Автор Тема: Светодиодная гирлянда  (Прочитано 35198 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #30 : 18.09.2012, 00:35:35 »
Ну если на 12в с резистором 250 ом они работают отлично, можно предполагать что их рабочий ток действительно 20 мА.
Но прежде чем принять к исполнению вышеуказанную схему я бы проделал уже описанную мной процедуру:
резистор переменный 500 ом и уменьшаете. если резистором дойдете до нуля а ток через диоды не вырастет более 20 мА
тогда и резистор не нужен, но я как бы сомневаюсь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн artemsmolensk

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • artemsmolensk - ученик
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #31 : 18.09.2012, 10:57:48 »
Ну если на 12в с резистором 250 ом они работают отлично, можно предполагать что их рабочий ток действительно 20 мА.
Но прежде чем принять к исполнению вышеуказанную схему я бы проделал уже описанную мной процедуру:
резистор переменный 500 ом и уменьшаете. если резистором дойдете до нуля а ток через диоды не вырастет более 20 мА
тогда и резистор не нужен, но я как бы сомневаюсь.
Получается что: подключать резистор к каждому диоду?  делать по 4 диода в цепочке без ресисторов и подклучать к 12 в, или подключать по 15 через резистр высчитав его данные через программу?
Насколько я понимаю, то такойже схеммой подключения, как предлогает  Topmo3 можно подклучать и к 220 в единственное что нужно 73 диода, но я читал что тогда они будут мерцать с частотой 50гц
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #32 : 18.09.2012, 16:15:08 »
Мерцать не будет, вы же выпрямленным напряжением питаете. Последовательная цепь хороша простотой коммутации.
выбираете напряжение питание таким, чтобы на каждый диод приходилось 3-3.5 в (10 диодов - 30-35в) и резистор
чтобы ток через цепь не превышал номинал 20мА. При последовательном соединении ток будет одинаковым через всю цепь
и определяться величиной резистора. Но есть минус: диоды в отличии от лампочек могут перегорать в пробой, потому ток
на остальных диодах возрастет что может привести к лавинному выходу из строя всей цепи.
При параллельном соединении желательно подбирать резистор на каждый диод индивидуально ориентируясь на номинальный ток. В светильниках где много светодиодов часто используют комбинированное подключение - короткие последовательные цепочки (2-3 шт) соединяют параллельно
электрофорум, форум электриков

Оффлайн artemsmolensk

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • artemsmolensk - ученик
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #33 : 18.09.2012, 17:49:15 »
Значит буду подключать резистор к каждому диоду отдельно, всё понял, ещё раз спасибо
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #34 : 18.09.2012, 23:04:19 »
... они будут мерцать с частотой 50гц
Люминесцентные лампы тоже мерцают с частотой 50 Гц ... и никого еще не покоробило с этого. :)

Насколько я понимаю, то такойже схеммой подключения, как предлогает  Topmo3 можно подклучать и к 220 в единственное что нужно 73 диода ...
Если есть желание можете поэкспериментировать.
Вот предлагаю 2 варианта. Мне кажется схемы работоспособные ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн artemsmolensk

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • artemsmolensk - ученик
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #35 : 19.09.2012, 16:26:02 »
Спасибо, но думаю что, нет. Я всё таки решил подключать через трансформатор
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #36 : 21.09.2012, 23:00:58 »
Так?
« Последнее редактирование: 21.09.2012, 23:06:54 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн artemsmolensk

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • artemsmolensk - ученик
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #37 : 22.09.2012, 18:19:29 »
Да, судя по  схемме  резисторы на 150 ом? Забил исходные данные в программу расчёта она выдаёт мне сопротивление 100 ом и мощность 0,07 Ватт
Обязательно ли подключать второй диод обратно первому??
« Последнее редактирование: 22.09.2012, 19:17:56 от artemsmolensk »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #38 : 22.09.2012, 18:26:02 »
Обязательно ли подключать второй диод обратно первому??

Учитывая, что вы питаете схему выпрямленным напряжением (как на вашей картинке), необязательно.
Разновключенные светодиоды - схема для переменки, т.е. непосредственно с обмотки трансформатора без диодов 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн artemsmolensk

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • artemsmolensk - ученик
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #39 : 24.09.2012, 13:07:06 »
aspid_das вчера купил переменный резистор, сегодня вечером или завтра попробую проделать приведённую схемму.
электрофорум, форум электриков