Автор Тема: Электричество в дачном доме  (Прочитано 104514 раз)

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #100 : 27.03.2013, 20:43:17 »
В начале этого госта написано какие различия с ПУЭ
Цитировать
В стандарте содержится ряд требований и положений, существенно отличающихся от требований действующих Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Наиболее важными из них являются:
1 Изолированные провода допускается прокладывать только в трубах, коробах и на изоляторах. Не допускается прокладывать изолированные провода скрыто под штукатуркой, в бетоне, в кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также открыто по поверхности стен и потолков, на лотках, на тросах и др. конструкциях. В этом случае должны применяться изолированные провода с защитной оболочкой или кабели.
2 В одно- или трехфазных сетях сечение нулевого рабочего проводника и PEN-проводника должно быть равным сечению фазного проводника при его сечении 16 мм и ниже для проводников с медной жилой и 25 мм и ниже — для проводников с алюминиевой жилой. При больших сечениях фазных проводников допускается снижение сечения нулевого рабочего проводника при условии, что:
- ожидаемый максимальный рабочий ток в нулевом проводнике не превышает его длительно допустимый ток;
- нулевой защитный проводник имеет защиту от сверхтока.
3 Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей.
4 Повышаются требования к уплотнению мест прохода электропроводки через стены и междуэтажные перекрытия.
Вводимые требования повышают эксплуатационную надежность, электро- и пожаробезопасность электроустановок зданий.
До приведения ПУЭ в соответствие с комплексом стандартов МЭК на электроустановки зданий ПУЭ применяют в части требований, не противоречащих указанному комплексу стандартов.
.В пожарном регламенте про электричество небольшой раздел.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #101 : 27.03.2013, 20:49:55 »
Может я бестолочь, но я ничего в этом списке не увидел противоречивого кроме пайки.
И опять таки не рекомендуется и запрещено это две большие разницы.
Откуда цитата и чему конкретно она противоречит?
« Последнее редактирование: 27.03.2013, 20:52:15 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #102 : 27.03.2013, 20:54:00 »
привожу в пример с другого ресурса:...

На другом ресурсе вас информировали правильно. не знаю объяснили ли подробно почему
дело в том, что вы сделали контур заземления, подсоединили его к нулю. Если у вас на линии
будет обрыв нуля, то всё ваше товарищество против своей и вашей воли (возможно в ваше отсутствие)
получит нуль от вашего контура. Соответствующий ток побежит через ваш вводной провод и далее к контуру.
Можно, конечно, сделать ход конем: соединение с нулем сделать не до, а после вводного автомата.

В любом случае имейте ввиду: участок от ввода в дом до вводного автомата у вас самый уязвимый.
Он защищен только автоматом на подстанции какой номинал и его состоянии неизестно.
Если у вас замкнет ввод то вы полагаетесь только на Милость Божью.
Бескомпромиссным решением было бы сделать этот участок полностью в трубе. Но если это невозможно
и поведете в гофре, проложите под нее асбестовую полосу. Эта предосторожность не кажется мне излишней
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #103 : 27.03.2013, 22:27:11 »
Может я бестолочь, но я ничего в этом списке не увидел противоречивого кроме пайки.
И опять таки не рекомендуется и запрещено это две большие разницы.
Откуда цитата и чему конкретно она противоречит?
ГОСТ Р 50571.15-97 и имено с ПУЭ есть различия.
Цитировать
Можно, конечно, сделать ход конем: соединение с нулем сделать не до, а после вводного автомата.
:)Наверно это будет самый безопасный вариант, к тому же в схеме надо всего добавить пару перемычек между шинами РЕ и N.
« Последнее редактирование: 27.03.2013, 22:36:53 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #104 : 27.03.2013, 22:31:41 »
Я у вас несколько раз спросил в разных вариациях приведите конкретный пример противоречия. гост такой-то пункт такой-то  противоречит пункту пуэ такому-то. все ответы вокруг и около да вот там где то чему то противоречит. я конечно могу все прочитать от корки до корки, но что именно вы считаете противоречием так никогда и не узнаю. это пустой разговор
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #105 : 27.03.2013, 22:38:34 »

Можно, конечно, сделать ход конем: соединение с нулем сделать не до, а после вводного автомата.


а низяяяя такое..  ;D
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #106 : 27.03.2013, 22:40:19 »

Можно, конечно, сделать ход конем: соединение с нулем сделать не до, а после вводного автомата.


а низяяяя такое..  ;D

Ну... а если нельзя, а очень хочется...
А какую опасность вы в этом видите?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #107 : 27.03.2013, 22:46:14 »
1. не по ПУЮ..
2. а вы считаете, что в случае (а такое возможно) использования "земли" вместо рабочего нуля.. это нормально и безопасно ?
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #108 : 27.03.2013, 22:50:31 »
1. не по ПУЮ..
Я интересуюсь вашим личным мнением, в чем видите опасность?
Цитировать
2. а вы считаете, что в случае (а такое возможно) использования "земли" вместо рабочего нуля.. это нормально и безопасно ?
Дык я же напротив, таким способом хочу отсечь возможность использования земли в качестве нуля, в случае аварийного обрыва рабочего нуля, при помощи автомата
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #109 : 27.03.2013, 22:51:30 »
на мастерсити.. темка была.. можно ли использовать 3х полюсный АВ в частном доме при TN-C-S... лично мне мысли.. что там были изложены.. понравились.. причем ту же тему.. "разбирали" и на электрик.орг ... но, разумеется, каждый остался при своем..
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!