Автор Тема: Реформа в электрощите!  (Прочитано 41764 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #10 : 08.02.2016, 13:52:17 »
Какие объективные причины что-то менять?
Вот это и надо им обсудить.
Лично я обязательно настаивал бы на замену пакетников автоматами.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #11 : 08.02.2016, 14:33:40 »
Линия защищена автоматами после счетчика. Пакетник чисто для безопасной замены счетчика.
Учитывая, что пользуются им крайне редко (о чем косвенно говорит отсутствие ручек)
он может служить десятилетиями.
Кстати замена на новое не всегда плюс.
Нанимать профи и ставить брендовую автоматику - дорого.
Приедут джамшуты, накрутят таких же соплей, только из меди, проверенную временем совдепию
заменят на галимый кетай. Да еще в спешки или по пьяне что-нибудь недозакрутят.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #12 : 08.02.2016, 14:50:15 »
aspid_das,если у вас электрикой занимаются пьяные джумшуты-мне вас жаль.Что касается советских пакетников,а так же клемных колодок карболитовых тех же времён---они тупо взрываются.КЗ такое,что вышибает вставки в сборке.Можете конечно спорить и доказывать,что китай хуже,у нас на обслуге 62 дома-насмотрелся.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #13 : 08.02.2016, 16:42:10 »
Что касается советских пакетников,а так же клемных колодок карболитовых тех же времён---они тупо взрываются.КЗ такое,что вышибает вставки в сборке.Можете конечно спорить и доказывать,что китай хуже,у нас на обслуге 62 дома-насмотрелся.

Никому ничего доказывать не собираюсь, это мое мнение в чистом виде.
По пакетникам: давайте мыслить логически... Что может привести к КЗ и соответственно взрыву?
Обугливание изолятора, не так ли? А отчего обугливание? От плохого контакта. А плохой контакт? От непротяга.
Так если оборудование нихрена не обслуживается кто вам в этом виноват? Это к пьяным джамшутам.
Я не встречал массового разрушения пакетников, хотя я и дома не обслуживал, не буду врать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #14 : 08.02.2016, 17:59:35 »
А где греется и обугливается?На соединениях.А почему?От того что не протянуто?Сколько надо челчасов на все контакты?Делалось в СССР,сейчас нагрузки возрасли в квартирах.Все думают_поменяем стояк и будет счястье.Но вводной кабель и ТП остаются прежними.ЩУ,реально не выдерживают.Ночью приедешь по аварийке,а там аж страшно подходить.В пакетнике пластины как протянешь?А он перегруз поймал или кз ,и не одно.всё,пошёл нагрев.Поэтому,уж лучше китайский АВ,чем эта мина.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #15 : 08.02.2016, 19:00:34 »
Я лишь хочу сказать, что при нормальных условиях без перегруза и непротяга, пакетник нормальный рабочий аппарат.
Непротяг и перегруз угробят какой угодно самый наифирмейший девайс. Ясно, что если меняются условия эксплуатации
- например увеличивается нагрузка, надо менять и оборудование.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #16 : 08.02.2016, 22:56:57 »
Irbis016
1. ...я бы попытался договориться/обсудить всё с соседями
2. ...заранее определиться/утвердить/купить, список требуемого оборудования.
3. ... платно (силами электриков УК), установить вводной автомат (общий на площадку).
4. ... спокойно смонтировать остальное самим
5. ... вызвать на пломбировку.
Кстати, если сечение стояночных проводов менее 16 мм.кв. делиться на нуль и землю не разрешается.

Дельный совет, спасибо!

Только вот до счетчика вроде как не моя ответственность, значит и оплачивать должны по идее УК? Я-то хочу взяться, потому как больше некому. Но всегда почему-то меня терзает один вопрос: А за что я деньги плачу по 7000 ежемесячно? А замену произвести должны не потому что не работает совсем (перебои и отключения, правда, очень часто происходят), а потому что не соответствует современным требованиям электробезопасности.

Сообщения объединены: 08.02.2016, 23:32:33
Вообще эта тема из серии "беспокоит меня Гондурас"
Если старые пыльные автоматики заменить на новые блестючие, то вот оно счатье!

Нет, не вот оно, но с чего-то надо начинать. Прогресс не стоит на месте. Когда-то может и 2-х автоматов хватало по 6А, а  сейчас вроде как малова-то. Или Вы не согласны с этим?
Вообще я впервые решился на замену проводки в квартире, когда после постоянной замены пробок, которая стала мне в копеечку, поставил жучка из фольги от пачки сигарет и забыл об этой проблеме. Пробки выбивать перестало, но вот стены почему-то стали греться: в середине на кухне, и по диагонали сверху от центра к двум розеткам. Эдакий теплый пол, только на стене. Через 3 месяца через штукатурку и обои просочились коричневые полосы, которые кстати после повторного шпаклевания и новой обклейки обоев все равно проявились, будь они не ладны (лень было стену долбить, чтобы достать старые провода оттуда - квартира-то жилая).   
И вот тут я пришел к выводу, что в следующий раз утюг будут выключать пожарники!  После замены "на новое блестючее", счастье действительно пришло.

Скачет напряжение?

Да, скачет - от 211В до 241В. В квартире замерял по розеткам. Телек стойкий, а вот компьютер отрубает (в эти моменты скачки не замерял).

Частые обрывы сети?
Не знаю как там с обрывами обстоят дела, но свет раз в 3-4 дня стабильно отключают. В основном, вечером - отсюда делаю вывод, что народ домой приходит с работы и врубает электроприборы.

Какие объективные причины что-то менять?


1. Электрические провода имеют определенный срок службы. У алюминиевого электропровода срок эксплуатации составляет 20 лет. По истечению срока эксплуатации необходима замена электропроводки, так как, со временем, алюминий разрушается и возрастает сопротивление в электропроводке. Это ведет к сильному нагреву проводов и может привести к самовозгоранию электропроводки и, возможно, к пожару в помещении. Также к пожару может привести "короткое замыкание" в следствии разрушения изоляции, вызванной сильным нагревом электропроводки или, попросту, из-за старения проводов.
2. К сокращению срока службы электропроводки ведет превышение расчетной нагрузки. В 80-х годах максимальной нагрузкой в квартире считался ток, примерно, в 10-12 Ампер, а это достигается включением в электрическую сеть современного пылесоса, мощностью в 2500 Ватт. Из этого следует, что при включении в электросеть только одного пылесоса достигается, практически, предельно допустимая нагрузка на электрический провод.
3.Медь имеет лучшую электропроводность по сравнению с алюминием, больший срок службы, и, в связи с этим, можно использовать кабель меньшего сечения при одних и тех же нагрузках.
4.Безопасность в конце концов...
Еще можно долго перечислять, но я думаю мысль моя и так предельно ясна.

Бьет током от бытового оборудования?
Да, стиральная машинка в ванной (подключается через удлинитель из комнаты). А когда вода на полу разливается в ванной, то бьет током смеситель. И газовая плита бьется тоже.
« Последнее редактирование: 08.02.2016, 23:32:33 от Irbis016 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #17 : 09.02.2016, 01:42:18 »
Irbis016
1. ...я бы попытался договориться/обсудить всё с соседями
2. ...заранее определиться/утвердить/купить, список требуемого оборудования.
3. ... платно (силами электриков УК), установить вводной автомат (общий на площадку).
4. ... спокойно смонтировать остальное самим
5. ... вызвать на пломбировку.
Кстати, если сечение стояночных проводов менее 16 мм.кв. делиться на нуль и землю не разрешается.

Дельный совет, спасибо!

Только вот до счетчика вроде как не моя ответственность, значит и оплачивать должны по идее УК? Я-то хочу взяться, потому как больше некому. Но всегда почему-то меня терзает один вопрос: А за что я деньги плачу по 7000 ежемесячно? А замену произвести должны не потому что не работает совсем (перебои и отключения, правда, очень часто происходят), а потому что не соответствует современным требованиям электробезопасности.

Сообщения объединены: 08.02.2016, 23:32:33
Вообще эта тема из серии "беспокоит меня Гондурас"
Если старые пыльные автоматики заменить на новые блестючие, то вот оно счатье!

Нет, не вот оно, но с чего-то надо начинать. Прогресс не стоит на месте. Когда-то может и 2-х автоматов хватало по 6А, а  сейчас вроде как малова-то. Или Вы не согласны с этим?
Вообще я впервые решился на замену проводки в квартире, когда после постоянной замены пробок, которая стала мне в копеечку, поставил жучка из фольги от пачки сигарет и забыл об этой проблеме. Пробки выбивать перестало, но вот стены почему-то стали греться: в середине на кухне, и по диагонали сверху от центра к двум розеткам. Эдакий теплый пол, только на стене. Через 3 месяца через штукатурку и обои просочились коричневые полосы, которые кстати после повторного шпаклевания и новой обклейки обоев все равно проявились, будь они не ладны (лень было стену долбить, чтобы достать старые провода оттуда - квартира-то жилая).   
И вот тут я пришел к выводу, что в следующий раз утюг будут выключать пожарники!  После замены "на новое блестючее", счастье действительно пришло.
То есть, после замены фольги, на блестючий автомат, изоляция в проводах восстановилась, контакты в коробках подтянулись и наступило счастье? Тогда приз в студию
Скачет напряжение?

Да, скачет - от 211В до 241В. В квартире замерял по розеткам. Телек стойкий, а вот компьютер отрубает (в эти моменты скачки не замерял).

Частые обрывы сети?
Не знаю как там с обрывами обстоят дела, но свет раз в 3-4 дня стабильно отключают. В основном, вечером - отсюда делаю вывод, что народ домой приходит с работы и врубает электроприборы.
а после замены этажного щитка наступит счастье? напряжение пропадать перестанет? Свет наступает с рассветом, а пропадает с закатом. Это не электрики виноваты. :)

Какие объективные причины что-то менять?


1. Электрические провода имеют определенный срок службы. У алюминиевого электропровода срок эксплуатации составляет 20 лет. По истечению срока эксплуатации необходима замена электропроводки, так как, со временем, алюминий разрушается и возрастает сопротивление в электропроводке. Это ведет к сильному нагреву проводов и может привести к самовозгоранию электропроводки и, возможно, к пожару в помещении. Также к пожару может привести "короткое замыкание" в следствии разрушения изоляции, вызванной сильным нагревом электропроводки или, попросту, из-за старения проводов.
2. К сокращению срока службы электропроводки ведет превышение расчетной нагрузки. В 80-х годах максимальной нагрузкой в квартире считался ток, примерно, в 10-12 Ампер, а это достигается включением в электрическую сеть современного пылесоса, мощностью в 2500 Ватт. Из этого следует, что при включении в электросеть только одного пылесоса достигается, практически, предельно допустимая нагрузка на электрический провод.
3.Медь имеет лучшую электропроводность по сравнению с алюминием, больший срок службы, и, в связи с этим, можно использовать кабель меньшего сечения при одних и тех же нагрузках.
4.Безопасность в конце концов...
Еще можно долго перечислять, но я думаю мысль моя и так предельно ясна.

Бьет током от бытового оборудования?
Да, стиральная машинка в ванной (подключается через удлинитель из комнаты). А когда вода на полу разливается в ванной, то бьет током смеситель. И газовая плита бьется тоже.
\
ваши познания просто поражают, точно так-же как и вопросы.  Если Вы так хорошо знакомы с ПУЭ. ПТЭЭПОм и всем остальным. то зачем здесь задаете вопросы, Вы и так все знаете. Все равно если делать по уму то есть два пути: Первый реконструкция всего стояка в подъезде, или отдельный питающий кабель от ГРЩ (ШС), до вашего этажа. Не по уму, Вы сами знаете. И огромное спасибо за лекцию о сроках службы проводов. Без обид, но Вам предложили ЗАКОННОЕ и ПРАВИЛЬНОЕ решение. Вот по нему и идите. Касательно Джамшутов и ТО в жилых домах, у меня дом обслуживают именно они. Они делали замену стояка в парадной, по итогу кабель на стояк "порвали" на каждом этаже и завели на клемники. А  две квартиры на этаже посадили N и РЕ на один болт.
« Последнее редактирование: 09.02.2016, 01:49:16 от zosel »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #18 : 09.02.2016, 02:04:57 »
Только я написал сообщение и свет отключился на 2 часа...  :D

Сообщения объединены: 09.02.2016, 02:34:35
ваши познания просто поражают, точно так-же как и вопросы.  Если Вы так хорошо знакомы с ПУЭ. ПТЭЭПОм и всем остальным. то зачем здесь задаете вопросы, Вы и так все знаете. Все равно если делать по уму то есть два пути: Первый реконструкция всего стояка в подъезде, или отдельный питающий кабель от ГРЩ (ШС), до вашего этажа. Не по уму, Вы сами знаете. И огромное спасибо за лекцию о сроках службы проводов. Без обид, но Вам предложили ЗАКОННОЕ и ПРАВИЛЬНОЕ решение. Вот по нему и идите. Касательно Джамшутов и ТО в жилых домах, у меня дом обслуживают именно они. Они делали замену стояка в парадной, по итогу кабель на стояк "порвали" на каждом этаже и завели на клемники. А  две квартиры на этаже посадили N и РЕ на один болт.

Ответ предельно прост - я хочу знать как всё это реализовать на практике. "Как должно быть", думаю все прекрасно понимают, но в нашей стране всегда всё наоборот почему-то.
Я ж с этого и начал тему: например, как расключить ноль? То ли от советской шинки плясать, то ли рядом прикрутить современные... либо до ВРУ PE-проводник протащить и там прикрутить на ГЗШ... Вот какие вопросы крутятся у меня в голове. Я так понял Вы практикующий электрик, который сталкивается с этим Советским наследием каждый день. Именно у таких людей накапливается огромный бесценный практический опыт. Потому как в идеале никогда не получается: то денег нету у ЖЭУ, то кто-то не согласен и т.п.
И даже в элитных новостройках, где бабки вроде бы есть на всё, и проект добротный сделан, но делают монтаж братья наши меньшие из ближнего зарубежья, которые возможно и читать-то не умеют. И опять идеально не получается. )))
И в то же время, под лежачий камень вода не течет, поэтому надо стараться что-нибудь изменить к лучшему. 
« Последнее редактирование: 09.02.2016, 02:34:35 от Irbis016 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #19 : 09.02.2016, 03:12:58 »
Только я написал сообщение и свет отключился на 2 часа...  :D

Сообщения объединены: 09.02.2016, 02:34:35
ваши познания просто поражают, точно так-же как и вопросы.  Если Вы так хорошо знакомы с ПУЭ. ПТЭЭПОм и всем остальным. то зачем здесь задаете вопросы, Вы и так все знаете. Все равно если делать по уму то есть два пути: Первый реконструкция всего стояка в подъезде, или отдельный питающий кабель от ГРЩ (ШС), до вашего этажа. Не по уму, Вы сами знаете. И огромное спасибо за лекцию о сроках службы проводов. Без обид, но Вам предложили ЗАКОННОЕ и ПРАВИЛЬНОЕ решение. Вот по нему и идите. Касательно Джамшутов и ТО в жилых домах, у меня дом обслуживают именно они. Они делали замену стояка в парадной, по итогу кабель на стояк "порвали" на каждом этаже и завели на клемники. А  две квартиры на этаже посадили N и РЕ на один болт.

Ответ предельно прост - я хочу знать как всё это реализовать на практике. "Как должно быть", думаю все прекрасно понимают, но в нашей стране всегда всё наоборот почему-то.
Я ж с этого и начал тему: например, как расключить ноль? То ли от советской шинки плясать, то ли рядом прикрутить современные... либо до ВРУ PE-проводник протащить и там прикрутить на ГЗШ... Вот какие вопросы крутятся у меня в голове. Я так понял Вы практикующий электрик, который сталкивается с этим Советским наследием каждый день. Именно у таких людей накапливается огромный бесценный практический опыт. Потому как в идеале никогда не получается: то денег нету у ЖЭУ, то кто-то не согласен и т.п.
И даже в элитных новостройках, где бабки вроде бы есть на всё, и проект добротный сделан, но делают монтаж братья наши меньшие из ближнего зарубежья, которые возможно и читать-то не умеют. И опять идеально не получается. )))
И в то же время, под лежачий камень вода не течет, поэтому надо стараться что-нибудь изменить к лучшему.
В наличии ГЗШ. я очень сильно сомневаюсь. Мы этим летом делали капитальный ремонт в доме на ул. Михайлова, вместо ГЗШ, прораб сказал вбить ОДНУ арматурину и от нее на короб который шел по фасаду кинуть Пв 16., а на вопрос какого хрена так делать,он сказал не Ваше дело,вот и все все ГЗШ. Вы для начала ОПРЕДЕЛИТЕСЬ точно что Вы хотите и что именно у Вас есть. В Вашем случае на мой взгляд наиболее оптимально, кинуть свой кабель на этаж, это будет не так дорого, и договориться с соседями о разделе платежа за это. До кучи сделать небольшой контур для своего этажа, на круг это встанет тысяч в 15-20.основная цена кабеля 5 на 16 или 5 на 10 на четыре квартиры вполне адекватно. Если надумаете идти таким путем, как правильно собрать щит этажный Вам подскажут. мы видели такие решения в многих домах старой постройки, с двухпроводной системой питания, и люди проживающие в таких квартирах всегда подписывали отказ от замены вводов в их квартиры. Если проживаете в Спб, могу попробовать помочь с ЗАКОННЫМ и БЕСПЛАТНЫМ путем решения вопроса. Но все равно от отключения напряжения в часы пик скорее всего Вас это не спасет, надо знать как именно организованно питание Вашего подъезда .А завтра придет  Михаил Палыч и скажет что это все туфта :) :)
« Последнее редактирование: 09.02.2016, 03:25:39 от zosel »
электрофорум, форум электриков