика, вот это его смета, мое мнение, что стоимость работ, мягко говоря, завышена, как не заинтересованные лица проанализируйте, пожалуйста, данные, корректны ли они? Большое спасибо.

P.S. 1 рубль = 5 тенге
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #25 : 13.09.2011, 12:40:04 »
Крутовато 700 руб за люстру,  я б по такой смете еще б и полы за собой помыл.  Шутка. А по серьёзу и правда дороговато. Сколько не общался с разными строителями и монтажниками, в итоге работа по стоимости материала получается. Хотя подрядчик всегда говорит, что считают не так, а на деле сто рублей штукатурка,  провода и сто рублей за монтаж. 
Хотя кто знает, может фирма действительно специализируется на квартирах и делает всё настолько аккуратно и надёжно, что стоит переплатить. Не зная цен, могу посоветовать обратиться в несколько организаций и постараться найти отзывы о качестве услуги. Если мне кто плохо сделал, всегда с радостью сообщу всем желающим и наоборот :)
 В смете СИЗ видел, они разные бывают-плохие и очень плохие (пусть меня поправят специалисты) и переубедить меня практически невозможно, в старом форуме ветка была прочитал и остался при своём мнении.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #26 : 13.09.2011, 12:42:30 »
Всем доброго времени суток, посмотрите пожалуйста смету(в приложений), знакомые
посоветовали электрика, вот это его смета, мое мнение, что стоимость работ, мягко говоря, завышена, как не заинтересованные лица проанализируйте, пожалуйста, данные, корректны ли они? Большое спасибо.

P.S. 1 рубль = 5 тенге

цена по моим меркам сразу скажу большая, очень большая
тут еще у вас указаны установка люстр и светильников, я это беру отдельно, потому как неизвестно какие будут светильники

а это что такое
Автомат "сильный" 10000 тенге (2000 рублей), где характеристики
укладка кабелей дороговато выходит
установка выключателей и розеток тоже слегка завышена цена
не вижу ни одного узо в смете
стоимость установки "сильного" автомата, непонятно, но сначало необходимо узнать его характеристики
монтаж однополюсных автоматов 11 шт., а покупается по смете всего 8 шт.
8 рулонов изоленты, наверное для маркировки всех кабелей через каждый метр

необходимо учитывать стоимость устанавливаемых розеток и выключателей
только за электромонтажные работы 267400 тенге (53480 рублей) и явно что кабель будет несменяемый
я бы вложился вместе с материалами (но розетки и выключатели стандартные белые, турция или россия), без установки люстр и светильников (для их установки дополнительно после окончания всех работ)

но как говорится, каждый оценивает свой труд и не мне ему указывать как работать
может он вам закончит все работы за пару дней

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #27 : 13.09.2011, 22:00:20 »
Смотрел только ценник на работы, проверять закупки не стал... и так замонался делить всё на пять. Хоть бы курс тенге изменили... 1:1 или 1:10 :D
По стоимости работ никакого криминала не заметил. Вполне корректный ценник.
ИМХО, "не сильно бюджетный".
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Вик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Вик - ученик
  • А мне до лампочки.
  • работа: На вольных хлебах
  • тел: Nokia
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #28 : 13.09.2011, 22:01:22 »
Он что, отвёрткой штробы делать будет? С проводом получается 202 рубля за метр. Дорого. У меня штраба по бетону с укладкой провода выходит 120 рублей, ведь не зубилом же работаю.
Электричество - хороший слуга, но плохой хозяин.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #29 : 13.09.2011, 22:07:27 »
Не знаю, где "у вас", а в Питере ценник на штрабу может колебаться от 100 до 200 руб. Поэтому 160 руб в представленной смете вполне приемлемая цифра. А укладка кабеля это отдельный разговор, ибо он там может оказаться и не один...
Если уж автору нужно точно знать где его пытаются надуть, то и инфу выкладывать надо всю: и схему электрическую, и количество линий, и материал стен и потолка и проч. проч. проч.
А по судя "среднестатистической температуре по больнице" смета в норме.
имхо
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"