Тематический раздел > Электрощит

Электрощит дачного кирпичного дома

<< < (10/12) > >>

sergey_sav®:
Это были общие слова о применении (в частности) метода пайки. Найдите упоминание в ПУЭ или в ГОСТе на контактные соединения способ упомянутый вами, когда речь шла о подключении в АВ многопроволочной жилы -  облуживание многопроволочной жилы.
Нет такого, есть оконцовывание наконечниками с помощью пайки. Не стоит путать практические способы оконцовывания в радиолюбительстве с методами применяемыми в силовых и осветительных цепях.
А большинство (правильнее, "многие") автоматов допускают непосредственное подключение многопроволочной жилы. Допустимость этого и сечение жил оговорены в паспортах и каталогах производителей.

Shturman:

--- Цитировать ---А большинство (правильнее, "многие") автоматов допускают непосредственное подключение многопроволочной жилы
--- Конец цитаты ---


А вы считаете нормальным когда при затяжке многопроволочной жили а автомате (ну или где-то ещё) её "плющит" и неизвестно сколько жилочек при этом порвуться? А ведь всё это ведёт к уменшению сечения. А где тонко там рвёться. Пайка жил это способ оконцевания для создания защитного покрова для жилы.

ИМХО. Идеальный вариант оконцевания (без пайки) был бы с использованием плоских штыревых наконечников с изолированным фланцем, луженые
http://dkc.kiev.ua/index/produkcija/sistema_quadro/kabelnye_nakonechniki/izolirowannye_nakonechniki_/

sergey_sav®:

--- Цитата: Shturman от 11.06.2012, 15:11:04 ---А вы считаете нормальным когда при затяжке многопроволочной жили а автомате (ну или где-то ещё) её "плющит" и неизвестно сколько жилочек при этом порвуться?
--- Конец цитаты ---
Согласен, что плохо, когда жилки рвуться, но кто заставляет так безьашенно крепить провода?... А плющит жилки также, как и моножилу.


--- Цитировать ---Пайка жил это способ оконцевания для создания защитного покрова для жилы.
--- Конец цитаты ---
Вот я и спросил, где написано, что пайка - способ оконцовывания жил. Заметьте именно "написано", а не "мы всегда так делаем"

aspid_das:
многопроволочная жила имеет пружинящие свойства. затянул как бы неплохо - начинаешь протягивать через некоторое время - как будто не затягивал. и в результате этих бесконечных подтягиваний жила деградирует. вообще странно если какой то производитель рекомендует такое действие

Shturman:
А разве из вышеприведдёного пункта ПУЭ не следует что пайка есть способ оконцевания? (выделено жирным шрифтом)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии