Автор Тема: О чем спросить электрика, что бы узнать его квалификацию  (Прочитано 182733 раз)

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Вникать даже и не стал.Глянул количество провода,количество линий.На вопрос как вы себе представляете это можно сделать,ответили-всё нормально,проект делали спецы.на два этажа ДК,этаж 800кв.м.+наружка по периметру.1200м проводов в сумме,4 розеточных линии.Кам вам это?
Что то для такой кубатуры -всего мало . И  розетки, наверное , шлейфом ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
распредок валом,даже остались.Месяц бумаги писали что бы пересчитали.По факту выработанного материала носом тыкнули.Провода добавили,но что бы согласно проекта требование.Там на одном АВ от 18 до 26 розеток.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
...все перечисленные не доходили до дверей офиса... а сразу "До свидания".
Фейсконтроль?
Цитировать
Кто же дошёл до офиса, мог ознакомиться с однолинейкой и планами разводок с некоторыми "неоднозначностями"...

Дык все равно экзамен, не в той так в другой форме. Если от работника требуется навык работы с проектом, его знакомят
с однолинейкой. Если требуется ремонтировать оборудование - предлагают собрать пускатель
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Так ведь получается,что требуют проверять проект на работоспособность.А это уже называется экспертиза.Вы там в маразме наверно.От работника требуется делать согласно проекта,а анализировать не его забота,а заказчика который заказывал этот проект.Денег сэкономили,рога и копыта проект нарисовали,а вы потом выёбыва... перед работником.А ему это надо?Ты энергетик,тебе и надо смотреть за тем что бы проект был рабочий.В общем занимаетесь ерундой,считая себя офигенно умными и важными.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Это вы ко мне? Основание? Разве я сказал что нибудь обидное?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
А где тут нотки обиды?Написал как есть.Я пойму если при устройстве на работу меня попросят сделать наработающий пускатель на оборудовании,но если пере до мной положат пускатель и скажут собери-просто развернусь.Я понимаю,что работодатель считает что он манной небесной осыпает давая работу,в основном необоснованно.Корона то бумажная.Поэтому и не работаю официально уже много лет,за копейки пусть сами перед собой умничают.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
А вы, наверно, считаете себя электропринцем? Гордо развернулись, и работодатель
разорвал на себе рубаху и посыпал голову пеплом. Уверяю через 5 минут он о вас не вспомнит.
Что до дебильных проектов - бывает. Если есть нестыковки - пишется допсоглашение
с указанием оных, со ссылками на ПУЭ и тп, заказчик подписывает и работаете.
Заказчик отказывается, не смотря на явные нарушения? Я не возьмусь.
А если нарушений нет, а есть просто неудобство эксплуатации, можно обсудить,
но вообще пофиг. Захотел заказчик розетки на потолке, я ему их там и сделаю.

Сообщения объединены: 01.08.2015, 09:54:11
Вы покупаете телевизор в магазине, проверяете его внешний вид, картинку, звук.
Или говорите: вот в этой красивой коробке наверняка красивый телевизор. Беру!
Трудоустраиваясь временно или постоянно вы себя продаете. Свои навыки, опыт.
« Последнее редактирование: 01.08.2015, 09:54:12 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Так мне вообще фиолетово на такого работодателя.Электропринцем себя не считаю,но кое что умею.А розетки на потолке делал :),кстати согласно проекта ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Я пойму если при устройстве на работу меня попросят сделать наработающий пускатель на оборудовании,но если пере до мной положат пускатель и скажут собери-просто развернусь.Я понимаю,что работодатель считает что он манной небесной осыпает давая работу,в основном необоснованно.Корона то бумажная.Поэтому и не работаю официально уже много лет,за копейки пусть сами перед собой умничают.
igor наверное в вашем городе очень большая нехватка электриков и в нем живет не менее миллиона жителей, тогда можно разбрасываться работой, и выбирать только то что по душе
может название темы не очень корректно, нужно было написать "Что спрашивают у электрика, что бы узнать его квалификацию"

по своему опыту, чаще ничего не спрашивают, главное чтобы сейчас был свободен и все необходимое у меня было в наличии
а так интересуются: стажем, стоимостью работ, наличием необходимого инструмента, возраст, где учился
рассказывают о своей проблеме и возможные варианты причин ее возникновения, просят о консультации (отказываю в консультациях если это превращается в обучение по телефону)
чаще проблему можно всегда решить, но иногда заказчик не хочет "ломать" стены или нет средств на дополнительный монтаж

выслушав проблемы потенциального заказчика и ответив на все его вопросы, в итоге вы получаете постоянного, чаще всего состоятельного заказчика, который всегда будет работать только с вами

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Электриков хватает,особенно студентов.С остальным согласен,заказчик говорит о своей проблеме и ты накидываешь возможные причины неисправности.Вот где учился ещё ни разу не спрашивали ;D

Сообщения объединены: 01.08.2015, 10:23:11
Ладненько ребята,я на вызов помчался.
электрофорум, форум электриков