Автор Тема: Помогите определиться с домашней проводкой  (Прочитано 44730 раз)

Оффлайн Monster3ek

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Monster3ek - ученик
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Решил я поменять проводку у себя дома, так она 50-х годов установки, алюминиевая и вообще страшная. Естественно решил делать все сам, но вот столкнулся с множеством нюансов, о которых решил спросить знающих людей.   

В общем картина такая:
- 2 комнаты - в каждой по 5 розеток, и двойной выключатель. На розетки и свет в каждой комнате отдельные однополюсные автоматы (всего 4) + в каждой комнате кондиционер (в перспективе, но проводку к нему решил провести заранее) на каждый по двухполюсному автомату.
- кухня - 4 розетки и одинарный выключатель. На розетки и свет отдельные однополюсные автоматы. + отдельный автомат на бойлер и отдельный автомат на стиральную машину.
- санузел - 2 розетки и одинарный выключатель (в коридоре). На розетки и свет отдельные однополюсные автоматы.
- коридор - 2 розетки и одинарный выключатель. На розетки и свет отдельные однополюсные автоматы.
- балкон - 1 розетка и одинарный выключатель (в комнате).
Щиток с местом под счетчик, в щиток хочу вставить розетку на дин рейку и автомат для нее (это для подключения сварки или еще чего-нибудь мощного). В общем получается нужно щиток на 23-24 автомата.
Провода (медные, моножила) :
- на свет - сначала думал 2х1,5мм.кв ставить, потом решил 2х2,5мм.кв
- на розетки и все остальное - 3х2,5мм.кв
- на ввод - 2х6мм.кв
Автоматы (Moeller Eaton):
- на свет - В10
- на все остальное - В16
- на ввод - максимум что разрешат РЭСовцы
Исходя из всего выше перечисленного прошу знающих людей проверить правильность моих соображений при выборе "комплектующих"

И еще, есть пара вопросов по монтажу проводки:
1 - вопрос. На сколько качественное такое соединение?
Я понимаю что есть много способов соединение проводов: скрутка, клеммы, СИЗы, гильзы, пайка, сварка. Но так как скрутка и пайка (низкотемпературная) запрещены ПУЭ, а сварка для меня слишком сложное мероприятие, я уже молчу о клеммах Wago, СИЗах и прочих клеммах от которых часто случаются пожары, поэтому я решил использовать в качестве соединителей гильзы ГМл.

Так как опыта работы с ними у меня нет решил купить несколько разных гильз и потренироваться, хотябы для того чтобы знать сколько проводов какого сечения можно вставить в них вставлять вот что получилось:



В принципе меня устраивает качество соединения, но может все же что-то не так? В идеале конечно смазать скрутку перед тем как обжимать специальной пастой но ее я в продаже не нашел.

2 - вопрос. Как поступить с проводом идущим мимо распределительной коробки, если эта самая коробка находится на его пути?



1) Пропустить его сквозь коробку
2) Пропустить его за коробкой
3) Обвести вокруг коробки

3 - вопрос. Можно ли обойтись без гофры при прокладке проводов в стене, просто с ней как-то сильно громоздко получится.

Ну в общем-то пока все. Извините за длинный текст, но к электрике хочется подойти с всей серъезностью, чтобы не пришлось потом пожарных вызывать. :)
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 18:16:28 от Monster3ek »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Ни слова про УЗО, на розетки не помешало бы, а на бойлер и на санузел - обязательно!
Соединения вполне себе качественные, сложность сварки вы преувеличиваете, но если
вам так удобнее то пожалуйста. На свет 2,5 лишние траты, учитывая тенденцию на понижение
мощности осветительных приборов и повсеместному внедрению КЛЛ и светодиодов.
Сквозь коробку транзит лучше не пускать, лишняя помеха при подключении и путаница при обслуживании
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Monster3ek

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Monster3ek - ученик
Ни слова про УЗО, на розетки не помешало бы, а на бойлер и на санузел - обязательно!
Да действительно, УЗО я не особо доверяю.
На прошлой квартире, вернее доме, стояло у меня УЗО на всю электрику, но так как там не было заземление оно работало как обыкновенный автомат, и даже когда в одной из розеток на корпус пошла фаза из-за неправильной установки розетки, и она при прикосновении била током, УЗО не срабатывало. Я даже ради такого сделал контур заземления, и все вроде-бы стало работать. Но там была еще одна беда, от дождя мокрела стена, и как только дождь, УЗО вырубало весь дом, размораживался холодильник и т.д. Поэтому решил я пустить через него только фазу и стало оно "выключателем".
А в этой квартире заземления нет и возможности его сделать тоже нет, поэтому разве есть смысл его ставить вообще, разве оно будет работать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
разве есть смысл его ставить вообще, разве оно будет работать?

Работать будет, почитайте здесь на форуме есть принцип его работы.
Смысл есть, это ваша безопасность. УЗО как раз не просто формальность,
а реальная защита, если неправильно было подключено ранее,
то и неправильно работало, но из этого не следует. что не надо ставить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
про полторашку на свет правильно сказано ,поддерживаю.
ну а такой вид соединения на мой взгляд гуд, если уж просто скрутки держатся годами ,то так ваще гуд. единственно придется делать довольно длинные концы , чтоб без проблем обжать их, но это мелочи ,просто учтите при покупке коробок.
провод же лучше пустить через коробку. на вопрос же почему- скажу так ,вопервых безразницы где пускать, а вовторых ,если вдруг гдето чето отгорит, этот провод можно будет прозвонить, разрезав изоляцию.
на гофры забейте. но вот там где стена мокнет- или заливайте крышу или ставте гофру в этом месте!
УЗО ставить на ввод я вообще считаю бредом(и без разницы чего кто скажет). тупо задолбает бегать его включать. на потребители базару нет нужно ставить ,но не на ввод.
будете скручивать концы ,начните с участка с изоляцией ,а не с зачищенных участков ,обломы возможны в этом месте
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 18:47:34 от lamer78 »
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Monster3ek

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Monster3ek - ученик
УЗО как раз не просто формальность, а реальная защита,


Прислушавшись к вашим словам наваял схему подключения УЗО чисто на санузел, стиральную машину и бойлер. Вопрос в том, какое при такой схеме нужно УЗО? У них вродебы немного другие характеристики чем у автоматов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если балкон открытый то на розетку тоже потребуется УЗО.
Ток уставки на утечку должен быть не более 30 мА,
ток на который рассчитаны контакты должен быть
не менее суммарного автоматов, т.е. вам 60А
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Monster3ek

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Monster3ek - ученик
ток на который рассчитаны контакты должен быть
не менее суммарного автоматов, т.е. вам 60А
А если мне разрешат на вход ставить автоматы всего на 25А (что вероятнее всего), то всеравно ставить УЗО на 60А? Или тут неважно, главное чтобы УЗО было больше всех последующих автоматов в сумме?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если максимальный ток на любом участке проводки будет ограничен вводным автоматом
25А, то УЗО надо ставить сообразно этому, 32а вполне.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Monster3ek

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Monster3ek - ученик
Если максимальный ток на любом участке проводки будет ограничен вводным автоматом
25А, то УЗО надо ставить сообразно этому, 32а вполне.
То есть Амперы УЗО должны быть на 30% больше чем у входящих автоматов. А ток утечки от этого не зависит? Так 30мА и остается?
электрофорум, форум электриков