Автор Тема: подключение вентилятора--пропало электричество  (Прочитано 33476 раз)

Оффлайн lex

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • lex - ученик
    • E-mail
Помогите пожалуйста разобраться!!После подключения вентилятора в ванной,,перестал работать свет на кухне.Если на кухне вставлена лампочка ,то если нажать на клавишу А,,то свет незагориться на кухне,,но вентилятор в ванной будет работать даже если выключена клавиша B(выключатель ванной).Если лампочка  на кухне не вставлена ,то нечего непроисходит.Скрутку двух проводов делал сам(незапомнил как было до подключения вентилятора,,поэтому сделал скрутку проводов одного цвета ,и подсоеденил к одной клейме патрона лампочки,,,,к другой клейме подсоеденил черный провод).Свет и вентилятор в ванной работают.Не могу сообразить в чем дело!!Схема прилагается,,за ранее благодарен!!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Как-то так:


Вы не указали где вы делали скрутку, полагаю что коробка.
Скорее всего каждый из отходящих проводов выключателя (серых)
должен придти на свой серый провод вашей скрутки
« Последнее редактирование: 24.11.2012, 10:34:47 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Как-то так:...
Не думаете, что ТС впадет в ступор, по случаю изменения адресности выключателя?
Думаю ... если возможно, надо нарисовать схему того, что сейчас имеется (согласно описанию ТС), а потом указать на ней варианты исправления.
Присоединяюсь к вопросу ... где делалась скрутка ... в коробке или непосредственно в приборах?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Вот накарябал ...
Точки в коробке - это предполагаемые скрутки (коллич. может и отличатся).
На рис.1  Схема до подключения вентилятора.
На рис.2  Схема, после подключения автором, соответствует схеме на рис 2(а).
На рис 1(а)  Требуемое подключение.
« Последнее редактирование: 24.11.2012, 14:23:46 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lex

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • lex - ученик
    • E-mail
Как-то так:...
Не думаете, что ТС впадет в ступор, по случаю изменения адресности выключателя?
Думаю ... если возможно, надо нарисовать схему того, что сейчас имеется (согласно описанию ТС), а потом указать на ней варианты исправления.
Присоединяюсь к вопросу ... где делалась скрутка ... в коробке или непосредственно в приборах?

Скрутка делалась прямо перед лампочкой в ванной,,т.е. из потолка торчали 3 провода и 2 из них я объеденил,,чтобы  вошло в цоколь лампочки(т.к. стало мало место при присоединении провода вентилятора),,может я скрутил не те провода м/у собой??Но опять же свет и вентилятор работают.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Скрутка делалась прямо перед лампочкой в ванной,,т.е. из потолка торчали 3 провода и 2 из них я объеденил,
У Вас что, в ванную, на лампочку приходит три провода? И все были подключены? Скорее всего было подключены только два из них, а третий был свободным. Так?
..Но опять же свет и вентилятор работают.
Все правильно ... работают, но ... посмотрите на схему (рис 2.) ... не будет света на кухне.
В коридоре должна быть коробка ... тама надо все подключать ... но сначала разберитесь с третьим проводом в ванной.

з.ы.  У вас индикатор какой нить есть хоть?
« Последнее редактирование: 24.11.2012, 14:42:14 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lex

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • lex - ученик
    • E-mail
Скрутка делалась прямо перед лампочкой в ванной,,т.е. из потолка торчали 3 провода и 2 из них я объеденил,
У Вас что, в ванную, на лампочку приходит три провода? И все были подключены? Скорее всего было подключены только два из них, а третий был свободным. Так?
..Но опять же свет и вентилятор работают.
Все правильно ... работают, но ... посмотрите на схему (рис 2.) ... не будет света на кухне.
В коридоре должна быть коробка ... тама надо все подключать ... но сначала разберитесь с третьим проводом в ванной.
В том то и дело что я незапомнил были ли все провода подсоедены или нет,,но я  предположил что недолжен торчать без надобности провод.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lex

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • lex - ученик
    • E-mail
Скрутка делалась прямо перед лампочкой в ванной,,т.е. из потолка торчали 3 провода и 2 из них я объеденил,
У Вас что, в ванную, на лампочку приходит три провода? И все были подключены? Скорее всего было подключены только два из них, а третий был свободным. Так?
..Но опять же свет и вентилятор работают.
Все правильно ... работают, но ... посмотрите на схему (рис 2.) ... не будет света на кухне.
В коридоре должна быть коробка ... тама надо все подключать ... но сначала разберитесь с третьим проводом в ванной.

з.ы.  У вас индикатор какой нить есть хоть?

Да,,индикаторная отвертка.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Да,,индикаторная отвертка.
Тоесть все работы Вы делали в ванной ... и нигде больше?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lex

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • lex - ученик
    • E-mail
Да,,индикаторная отвертка.
Тоесть все работы Вы делали в ванной ... и нигде больше?
Да,только в ванной,,ни в коробке ни в выключателе ,ни на кухне неделал,,,после подсоединения вентилятора перестал работать свет на кухне(т.е. он работает только если  тоже включен свет  в ванной ,, и начинает гореть свет  и в ваной и на кухне очень тускло,,как будто лампочку на 10ватт вставили)
электрофорум, форум электриков