Автор Тема: Два ввода 0,4 кВ в целях сокращения расходов.  (Прочитано 49373 раз)

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
ну хочет человек наступить самолично на грабли ,не будем ему в этом мешать :o
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит

Обычно в договорах пишут- запрещена передача электроэнергии 3 м лицам. Наверняка и у вас также

Сообщения объединены: 21.12.2014, 15:51:35
У вас кстати, очень дешовые тарифы. У менянапример ,4,10 руб за квт*час , но у меня однотарифный учот


Однотарифный ввод я получаю с частной подстанции, у хозяина которой нет ограничений на передачу энергии. Может передавать хоть на Марс, хоть на Юпитер. ;) Наладили внутренний учет - и вся печаль.

Фигасе... А где это такие тарифы, если не секрет?

ТП тут непричом. если у вас 2 ввода на разные лица оформлены, то получается,одно другому передаёт. Однако ж ,коробка сконтакторами может быть и запрятана гдето в сарае или ещё где, а контроллёры если что до счётчика только проверять могут. Тарифы такие в Ростовской области, но у меня обычный тариф, без каких либо скидок, так как у меня ни электрокотла ни электроплит по документам нет.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Оформленные на разные физлица, специально с женой развелся, дом поделил, все ради экономии.. Днем платит жена, ночью - я...  Или наоборот.... :))) Какая разница-то?
:o


Сообщения объединены: 21.12.2014, 21:35:49
Таки да?
похоже да... причем клиникой попахивает...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Сходите или позвоните (телефон можно узнать в справочном) в энергоснабжающую организацию...
Удачи! :) :) :)

ну хочет человек наступить самолично на грабли ,не будем ему в этом мешать :o

Очень сложно дискутировать в форуме с людьми, которые читают "по диагонали"...

УЖЕ есть ДВА ввода. Никуда не надо  идти, никого не надо просить. Как еще объяснить, что я хочу воспользоваться сложившейся ситауцией, а не пытаться выстроить таким образом отношениея со сбытовой компанией. :))) Тема создана не для того, чтобы прояснить возможность подключения двух вводОв, тема создана для консультации по реализации коммутации между вводАми.

Считаю, тему можно закрывать.

Всем откликнувшимся еще раз большое спасибо!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
А вообще, я сомневаюсь в законности того, что хочет сделать ТС.
Разумеется... получается транзит и передача - фактически продажа ЭЭ

Сообщения объединены: 21.12.2014, 21:42:41
не надо нейтрали разных ТП  объединять. легче всего-2 контактора
"надо федя, надо" (с)
Нельзя PEN коммутировать, более более того, я даже рабочий нуль в 3х фазке коммутировать поостерегся бы..
« Последнее редактирование: 21.12.2014, 21:42:41 от haramamburu »
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Ну если уж Вам, Харамамбура, дествительно это важно, то таки нет!

И может быть, Вы, взамен на мой ответ по интересующему Вас вопросу, расскажете мне, как будет вести себя система в случае объединения двух нейтралей и какие подводные камни меня ждут на этом пути?

« Последнее редактирование: 21.12.2014, 21:50:28 от Paco »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
просто если человек уперся и не слышит ,что ему говорят-нет смысла с таким спорить.
вот когда придут и вхерачат вам штраф такой ,что ваша псевдоэкономия улетит на луну ,вы сами поймете ,что люди которые живут ЭТИМ вам верно советовали.
мы сразу поняли что у вас ДВА ввода-да хоть три ,но тем не менее ,мы поняли ,что это два ввода оформленых на разные лица ,да только потребитель у них один!!!
ваш фактический адресс!!!
и даже если ваш дом с одной стороны имеет адрес, НАПРИМЕР-Леннина 12, а с другой стороны Космонавтов 43 ,то когда пройдут с проверкой нагрузки ,и выявится что это один дом.
то.... штрафы сейчас не малые!
И не думайте, что не найдут-найдут!! Потому как у энергонадзора тоже есть план и с них тоже требуют ловить нарушителей!
А по теме ,то во втором  посте вам дали схему как сделать и добавить к ней нечего!!!!
все остальное или от лукавого или усложняет и(или) удорожает схему ,а значит несет геморой при обслуживании.
А просчитывали вариант без счетчика? ну когда кидаеш топор в счетчик ,звониш энергетикам и говориш ,ой чет у меня счетчик сломался ,я туту соединил пока ,считайте меня по среднему ладно ,а я ПОТОМ когданибудь куплю новый....
Вы пришли сюда за советом, вам и посоветовали.
мы попытались ,а услышали нас или нет ,дело десятое!!!
а нервы свои оставте при себе-сейчас все нервные!!!
Новый Год всем обосрали с этим долларом. :o
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Блин... Вот Вы, lamer78, меня точно не слышите...

Я задаюсь конкретным вопросом - можно или нельзя закрутить в одну шину две нейтрали от разных тэпух, или все же нужно коммутировать эти самые нейтрали. А Вы мне про энергонадзор...

Мне не нужен совет как быть с энергонадзором, с этим я буду разбираться сам, если такое время наступит.

Мне нужен внятный ответ на вопрос по коммутации-соединению нейтралей.

Может, я и действительно был неправ, когда углубился в полемику про два ввода. Но тем не менее, вопрос остался с ответом в двух вариантах: кто-то говорит, что можно соединять две нейтрали, кто-то - что нельзя. Я прекрасно осознаю опасность коммутации нейтрали - пройдено на собственном холодильнике по вине 3 ушлепков-контролеров из местных сетей, которые додумались при монтаже временного щита отдельный АВ поставить на ноль в довесок к трехполюснику на вводе. И я также отлично знаю, что существуют 4-х полюсные изделия для коммутации, которые прекрасно работают у меня дома уже который год (установлено взамен связки трех- и однополюсными АВ, поставленных вышеуказанныими "профессионалами", которые "этим живут").

Таки будет мне щасте?

А нервы у меня стальные, я на сарказм иногда жалуюсь, но на нервы - никогда! ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
И может быть, Вы, взамен на мой ответ по интересующему Вас вопросу, расскажете мне, как будет вести себя система в случае объединения двух нейтралей и какие подводные камни меня ждут на этом пути?
Никаких камней... Как пример - здания с двумя вводами, основным и резервным - оба нуля встречаются на ГЗШ.

Для успокоения можно померить напряжение между нулями двух вводов.
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Вот я вам дополнительно приведу пример из моей жизни, которой я живу:

Моя организация арендует производственную площадь, есс-но вместе с подключением к энергоснабжению. И за э/э моя организация платит арендодателю не по оф.тарифу снабжающей организации, а по тарифу, умноженному на К=1,2. Это происходит не первый десяток лет и не с одним, а с тремя десятками арендаторов. И ничего. И Сбыт не против. А так-то - "транзит и передача", т.е. фактически продажа, да еще и с наценкой. ;) 18 лет практики, ни одного вопроса со стороны энергонадзора.


2 haramamburu: Спасибо.

Вот содержательный ответ с указанием пути - замер разности потенциалов на нейтралях.. Теперь, если можно, подробнее про то, как мерять. Мультиметром - это понятно, непонятно в каком режиме - постоянный или переменный ток? Какое значение разницы потенциалов будет критическим в данном конкретном случае?
электрофорум, форум электриков