Автор Тема: Схема квартирного щита  (Прочитано 174794 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #210 : 25.05.2012, 12:19:36 »
Олег/Прага вы напрасно полагаете что наши беды в несовершенстве нормативной базы. она как раз позволяет рационально и безопасно эксплуатировать электр сети. беда настоящая - низкий технический уровень персонала местами и коррупция. ведь если пьяный мент едет по дороге и давит пешеходов не пдд виновато, просто он положил на это пдд как и на все остальное
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #211 : 25.05.2012, 13:12:18 »
Я знаю что мы сейчас обсуждаем абсолютную глупость но мне интересно если у вас действительно так думают все профессионалы или я сейчас общаюсь с самозванцем.
Есть предложение. Создайте тему, в которой Вы укажете в чём собственно наши нормативы (ГОСТ, СНиП, СП, ТЦ... с пунктами) не позволяют обеспечить нормальную и безопасную эксплуатацию электроустановок. Тогда и посмотрим, дело Вы говорите или мы "обсуждаем абсолютную глупость"...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #212 : 25.05.2012, 14:06:09 »
Олег/Прага По поводу эл-плиты вы меня не убедили. Почему- я аргументировал ранее, плита не является симметричной нагрузкой а значит равномерная нагрузка на фазы при подключении к 3-х фазной системе невозможно
« Последнее редактирование: 25.05.2012, 14:08:59 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #213 : 25.05.2012, 17:20:36 »
Всё раскажу вечеров как приду с работы )))
http://www.pihrt.com/attachments/215_fanous%20rozvadec%20byt.png
Для группы АВ 1-3, как вы TN-S смогли получить, а именно N - PE откуда взяли? Как кабель защитили от возгорания?
« Последнее редактирование: 25.05.2012, 17:46:19 от ink_elec »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #214 : 25.05.2012, 22:52:25 »
aspid_das
Я не знаю ваши нормативы а вы наши потому и не пытался ничего опровергнуть. ГОСТ привёл в доказательство мой собеседник ink_elec. Если это так я не знаю но то, что это абсурд признаю. Я пытался получить практический ответ, но в место этого ink_elec забросал меня ГОСТами )). Они мне не нужны потому как нигде в практике их никогда не использую.
Хочу подчеркнуть, что чешские специалисты выезжают на территорию Украины и России где строятся объекты с соблюдением чешских нормативов (которые считаются одними из самых строгих в Европе), для проведения контроля соблюдения нормативов и электромонтажных работ.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #215 : 25.05.2012, 22:55:14 »
sergey_sav®
Скажу вам сразу: мы обсуждаем абсолютную глупость. Тут нечего обсуждать и прочитав информацию которую я напишу сейчас ниже, поймёте почему.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #216 : 25.05.2012, 23:40:49 »
Цитировать
чешские специалисты выезжают на территорию Украины и России где строятся объекты с соблюдением чешских нормативов (которые считаются одними из самых строгих в Европе)
Тем не менее, приёмка работ и ввод в эксплуатацию электроустановки проводится по нормативам страны, где этот объект находится.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #217 : 25.05.2012, 23:47:17 »
Цитировать
Скажу вам сразу: мы обсуждаем абсолютную глупость.
Даже как-то взгрустнулось... И чего это на 22 страницы понапечатали... ;) уже и тема - не тема, а помойка...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #218 : 26.05.2012, 00:05:00 »
Чешское обозначение:
L1 - faza 1
L2 - faza 2
L3 - faza 3
PE - ochranný vodíč (заземление)
N - nula
PEN = PE+N
EPS (HOP) - клемник заземления

И так в Чехии, а именно в Праге сеть построена следующим образом:

От высоковольтной трансформаторной станции 4 линии L1, L2, L3, PEN ведут в земле в канале к определённому объекту. Причём PEN заземлён через определённое расстояние по всей длине трассы. На  данные линии есть защитная охрана в трансформаторной станции. Линии приходят к объекту в щит RIS откуда идут дальше к следующему объекту питая так энергией скажем, целую улицу.
Придя привод к щиту RIS в здании, в этом щите проходят через защитные предохранители и с тоньшим диаметром ведут к стояку, а стояк проходит по всем этажам здания.
На каждом этаже здания есть металлический эл.щит (ориентировочно).
В фундаменте по всему периметру здания есть металлическая оцинкованная шина с которой каждых 15 метров отходит оцинкований провод толщиной 10мм для подсоединения громоотводов, а также отходит такой же провод к заземляющему клемнику EPS (ekvopotencialní svorkovnice). От EPS идут заземляющие линии на все металлические конструкции (разнообразные рамы, трубы, вода, газ, отопление..... а также идёт линия к PEN). Толщина линии между PEN, a EPS равна толщине в стояку.
В щите на каждом из этажей (который также заземлён от клемы PEN) ставится защитный автомат на каждую квартиру (например), проходит через счётчик и идёт в квартирный щит внутри квартиры.
В квартирном щите PEN (TN-C) разделяется на PE и N (TN-S), а L1, L2, L3 идут через автоматы и разнообразные устройства к розеткам....
L и N - это рабочие лини для питания электроприборов. К PE в квартирах подсоединяют все металлические конструкции (отопление, воду, газ, ванну, ванну душа.....) и на заземляющая клема в розетке.
В результате чего обеспечивается охрана человека перед поражением эл.током.

В старых домах нет трёхжильных кабелей (PE+N+L), a лиш двухжильные (PEN+L) потому для защита от поражение эл.током в розетке соединяется заземляющая клема с нолевой где и разделяется PEN на PE+N.
В результате чего обеспечивается охрана человека перед поражением эл.током.
« Последнее редактирование: 26.05.2012, 00:18:02 от Олег/Прага »
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.

Оффлайн Олег/Прага

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 87
  • Олег/Прага - ученик
Re: Схема квартирного щита
« Ответ #219 : 26.05.2012, 00:14:32 »
sergey_sav®
Прочитав "ответ 218" поймёте что тема та, но есть суппер умные специалисты которым нужно объяснять информацию для начинающих по слогам.
Нет разницы какие у вас нормативы. Так как у вас в домашних электросетях хаос то одна из возможностей достичь безопасности перед поражением током и описана в "ответе 218".
Такую систему используют в Европейских странах.
Электромонтажные работы в Праге и окрестностях.