Автор Тема: Электричество в дачном доме  (Прочитано 104506 раз)

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #110 : 27.03.2013, 22:55:09 »

Я интересуюсь вашим личным мнением, в чем видите опасность?

шаговое.. напряжение прикосновения.. этого разве мало?
Цитировать
Дык я же напротив, таким способом хочу отсечь возможность использования земли в качестве нуля, в случае аварийного обрыва рабочего нуля, при помощи автомата
нет.. вы рассмотрели только Один частный случай.. обрыв магистрального нуля/ПЕН... но вы не рассмотрели вариант НЕКОНТАКТА в самом АВ на нулевом полюсе.. скажете такое невозможно?
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #111 : 27.03.2013, 22:58:05 »
2. а вы считаете, что в случае (а такое возможно) использования "земли" вместо рабочего нуля.. это нормально и безопасно ?
Нуль будет   нулем, земля- землей.Провода меду контуром и нулем уровняют потанциалы.Единственное не выполнится требование о повторном  заземление на вводе.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #112 : 27.03.2013, 23:02:56 »
нет.. вы рассмотрели только Один частный случай.. обрыв магистрального нуля/ПЕН... но вы не рассмотрели вариант НЕКОНТАКТА в самом АВ на нулевом полюсе.. скажете такое невозможно?

Да. это возможно. Но у нас как-бэ узо на общем вводе второй защитой. Оно должно бы отработать при таком раскладе.
Хотя согласен что все это колхоз. ТС - не слушайте меня
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #113 : 27.03.2013, 23:21:11 »
Цитировать
шаговое..
Это сильно ;D
Цитировать
нет.. вы рассмотрели только Один частный случай.. обрыв магистрального нуля/ПЕН... но вы не рассмотрели вариант НЕКОНТАКТА в самом АВ на нулевом полюсе.. скажете такое невозможно?
Не расмотрели так-же перехлест проводов-как итог две фазы на вводе ;D Ошибка электрика-две фазы на вводе ;DЧепик в атомате или гвоздь вместо плавкой вставки ;DМолния в трансформатор :)Случаи к сожелению распостраненые.А в вашем случае  нормальный автомат сработает по перегрузке.
Цитировать
можно ли использовать 3х полюсный АВ в частном доме при TN-C-S...
А чем он отличается от 2х и 4х полюсных, кроме количества контактов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #114 : 27.03.2013, 23:22:20 »


Да. это возможно. Но у нас как-бэ узо на общем вводе второй защитой. Оно должно бы отработать при таком раскладе.

если деление Нуля после вводного АВ , но ДО УЗО... последнее промолчит в обоих случаях... если после.. сработает.. также в обоих случаях...
Так что УЗО тут явно и не панацея и не помошник...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #115 : 27.03.2013, 23:33:32 »
Цитировать
шаговое..
Это сильно ;D
Цитировать
нет.. вы рассмотрели только Один частный случай.. обрыв магистрального нуля/ПЕН... но вы не рассмотрели вариант НЕКОНТАКТА в самом АВ на нулевом полюсе.. скажете такое невозможно?
Не расмотрели так-же перехлест проводов-как итог две фазы на вводе ;D Ошибка электрика-две фазы на вводе ;DЧепик в атомате или гвоздь вместо плавкой вставки ;DМолния в трансформатор :)Случаи к сожелению распостраненые.А в вашем случае  нормальный автомат сработает по перегрузке.
Цитировать
можно ли использовать 3х полюсный АВ в частном доме при TN-C-S...
А чем он отличается от 2х и 4х полюсных, кроме количества контактов.
Ну найдите ту тему.. почитайте.. а то смотрю вас все смешит...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #116 : 28.03.2013, 00:20:23 »
А почему на улице щиток с автоматом вешать на высоте 5 метров? Повесьте на уровне 2-2,5 метров, а СИП с высоты 5 метров спустите до щитка в гофре, например, а уже с щитка в дом пойдет медный ВВГ. Высоту установки можно и немножко увеличить, чтоб кто-то не мог самовольно туда залезть, а вы будете иметь доступ к автомату со стремянки или лестницы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #117 : 28.03.2013, 00:27:58 »
ГОСТ Р 50571.15-97 и имено с ПУЭ есть различия.
Возможно Вы упустили маленькую деталь... ГОСТ от 1997 года, значит речь о ПУЭ 6го издания, а с начала века действует ПУЭ 7го издания с дополнениями и изменениями.
Если всё это ради доказательства запрета пайки, то аргументы отсутствуют. Более того, в указанном ГОСТе есть ещё пропайку (а не только на первых страницах ;)), см. Примечание к п. 526.2
ЗЫ. Просто для справки.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #118 : 28.03.2013, 09:53:01 »
Цитировать
Возможно Вы упустили маленькую деталь... ГОСТ от 1997 года, значит речь о ПУЭ 6го издания, а с начала века действует ПУЭ 7го издания с дополнениями и изменениями.
Это можно сказать и про 7 издание, не все главы менялись и не все изменили.ПУЭ и ГОСТы к сожелению пишут разные люди , которые имеют зачистую разное мнение о вопросе.
Цитировать
Если всё это ради доказательства запрета пайки, то аргументы отсутствуют. Более того, в указанном ГОСТе есть ещё пропайку (а не только на первых страницах ;)), см. Примечание к п. 526.2
ЗЫ. Просто для справки
Может это лично у меня не срослось с пайкой, но этот гост дает мне возможность аргументировать отказ от нее на нашем предприятии.Не много не в тему,но опишу основные недостатки, все естественно мое ИМХО:
1.При перегрузке (нагреве ) проводника происходит растикание олова.Неоднократно горели распаечные коробки, коробки двигателей.Самым проблематичным был выход из строя контактора на 630А( перекрыло из-за капли олова), дорогая и не везде продающеяся вещь, и как назло летом на стойке  климатики телекомутационого оборудования.
2.Луженые контакты в розетках, РЕ и N проводники, вводы в автомат- требуют постояной подтяжки.Здесь на сайте есть про белоруские розеточные блоки, у них перемычки выполнены из ПВ-3, концы залужены.Перед установкой требуется обязательная протяжка , и желательно сделать дополнительную через пару недель- в итоге нормально работающие розетки, более надежные чем турецкие.
3.не удобство в обслуживании пропаеных скруток, при добавление дополнительных проводов приходится переделовать всю распайку, хорошо если скрутка сделана 30 и более мм.
4.Чисто технологическое-качество пайки.Не каждый электрик носит с собой тигель.
5.При наличии в продаже наконечников,различных клеймников и т.д отпадает необходимость пайки в силовых сетях.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #119 : 28.03.2013, 11:05:57 »
А почему на улице щиток с автоматом вешать на высоте 5 метров? Повесьте на уровне 2-2,5 метров, а СИП с высоты 5 метров спустите до щитка в гофре, например, а уже с щитка в дом пойдет медный ВВГ. Высоту установки можно и немножко увеличить, чтоб кто-то не мог самовольно туда залезть, а вы будете иметь доступ к автомату со стремянки или лестницы.
Не планировал так делать изначально, не планирую и сейчас.
Хотелось сделать все в доме в одном щитке, без фанатизма, т.е. крепление ВЛ к дому, тут же вход в дом до щитка, в щитке вся защита, далее по группам.
Вести СИП в гофре по стене не хочу по соображениям внешнего вида.
Щиток на доме не хочу соблазнять вандалов или гостей, ну а если его ещё подвешать на высоту стремянки, то вообще не представляю как будут отключать э/энергию по отъезду родствиники во время моего отсутствия. Да они даже включать его не будут по приезду. Для кого делал, называется?
электрофорум, форум электриков