Автор Тема: Подключение проточного водонагревателя к автомату  (Прочитано 16313 раз)

SARD

  • Гость
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Нужен ваш совет.

Предыстория: делали ремонт в санузле, захотели установить проточный водонагреватель на 5 кВт.
Чтобы все было по-уму, мастера ввели в квартиру отдельный кабель от щитка и возле водогрейки установили автомат. Сказали, что землю тоже подключили.
Проблема в том, что установили автомат - и все, а вот подключение надо делать после всех остальных плиточных и прочих работ.
В итоге, сейчас все электрики в той конторе заняты, а в городе отключили горячую воду, и жена ой как хочет водогрейку ))
Сам я розетку, например, или там выключатель поменять могу без проблем, а вот тут что-то побаиваюсь. Поэтому решил спросить у профессионалов. Все вопросы будут по фото (во вложении).

1. Что куда подключать? На водогрейке три обозначения: N, L и земля. Я так понимаю, что N - это ноль, а L - это фаза. Предполагая, что автомат размыкает фазу, получаем: белый провод подключается в L. А что из остальных двух проводов ноль и земля?
2. Судя по длине проводов, мастера предполагали ноль и землю сразу кидать на водогрейку, без использования дополнительных соединений и проводов? То есть, чтобы подключить фазу, надо просто огрызком провода соединить автомат и водогрейку? А то я уже кабель прикупил, медный, шикарного сечения и длиной аж в целый метр ))
3. Безопасность. Я, конечно, подозреваю, как оно на самом деле, но лучше уточнить, а то удары током не очень приятны )  Так вот, если автомат разомкнут - безопасно ли хвататься за белый провод фазы, когда я буду подключать его? (я, конечно, сперва подключу его к водогрейке, а потом уже аккуратно к автомату, и надеюсь, что нигде хвататься не придется, но все же). И безопасно ли хвататься за остальные провода - желтый и синий?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
А что из остальных двух проводов ноль и земля?
Земля - желто-зеленый
ноль- синий
Цитировать
То есть, чтобы подключить фазу, надо просто огрызком провода соединить автомат и водогрейку? А то я уже кабель прикупил, медный, шикарного сечения и длиной аж в целый метр ))
Судя по тому, что автомат возле водогрейки, то да.
Цитировать
безопасно ли хвататься за белый провод фазы, когда я буду подключать его?
Если автомат выключени, то безопасно. Опасно хвататься за тот белый провод который подходит к автоиату от щитка, но он у вас уже подключен и к нему не прикасайтесь!!!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
1."Земля" она жёлто-зелёненькая, но лучше "прозвонить" тестерочком на случай всяческий(корпус "грейки"--жила проводничка).
2. Угу, можно и "огрызком".
3. В принципе за все 3 безопасно(особо ежели ничего проводяще-заземлённого при этом телой касаться не будете), но лучше на время подключения отключить ещё и вводной АВ и убедиться в его фактическом отключении и отсутствии заметного потенциала на всех трёх, мало ли что вам там понаподключали, специалисты нонче ещё "те" ;)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Блин. Ну почему все эти мастера все время ставят автоматы а не дифы? Дорого?
"За ружье деньги плачены, а моя жизнь - бесплатная"
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Привет
    Насчет дифзащиты полностью поддерживаю .Все таки ванна, мокрые полы автомат стоит рядом с душем и т. д..
  Вообще гадость редкая этот водонагреватель ! Особенно зимой когда вода в кране 10-15 градусов.В паспорте ,в схеме подключения стоит двухполюсный автомат .
Разрывается и фаза(белый) и ноль (синий),а зануление (желтый) подключен постоянно.
   А вообще мой вам совет ,купите нормальный  накопительный водонагреватель литров на 100 ,мощностью 1.5кВт и пользуйтесь благами цивилизации на здоровье.

Dcent25

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
1. Что куда подключать? На водогрейке три обозначения: N, L и земля. Я так понимаю, что N - это ноль, а L - это фаза. Предполагая, что автомат размыкает фазу, получаем: белый провод подключается в L. А что из остальных двух проводов ноль и земля?

в дополнение к выше написанным ответам
Индетификация проводников по цветам или цифровым обозначениям

3. Безопасность. Я, конечно, подозреваю, как оно на самом деле, но лучше уточнить, а то удары током не очень приятны )  Так вот, если автомат разомкнут - безопасно ли хвататься за белый провод фазы, когда я буду подключать его? (я, конечно, сперва подключу его к водогрейке, а потом уже аккуратно к автомату, и надеюсь, что нигде хвататься не придется, но все же). И безопасно ли хвататься за остальные провода - желтый и синий?

сложно сказать как вам подключили эти провода в электрическом щитке
лучше сделайте фотографию вашего щита, где подключен этот кабель

вместо автомата лучше установить дифференциальный автомат номиналом максимально близким к мощности водонагревателя
соответственно укажите мощность вашего водонагревателя
необходимо также помнить что прибор защиты необходимо поместить в брызгозащитный корпус IP55



                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Если у Вас на щите вводном все нормально сделано, то все просто и понятно, синий на N, желто зеленый на РЕ, кусок белого провода после автомата на L.  Насчет ввдного щита, если сможешь, сделай несколько подробных фоток, посмотрим.  Все таки, неплохо было бы вместо автомата поставить  АВДТ (именно АВДТ, он на 2 модуля, а диф.автомат типа АД 12 или другие занимают 3,5 модуля и в бокс на фото уже не засунешь, придется менять и его), все таки для себя, для безопасности своей и детей (если есть).  И еще лучше, если послушаешься dcent25 и поставишь накопительный. Из личного опыта, настоятельно советую. Ниже выложу фотки. Так вот, температура холодной воды в доме максимум 4-5 градусов, горячего нет  в принципе.  При такой температуре холодной воды проточник на 5,5кВт не справляется, только можно посуду помыть, и все, ни о каком душе речи не идет, и все это на мизерном потоке. Поэтому проточник установил на кухне, а в ванной поставил накопительный на 80л, 2,5кВт, проблем никаких.  Тут в форуме где то обсуждали проточный и накопительный, какой жрет больше энергии, много умных и не очень мыслей было, а по практике проточник жрет намного больше, чем накопительный - накопительный включен в общую сеть, через общий счетчик, а проточный на кухне включен вместо плиты (изначально были электроплиты, а недавно провели газ) с отдельным счетчиком. И последний совет, если все таки поставишь проточный, не вздумай после него ставить кран, никогда не соединяй его к смесителю, об этом хорошо написано в инструкции, но несмотря на это, на сайтах продавцов (типа М - видео, эльдорадо) очень много отзывов, что купили, поставили, а он взорвался, как так, мы же все правильно сделали, не советуем покупать, вообще отстойный нагреватель и тд и тп. Датчик там устроен таким образом, что срабатывает не на падение давления, как в газовых колонках, а на возникновение давления. Поэтому кран должен быть на ВВОДЕ, иначе давление будет, датчик включен, нагреватель греет, а  вода не течет, образуется пар и ба-бах.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Ну АВДТ бывают шириной и в один модуль. А так: я полностью поддерживаю, что лучше поставить накопительный, чем проточный. Кстати, у моих родителей накопительный водонагреватель стоит в туалете и боксик с автоматом там же во встроенном шкафу - в этом случае уже не обязательно делать бокс IP55 и выше.
электрофорум, форум электриков

SARD

  • Гость
Всем большое спасибо за ответы и советы, все подключено.
Спасибо совету посмотреть в щиток и имеющейся у меня индикаторной отвертке )  Оказывается, кабель для водогрейки в щитке вообще не был подключен. Я когда это увидел - вспомнил, что мы с электриками решили его сразу не подключать, пока в санузле другие мастера работали, плитку клали и так далее.
В итоге я залез в щиток и все подключил, как надо. Единственное - на входе в квартиру стоит автомат на 25, и из него идут три кабеля - на розетки с освещением, на электроплитку и на водогрейку. Электрики сказали, что его хватит за глаза. Интересно, правда ли?
Таким образом, на этом кабеле для водогрейки два автомата: один общий на входе в квартиру, и еще один уже возле нее. Я его изначально хотел использовать как дополнительный рубильник.
Санузел у нас маленький, к тому же накопительные водогрейки мне всегда казались страшилищами )  Поэтому изначально планировали проточку, на редкие отключения горячей воды в межсезонье.
Водогрейка хитрым образом подключена в систему так, что горячая вода есть и в душевой кабине, и в умывальнике, и на кухне. Да, я в курсе, что нельзя ставить запорную арматуру на выходе, поэтому жене было проведено внушение: сперва открываешь какой-нибудь кран, потом включаешь водогрейку. И отключение в обратном порядке - сперва водогрейку, потом кран.
Защитный корпус на автомате есть, плюс он вместе с водогрейкой стоит в сантехшкафу, плюс у нас душевая кабина. Брызгам на него попасть нереально, только если у соседей труба лопнет, но в этом случае сработает защита в щитке.
В городе как раз отключение горячей воды (что ж я и спохватился), сегодня опробовали душ. Вполне сносно можно помыться. Тропический душ не самый тропический, конечно, но в кучу раз удобнее, чем с тазиком воду кипятить и поливаться.
Так что как резервная штука на случай отсутствия централизованного горячего водоснабжения - самое то, дешево (водогрейка тыщи полторы, плюс установка) и сердито. А вот если воду часто отключают, или ее вообще нет - тогда, конечно, надо ставить серьезные агрегаты.
Кстати, у брата в частном доме стоит проточка, которая реагирует на открывшийся кран, и сама включается. Кажется, газовая. Шикарная вещь, но и стоит соответственно.
У нас же все-таки город, да и электроэнергия дешевле, потому что дом без газа (высотка). Водогрейка на 5 кВт, полчаса работы обойдутся в 10-12 рублей. Для относительного комфорта это, я считаю, недорого. Учитывая, что отключения достаточно редки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Таким образом, на этом кабеле для водогрейки два автомата: один общий на входе в квартиру, и еще один уже возле нее. Я его изначально хотел использовать как дополнительный рубильник.

Вы не понимаете разницы между автоматом и УЗО? УЗО не заменяет автомат а дополняет защитой от утечки. Дифавтомат содержит в одном корпусе и автомат и УЗО. Если нагревательный элемент (неважно какой бойлер проточный или накопительный) будет иметь повреждение изоляции, через воду пойдет ток, недостаточный чтобы сработал автомат по КЗ, но достаточный чтобы убить человека. Каким бы не был коротким период пользования в межсезонье вы подвергаете опасности себя и своих близких.
Задумайтесь
электрофорум, форум электриков