Автор Тема: Два ввода 0,4 кВ в целях сокращения расходов.  (Прочитано 49365 раз)

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Доброго времени суток, уважаемые!

Хочу обсудить следующую ситуацию и попросить совета:

Есть 2 ввода по 0,4 кВ с разных ТП.
Есть возможность использовать на этих вводах разные системы учета - одно- и многотарифную.
По подсчетам просматривается неплохая экономия, поскольку дешевыйночной тариф из многотарифной сетки может сочетаться с недорогим одноставочным тарифом, да и система отопления на электрокотле имеет возможность накапливать тепловую энергию за ночь впрок, на дневное время (используется теплоаккумулятор).

Внимание, ВОПРОС (с): Каким девайсом заставить 2 ввода коммутироваться, скажем, по следующему алгоритму:

07.00: Отключение Ввода 2, задержка 3 сек, Включение Ввода1
23.00: Отключение Ввода 1, задержка 3 сек Включение Ввода 2

Уточнение: АВР, суть ввод резерва - лишь база для девайса, обе ТП запитаны от отдной ВЛ среднего напряжения, поэтому при обесточке на высокой стороне молчат обе ТП. Другое дело авария на одной из ТП, но в этом случае проще вручную временно перевести дом на рабочую ТП.

Подвопрос 1:

Возможно ли объединение 2-х нейтралей с двух разных подстанций?

Подвопрос 1:

Если ответ на подвопрос "нет", то как быть?

Благодарю.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
не надо нейтрали разных ТП  объединять. легче всего-2 контактора по схеме реверсивного пуска электродвигателя, а управляет ими пусть реле времени.

Сообщения объединены: 20.12.2014, 20:28:29
щас нарисую
« Последнее редактирование: 20.12.2014, 20:28:29 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Внимание, ВОПРОС (с): Каким девайсом заставить 2 ввода коммутироваться, скажем, по следующему алгоритму:

07.00: Отключение Ввода 2, задержка 3 сек, Включение Ввода1
23.00: Отключение Ввода 1, задержка 3 сек Включение Ввода 2
« Последнее редактирование: 21.12.2014, 12:24:37 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
ээээ...., а зачем задержка?
и что за потребитель, если не секрет? ну в целом что запитано?
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Все спасибо за внимание к теме.

не надо нейтрали разных ТП  объединять. легче всего-2 контактора по схеме реверсивного пуска электродвигателя, а управляет ими пусть реле времени.

Сообщения объединены: 20.12.2014, 20:28:29
щас нарисую

Про нейтрали я понял. Остальное для меня менее понятно. Реверсивный пуск двигателя - это, видимо, реверсивный пускатель? 4-х полюсной, я так понимаю, поскольку нейтрали тоже коммутируются?

2 Topmo3: спасибо, изучаю.

ээээ...., а зачем задержка?
и что за потребитель, если не секрет? ну в целом что запитано?

Задержка не знаю зачем, цитировал местного электромэна :). С его слов и нули можно в одну шину закрутить и задержку выставить, "штобы фазы не сошлись".
Потребитель - жилой дом. Пока все потребители однофазные, в перспективе возможны и трехфазные, вроде деревообрабатывающего станочка и пр. и пр.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
2-3 переключения с задержкой в 3 секунды могут вылезти в большие проблемы в жилом доме, если ввода сфазированы не нада ни какой задержки...
ди вообще мне кажется ни кто вам не даст сделать "финт ушами"
либо двухтарифная система учета, либо однотарифная-энегретики могут в позу встать
вот если неофициально договорится, тогда да.
расчеты расчетами, но не забывайте-мы живем в России!!!
« Последнее редактирование: 20.12.2014, 23:56:27 от lamer78 »
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
2 Topmo3:  а нейтраль в Вашей схеме таки общая...

Итак, мнения разделились. Но я, как озадаченное лицо все же не хочу вертеть вместе две нейтрали - нет ни теоретической ни практической подготовки у меня в этом вопросе... да и стремно мне что-то - а вдруг там какая-нить разница потенциалов есть?... :)

Вы не смотрите, что я умными словами ругаюсь - я не электрик, я физ-маткласс когда-то в школе окончил, вот остатки знаний и лезут в текст. :) Так что, если кто возьмется просветить, то попроще, пожалуйста, как для дурака :)


2-3 переключения с задержкой в 3 секунды могут вылезти в большие проблемы в жилом доме, если ввода сфазированы не нада ни какой задержки...

В какие проблемы? Я себе нарисовал в такой схеме максимум проблем в перезагрузке роутера, раздающего wifi по дому... Ну еще, пожалуй выключение включенных ТВ и прочих приблуд. Но после 23.00 у меня обычно все уже спят, да и в 07.00 тоже телек не смотрим. А какие еще трудности меня могут поджидать при реализации задержки. А если без задержки - то как? Нужна ли мех.блокировка?

Финт ушами уже произведен - у меня УЖЕ два ввода с разными тарифными условиями.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
а ,дак часный дом, яж подумал многоквартирный :o
тогда мне кажется точняк ни кто не даст ставить два счетчика.
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Да, верно, частный жилой дом. Забыл уточнить, сорри.

И все же я настаиваю - у меня есть ДВА ввода. :) Точно говорю, только что сходил покурил и заодно проверил :))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

И все же я настаиваю - у меня есть ДВА ввода. :) Точно говорю, только что сходил покурил и заодно проверил :))

Оформленные на разные физ.лица?

Dcent25