Автор Тема: Реформа в электрощите!  (Прочитано 41775 раз)

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Реформа в электрощите!
« : 07.02.2016, 23:47:01 »
Доброго времени суток уважаемые специалисты! Так сказать братья по току!

Пришел вчера в гости электрик из ЖЭУ, вручил предписание на замену электросчетчика, который находится у меня в подъезде (стандартная панелька, 10 этажей).
Заглянул я в ЩЭ и подумал, что надо сделать сразу все по уму: поменять счетчик, провода (алюминь на медь), пакетник и автоматы, установить DIN-рейки для крепления всех этих девайсов, поставить современные нулевые и PE-шинки для меня и соседей, заменить вводной кабель в квартиру.

Встали вопросы: Как отключить питание во всем этажном щите, то бишь отрубить стояк? Как расключить PEN  на N и  PE в этажном щите, где стояк (PEN) подключен через советскую шинку к самому щиту?

Скажу сразу, ЖЭУ не заинтересовано в каких-либо работах по замене старого на новое. Предложили на выбор: сам замени счетчик и мы опломбируем его бесплатно, либо мы заменим его за 515 рублей. О старой проводке говорят, - как поломается, будем думать, а пока пусть работает.

Сообщения объединены: 07.02.2016, 23:48:37
« Последнее редактирование: 05.03.2016, 13:23:22 от Irbis016 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #1 : 08.02.2016, 00:04:59 »
« Последнее редактирование: 08.02.2016, 00:41:34 от megrad »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #2 : 08.02.2016, 00:06:13 »
Снять напряжение самостоятельно, Вы скорее всего не сможете. Если Вы задаете вопросы про N и РЕ, то это уже хорошо, но скорее всего начитались форумов. Не подвергайте себя риску, дайте пару тысяч местному электрику, который будет делать. Что проверить, после его работы, люди подскажут. Заменить провода только в щите, особого смыла не даст, менять стояк только на Ваш этаж, скорее всего будет дорого, и вряд ли бравые парни из местного ЖЭКа на это пойдут.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #3 : 08.02.2016, 00:45:23 »
Irbis016, а зачем снимать напряжение со всего щита? Вы стояк поменять хотите? Это в 10-ти этажке?
Дороговато будет. Да и надо ли это вашим соседям?
А себе любимому вы можете и сами все заменить. Пакетник отключаете и после него делаете
все что душе угодно. Меняете счетчик, автоматы, проводку до квартиры.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #4 : 08.02.2016, 01:23:18 »
Irbis016, а зачем снимать напряжение со всего щита? Вы стояк поменять хотите? Это в 10-ти этажке?
Дороговато будет. Да и надо ли это вашим соседям?
А себе любимому вы можете и сами все заменить. Пакетник отключаете и после него делаете
все что душе угодно. Меняете счетчик, автоматы, проводку до квартиры.

Сам пакетник, есть весьма старая и ненадежная штука. Его надо заменить! К тому же срок его эксплуатации давно истек (дом '88 года).
Как-то раз сгорел у меня пакетник на старой квартире и полез я его менять, соединю думаю так 2 провода (клемником), а завтра автомат куплю. Дело поздно вечером было, без света сидеть не хотелось. Так вот сняв аккуратно с него один проводок, полез откручивать другой, открутил и легонечко прихватил пассатижками, потом ножичком отвожу проводок в сторону и тут... Жульмене Кельмене... Как оно бахнуло, я даже видел электрическую дугу, как на сварке. В глазах вспышка, нож к пассатижам приварился намертво... Короче, повторять эксперимент желания больше нет. Наутро вызвал знакомых электриков, они минуя пакетник все подключили. И вот как они его обесточили я как раз таки и не спросил. (((

Сообщения объединены: 08.02.2016, 01:33:19
Снять напряжение самостоятельно, Вы скорее всего не сможете. Если Вы задаете вопросы про N и РЕ, то это уже хорошо, но скорее всего начитались форумов. Не подвергайте себя риску, дайте пару тысяч местному электрику, который будет делать. Что проверить, после его работы, люди подскажут. Заменить провода только в щите, особого смыла не даст, менять стояк только на Ваш этаж, скорее всего будет дорого, и вряд ли бравые парни из местного ЖЭКа на это пойдут.

Не форумов начитался, а ПУЭ и еще ряд другой нормативки перед тем, как полностью поменять проводку на современную в 3-х квартирах и гараже. Ну, еще и на форуме данном зарегистрировался, куда ж без этого? Здесь умные люди обитают, а учиться у них мне не стыдно. )))

Кстати, где-то читал, что при установке общедомового счетчика управляющая (или энергоснабжающая) компания должна заменить всю проводку в доме до границы балансовой принадлежности, с устройством заземления (если таковое отсутствует), типа TN-C-S. Но тогда значения этому материальчику не придал, а сейчас не могу найти ссылку.
« Последнее редактирование: 08.02.2016, 01:33:19 от Irbis016 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #5 : 08.02.2016, 02:26:14 »
Irbis016, а зачем снимать напряжение со всего щита? Вы стояк поменять хотите? Это в 10-ти этажке?
Дороговато будет. Да и надо ли это вашим соседям?
А себе любимому вы можете и сами все заменить. Пакетник отключаете и после него делаете
все что душе угодно. Меняете счетчик, автоматы, проводку до квартиры.

Сам пакетник, есть весьма старая и ненадежная штука. Его надо заменить! К тому же срок его эксплуатации давно истек (дом '88 года).
Как-то раз сгорел у меня пакетник на старой квартире и полез я его менять, соединю думаю так 2 провода (клемником), а завтра автомат куплю. Дело поздно вечером было, без света сидеть не хотелось. Так вот сняв аккуратно с него один проводок, полез откручивать другой, открутил и легонечко прихватил пассатижками, потом ножичком отвожу проводок в сторону и тут... Жульмене Кельмене... Как оно бахнуло, я даже видел электрическую дугу, как на сварке. В глазах вспышка, нож к пассатижам приварился намертво... Короче, повторять эксперимент желания больше нет. Наутро вызвал знакомых электриков, они минуя пакетник все подключили. И вот как они его обесточили я как раз таки и не спросил. (((

Сообщения объединены: 08.02.2016, 01:33:19
Снять напряжение самостоятельно, Вы скорее всего не сможете. Если Вы задаете вопросы про N и РЕ, то это уже хорошо, но скорее всего начитались форумов. Не подвергайте себя риску, дайте пару тысяч местному электрику, который будет делать. Что проверить, после его работы, люди подскажут. Заменить провода только в щите, особого смыла не даст, менять стояк только на Ваш этаж, скорее всего будет дорого, и вряд ли бравые парни из местного ЖЭКа на это пойдут.

Не форумов начитался, а ПУЭ и еще ряд другой нормативки перед тем, как полностью поменять проводку на современную в 3-х квартирах и гараже. Ну, еще и на форуме данном зарегистрировался, куда ж без этого? Здесь умные люди обитают, а учиться у них мне не стыдно. )))

Кстати, где-то читал, что при установке общедомового счетчика управляющая (или энергоснабжающая) компания должна заменить всю проводку в доме до границы балансовой принадлежности, с устройством заземления (если таковое отсутствует), типа TN-C-S. Но тогда значения этому материальчику не придал, а сейчас не могу найти ссылку.
Ну раз так то добро пожаловать конечнео)))) Но все равно замена коммутации в щитке вам ничего ТОЛКОМ не не даст. Если делать по уму надо менять весь стояк на этаж. Ваш опыт по замене полезен безусловно, ссылку скорее всего Вы не найдете, а если Вы говорите о Библии,то там речь идет о РЕКОНСТРУКЦИИ жилых зданий, а не о замене узла учета, пусть даже общедомового, а не Вашего личного. А впрочем, это Ваше здоровье и Ваша квартира. Как минимум, Вам понадобится, вводной двухполюсный автомат, вы его установите до счетчика, провод типа Пугв сечением 4 скорее всего, наконечники, три ореха, два из которых Вы посадите рабочий ноль,  от этих орехов кинете провода до узла учета и  РЕ, дальше (а именно после узла учета), Ваша буйная фантазия может развернуться. Вот только зачем? Начните лучше с квартирной проводки, с замены кабелей и коробок внутри квартиры.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #6 : 08.02.2016, 05:04:59 »
просто отметился :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #7 : 08.02.2016, 12:03:36 »
Irbis016 ... сочувствую, что у Вас такая "отстойная" УК и не работающий старший дома. У меня точно такая же десятиэтажка (91 г.) и щитки такие же (были). Мы замену стояков, с щитками (с заменой счетчиков и установкой автоматов) успели провести, согласно закона, капитальным ремонтом, на основании ОСС МКД и активным проталкиванием решений самой УК.  :D
По сути Вашего вопроса ... на Вашем месте, для начала ...
1. ...я бы попытался договориться/обсудить всё с соседями
2. ...заранее определиться/утвердить/купить, список требуемого оборудования.
3. ... платно (силами электриков УК), установить вводной автомат (общий на площадку).
4. ... спокойно смонтировать остальное самим
5. ... вызвать на пломбировку.
Кстати, если сечение стояночных проводов менее 16 мм.кв. делиться на нуль и землю не разрешается.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #8 : 08.02.2016, 12:26:50 »
Topmo3,немного добавлю.С дом комом собрать собрание по поводу стояков и этажных щитов.Потом с протоколом собрания жильцов в управляйку писать заявление на капиталку.Всё что до счётчика,управляйка обслуживает бесплатно.Даже по вашей заявке вам поставят вводной бесплатно,если не поставили.Пишете им претензию,и будте уверенны поставят в кратчайшие сроки.Штрафы сейчас на УК дюже большие.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #9 : 08.02.2016, 12:57:21 »
Вообще эта тема из серии "беспокоит меня Гондурас"
Заглянул я в ЩЭ и подумал, что надо сделать сразу все по уму:
Если старые пыльные автоматики заменить на новые блестючие, то вот оно счатье!
Какие объективные причины что-то менять?
Бьет током от бытового оборудования?
Частые обрывы сети?
Скачет напряжение?
Подключите в квартире нагрузку кВт на 3 сделайте замер напряжения с ней и без нее.
Если разница не превышает 1-2% выбросьте из головы все эти реконструкции. ИМХО.
электрофорум, форум электриков