Автор Тема: 15кВт в квартиру  (Прочитано 37875 раз)

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #10 : 17.11.2017, 17:38:48 »
Благодарю!
А такой вопрос, если я поставлю в ВРУ автомат на 50А это уже отклонение от проекта, есть шанс что мне не примут объект и не опломбируют ?
Если я сделаю так Дома автомат 25А, в щите Автомат 32А ->Счетчик ->Рубильник 63А ->Автомат в ВРУ 50А
Это отклонение от проекта идет но зато правильно, как счтаете стоит делать ? (автоматы не из дешевых буду брать и в случае не принятия обратно в магазин не сдашь)
Да и оштрафовать меня могут ?

Автомат селективный такой подойдет Шнайдер Compact NSX NSX100B TM100D 3П2Т LV429540 ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #11 : 17.11.2017, 19:00:14 »
Цитировать
если я поставлю в ВРУ автомат на 50А
Любое несогласованное отклонение от проекта может затруднить подключение.
Цитировать
при КЗ автомат в ВРУ скорей всего тоже сработает а это значит сидеть мне без свету 2 дня
Не выдумывайте ничего с селективностью. А коль уж устроите КЗ с "хорошим" током, то в квартире без света будете сидеть не более 2х часов, ибо дежурные электрики в УК всегда на посту. ;)
Цитировать
Если я сделаю так Дома автомат
Схемы всегда рассматриваются от источника... просто для справки.  ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #12 : 17.11.2017, 19:50:47 »
Схемы всегда рассматриваются от источника... просто для справки.  ;)

Тоесть я правильно написал как должно быть, 25А дома, в щите уже 32А, в ВРУ скажем 40А ?
Или как правильно по ПУЭ ?

Подскажите вот эти 4 автоматы селективные ? http://www.220city.ru/catalog/part/avtomatika/sub/Avtomaticheskie_vyiklyuchateli/sub2/3-h_polyusnyie?brand%5B%5D=4&property1%5B%5D=1685&property2%5B%5D=1727
« Последнее редактирование: 17.11.2017, 20:02:51 от morgan-id »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #13 : 17.11.2017, 20:10:50 »
А такой вопрос, если я поставлю в ВРУ автомат на 50А это уже отклонение от проекта, есть шанс что мне не примут объект и не опломбируют ?
сложно сказать однозначно насколько у вас будет заморачиваться принимающая сторона, на мой взгляд для них самое главное выдержаны требования по ограничению мощности, а увеличение сечения кабеля и номиналов автоматов, не противоречит нормам
Тоесть я правильно написал как должно быть, 25А дома, в щите уже 32А, в ВРУ скажем 40А ?
нет не совсем верно
я предлагаю так
в ВРУ автомат 3х50А, от него подключен кабель 5x10, который приходит на выключатель нагрузки с током не менее 50 Ампер, далее счетчик со встроенным ограничением мощности, после него автомат на 25 Ампер, а потом уже ваша квартира внутри которой можете ставит щит распределения электроэнергии
причем кабель сечением 5x10 применяется на всем протяжении этой линии, до самой квартиры
предложите данную схему принимающей стороне, если не одобрят, тогда оставляйте только увеличенное сечение кабеля 5x10, а автоматы строго по проекту

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #14 : 17.11.2017, 20:39:48 »
на мой взгляд для них самое главное выдержаны требования по ограничению мощности, а увеличение сечения кабеля и номиналов автоматов, не противоречит нормам
Если я правильно понимаю, ограничение мощности это мой счетчик ?


нет не совсем верно
я предлагаю так
в ВРУ автомат 3х50А, от него подключен кабель 5x10, который приходит на выключатель нагрузки с током не менее 50 Ампер, далее счетчик со встроенным ограничением мощности, после него автомат на 25 Ампер, а потом уже ваша квартира внутри которой можете ставит щит распределения электроэнергии
причем кабель сечением 5x10 применяется на всем протяжении этой линии, до самой квартиры
предложите данную схему принимающей стороне, если не одобрят, тогда оставляйте только увеличенное сечение кабеля 5x10, а автоматы строго по проекту
А можно так, в ВРУ автомат 3х50А, от него подключен кабель 5x10, который приходит на выключатель нагрузки с током не менее 50 Ампер, далее счетчик со встроенным ограничением мощности, после него автомат на 32Ампер, а потом уже моя квартира с автоматом в 25А
Я поясню почему, если будет стоять автомат 25А в квартире и в щитке 25А то при превышении мощности номинала автомата у меня выключится и дома автомат и в подвале.
Или я не прав ?
« Последнее редактирование: 18.11.2017, 01:44:06 от morgan-id »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #15 : 18.11.2017, 18:36:04 »
Я поясню почему, если будет стоять автомат 25А в квартире и в щитке 25А то при превышении мощности номинала автомата у меня выключится и дома автомат и в подвале.
Или я не прав ?
в подвале у вас выключится автомат, может, даже если в квартире будет стоять на 16 ампер, все зависит от величины короткого замыкания
в квартире сделайте распределительный щит с автоматами на каждую группу, на освещение 6-10 Ампер, на розетки 10-16 Ампер

поэтому повторюсь
Цитировать
я предлагаю так
в ВРУ автомат 3х50А, от него подключен кабель 5x10, который приходит на выключатель нагрузки с током не менее 50 Ампер, далее счетчик со встроенным ограничением мощности, после него автомат на 25 Ампер, а потом уже ваша квартира внутри которой можете ставит щит распределения электроэнергии
причем кабель сечением 5x10 применяется на всем протяжении этой линии, до самой квартиры
предложите данную схему принимающей стороне, если не одобрят, тогда оставляйте только увеличенное сечение кабеля 5x10, а автоматы строго по проекту

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #16 : 18.11.2017, 23:06:35 »

Цитировать
я предлагаю так
в ВРУ автомат 3х50А, от него подключен кабель 5x10, который приходит на выключатель нагрузки с током не менее 50 Ампер, далее счетчик со встроенным ограничением мощности, после него автомат на 25 Ампер, а потом уже ваша квартира внутри которой можете ставит щит распределения электроэнергии
причем кабель сечением 5x10 применяется на всем протяжении этой линии, до самой квартиры
предложите данную схему принимающей стороне, если не одобрят, тогда оставляйте только увеличенное сечение кабеля 5x10, а автоматы строго по проекту
Благодарю!
Сегодня узнавал у проектировщика, ответил что можно по номиналам автоматов отойти от проекта
Я хочу немного с запасом сделать на случай если мне выделят больше 15кВт что бы мне не переделывать щит т.к. кабель позволяет
в ВРУ автомат 3П50А категория (D), от него подключен кабель 5x10, который приходит на выключатель нагрузки с током не менее 50 Ампер, далее счетчик со встроенным ограничением мощности, после него автомат на 3П40А категория (D), а потом уже моя квартира внутри которой автомат 3П25А категория (C)
Эта линия будет задействована полностью загружена 15кВт 24/7 с возможным увеличением мощности в будущем
Такая схема рабочая соответствует нормативам ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #17 : 19.11.2017, 04:26:27 »
Цитировать
Я хочу немного с запасом сделать на случай если мне выделят больше 15кВт что бы мне не переделывать щит т.к. кабель позволяет
Отчего же не позволят? Позволят... только совсем по другому тарифу, нежели до 15 кВт.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #18 : 19.11.2017, 16:26:24 »
Цитировать
Я хочу немного с запасом сделать на случай если мне выделят больше 15кВт что бы мне не переделывать щит т.к. кабель позволяет
Отчего же не позволят? Позволят... только совсем по другому тарифу, нежели до 15 кВт.
Я знаю людей из нашего города у которых 28кВт мощности, тариф тот же
Подскажите при нагрузке 15кВт 24/7 какие параметры автоматов взять со значением 4,5кА или на 6кА ?
Решил я автоматы такого номинала поставить: ВРУ С63А, Выключатель нагрузки 63А, счетчик, автомат С50А, квартира 3П С25А либо 3П С32А
Такая схема рабочая ?
Про селективность я уже молчу ее добиться сложно но есть шанс что при длине кабеля 45 метров у меня первым отключаться будет 25А автомат. Даже из практики, линия 220В стоит у меня на вводе 32А от него группа 16А было КЗ и у меня отщелкнулся 16А и это было несколько раз (холодильник неисправный был компрессор коротил)
В подъезде стоят в ВРУ ИЕК 100А автоматы, при КЗ вырубается квартирный автомат 32А, селективности нет но факт
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #19 : 19.11.2017, 18:02:48 »
Цитировать
Я знаю людей из нашего города у которых 28кВт мощности, тариф тот же
А я не знаю.... жаль. Но имелся в виду тариф на технологическое подключение, для физ. лиц он разный... до 15 кВт и более 15 кВт... причём значительно (речь про РФ).
Цитировать
какие параметры автоматов взять со значением 4,5кА или на 6кА ?
Для бытовухи достаточно и 4,5кА.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"