Автор Тема: Схема квартирного щита  (Прочитано 174737 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #220 : 26.05.2012, 00:19:05 »
В старых домах нет трёхжильных кабелей (PE+N+L), a лиш двухжильные (PEN+L) потому для защита от поражение эл.током в розетке соединяется заземляющая клема с нолевой где и разделяется PEN на PE+N.
В результате чего обеспечивается охрана человека перед поражением эл.током.

Так у нас делать запрещено, если нуль общий отгорит то у вас фаза окажется на защитном проводнике. А в остальном вы удивитесь, но мы делаем так же.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #221 : 26.05.2012, 00:20:24 »
умилила фраза "защита человека перед поражением эл. током"  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #222 : 26.05.2012, 00:23:26 »
А в остальном вы удивитесь, но мы делаем так же.
Сомневаюсь, что в Чехии именно так (про PEN) делают. У нас каждый пятый такую ахинею может нести и про PEN в розетках тоже.

Олег/Прага на 213 пост можете ответить?
« Последнее редактирование: 26.05.2012, 00:25:46 от ink_elec »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #223 : 26.05.2012, 00:25:11 »
aspid_das
за фразы пожалуйста не цепляйтесь )) Я знаю лиш чешские термины и пытаюсь в голове всё перевести на русский язык )
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #224 : 26.05.2012, 00:26:24 »
А в остальном вы удивитесь, но мы делаем так же.
Сомневаюсь, что в Чехии именно так (про PEN) делают. У нас каждый пятый такую ахинею может нести и про PEN в розетках тоже.

Да и у нас "спецов" хватает, что такого наворотить что волос дыбом. Но правила то одни и те же. Да ну мы же не на разных планетах живем!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #225 : 26.05.2012, 00:29:01 »
aspid_das
за фразы пожалуйста не цепляйтесь )) Я знаю лиш чешские термины и пытаюсь в голове всё перевести на русский язык )

я пошутил, не обижайтесь
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #226 : 26.05.2012, 00:33:55 »
ink_elec
у меня выглашка 50 §8. Если у вас знакомый в Кладно - спросите что означает данная квалификация специалиста. Мой идентификационный номер указан на моём сайте, на котором сразу же можно проверить подленность номера как моего так других специалистов.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #227 : 26.05.2012, 00:39:23 »
aspid_das
Я абсолютно не обижаюсь чему свидетельствуют смайлики ))
Ноль отгореть не может потому как регулярно проводится контроль (раз в 3 года) при котором устраняются все неполадки и недостатки. А в случае если он отгорит зазеление лиш охраняет человека и технику )))
В чём опасность-то ? ))
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #228 : 26.05.2012, 00:40:36 »
ink_elec
у меня выглашка 50 §8. Если у вас знакомый в Кладно - спросите что означает данная квалификация специалиста.
Зачем людей беспокоить, вы на 213 пост ответьте и всё.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #229 : 26.05.2012, 00:49:08 »
Цитата: "Для группы АВ 1-3, как вы TN-S смогли получить, а именно N - PE откуда взяли? Как кабель защитили от возгорания?"
1 что такое АВ 1-3 я незнаю
2 где берётся PE+N я уже писал сегодня (ответ 218) - читайте внимательно. Кабель от возгорания защищён естественно предохранителями и автоматами соответствующим к толщине данных проводов.

Данный вопрос считаю примитивным.
« Последнее редактирование: 26.05.2012, 00:55:42 от Олег/Прага »
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.