Автор Тема: 15кВт в квартиру  (Прочитано 37866 раз)

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #20 : 20.11.2017, 03:03:57 »
Для бытовухи достаточно и 4,5кА.
А если моя линия будет нагружена постоянно все 15кВт 24/7 ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #21 : 20.11.2017, 06:12:44 »
я бы рекомендовал автоматы с током максимального отключения 6000 Ампер, с учетом что некоторые производители завышают этот параметр, где в итоге может быть 4500 Ампер

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #22 : 20.11.2017, 21:09:47 »
я бы рекомендовал автоматы с током максимального отключения 6000 Ампер, с учетом что некоторые производители завышают этот параметр, где в итоге может быть 4500 Ампер
Я эти заказал
АВВ 3п C 63А S203 6кА ABB 2CDS253001R0634
АВВ 3п C 50А S203 6кА ABB 2CDS253001R0634
АВВ Рубильник 3п OT63 F3 63А
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #23 : 20.11.2017, 21:27:41 »
ИМХО.
Не оправданная троекратная переплата. Серия АВВ SH200L вполне нормальная для бытовухи ... а уж рубильник ОТ63 для квартиры, это что-то. По мне, так он во вводном щитке вообще лишний...  ;)  Лучше автомат поставить, ибо дешевле выйдет.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #24 : 20.11.2017, 22:26:18 »
ИМХО.
Не оправданная троекратная переплата. Серия АВВ SH200L вполне нормальная для бытовухи ... а уж рубильник ОТ63 для квартиры, это что-то. По мне, так он во вводном щитке вообще лишний...  ;)  Лучше автомат поставить, ибо дешевле выйдет.

Я понимаю, но серия SH дешевле не на много всего на 380р серии S, почему я взял серию S, потому что говорят что промышленные подделывают меньше чем домовые, сертификаты есть, придет заказ выдадут сертификат на каждый автомат
Рубильник это то что было в наличии под заказ, поэтому и взял такой, имхо зато как рубильник выглядит и цена приемлема в 1400р обошелся.

Подскажите по кабелю, сегодня забрал кабель ГОСТ померил сечение микрометром, вышло 9.62 мм.кв. это соответствует ГОСТу ?
Расчет делал здесь http://rus-electrica.ru/kalkulyatory/raschet-secheniya-provoda-po-diametru.html
Микрометром мерил диаметр провода в мм: 3.5мм
Выходит кабель сечением 9.62 мм.кв.
« Последнее редактирование: 20.11.2017, 22:36:17 от morgan-id »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #25 : 21.11.2017, 15:45:09 »
Подскажите по кабелю, сегодня забрал кабель ГОСТ померил сечение микрометром, вышло 9.62 мм.кв. это соответствует ГОСТу ?
это риторический вопрос?
или вы не точно замерили, или это на 10 кв.мм
хотя различие небольшое для 10 кв.мм диаметр должен быть 3,57 мм

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #26 : 21.11.2017, 18:22:08 »
это риторический вопрос?
или вы не точно замерили, или это на 10 кв.мм
хотя различие небольшое для 10 кв.мм диаметр должен быть 3,57 мм
Я мерил точно 3.5 микрометром, но я уже прочел госты, если коротко ГОСТ это не обязательно должно быть 10кв.мм Может быть и меньше,  В ГОСТе нормируется сопротивление 1 км провода, а не его сечение

Сообщения объединены: 21.11.2017, 20:53:37
Мне электрики что сегодня учудили, кабель мой в подъезде где закладывается в штробу, вот этот участок 3 метра взяли и расчехлили кабель, то есть сняли оболочку внешнюю всю остались только внутренние жилы Объяснили это тем что кабель не могли просунуть поэтому сняли оболочку)
Чую я что попал на покупку нового кабеля, 15000 в трубу улетели. Не дело это в шторобе кабель такой оставлять
Единственный выход вижу, покупать резиновый шланг и этот участок в шланг прятать провод и потом в штробу и замазывать
Ваше мнение какое ?
« Последнее редактирование: 21.11.2017, 20:53:37 от morgan-id »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #27 : 22.11.2017, 05:03:15 »
Цитировать
Чую я что попал на покупку нового кабеля, 15000 в трубу улетели.
Вообще-то, тот кто из кабеля сделал провода и должен расплачиваться...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #28 : 22.11.2017, 16:14:23 »
Единственный выход вижу, покупать резиновый шланг и этот участок в шланг прятать провод и потом в штробу и замазывать
Ваше мнение какое ?
не шланг, а взять гофру черного цвета
глубже штробу и прячьте все в стену

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #29 : 22.11.2017, 22:16:21 »
Собственно вот участок со снятой оболочкой
Я что подумал, если я попробую в снятую оболочку обратно кабель засунуть и изолентой перемотать все и в штробу и заштукатурить
А почему именно черной гофрой ?
« Последнее редактирование: 22.11.2017, 22:34:10 от morgan-id »
электрофорум, форум электриков