Автор Тема: КЗ со стороны электриков реально или блеф?  (Прочитано 25635 раз)

Оффлайн Игорькз

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 30
  • Игорькз - ученик
    • E-mail
Здравствуйте!
Такая ситуация - электрики проштробили стены и развели провода, левкаса еще нет, разветкоробок и розеток тоже, то есть штробы, провода в них и все, работали не очень грамотно, были портаки, за что удержал с них 10проц за работу, они потом мне звонят и говорят мы тебе за недоплату кз в проводке сделали сам не найдешь доплати остаок и мы приедем уберем кз, это реально или блеф? и если реально почему сам не найду? ведь если не резали провода то кз могли сделать только на концах торчащих проводов?
,
электрофорум, форум электриков

Оффлайн client76

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 41
  • client76 - ученик
    • E-mail
Из вашего сообщения не очень понятно, подано ли напряжение в новую проводку. Если подано и все работает - какие вопросы? Если не доделано и вы будете вызывать других электриков - они найдут.Ведь спрос то в итоге будет с них.
Прочитал невнимательно поначалу.
Если все кабели видимы, штробы не заделаны - внешним осмотром все определяется легко. В противном случае - прозвонка, проверка под напряжением.
« Последнее редактирование: 30.07.2012, 16:27:50 от client76 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
подано ли напряжение в новую проводку
Вряд ли. Автор пишет
Цитировать
электрики проштробили стены и развели провода, левкаса еще нет, разветкоробок и розеток тоже, то есть штробы, провода в них и все
Прозвоните все провода и дело с концом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн client76

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 41
  • client76 - ученик
    • E-mail
Цитировать
электрики проштробили стены и развели провода, левкаса еще нет
Я конечно извиняюсь за свою непонятливость - а что вообще такое левкас?  ???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
а что вообще такое левкас?
И мне тоже стало интересно ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Раскажите, очень интересно, как можно не очень грамотно проштробить стены.  Какие были ошибки?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
По диагонали ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Цитировать
электрики проштробили стены и развели провода, левкаса еще нет
Я конечно извиняюсь за свою непонятливость - а что вообще такое левкас?  ???

   В простонародном понятии (в строительной технологии такого понятия нет) это обычная штукатурка, т.е. выравнивание стен и потолков с применением сухих строительных смесей (например, ветонита или др.).
   Появилось в применении это понятие вместе с понятием "евроремонт"...          :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
а может "не очень грамотно проштробить стены" - это сначала провод прибивали к стене, а потом штробили? :D
Спасибо, drug, за просвещение - я тоже в первый раз такое слово слышу. Может это какой-то местный диалект и т.д.?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Проверяется просто. Внимательно осматриваем все концы, торчащие из стен, чтобы не было соединений или петель (когда провода сложены пополам, впадлу разрезать было при монтаже). Концы должны висеть свободно. Если все расключено, каждый провод можно прозвонить либо крутануть мегером по отношению к другим. Сопротивление не менее 0,5 МОм - значит, порядок. Пускай кусают локти дальше.
Сам мучаюсь - хозяйка квартиры привела тупого сантехника, а он уже 3 раза переделывал, все криво, косо и все равно течет в одном месте. А деньги она ему уже отстегнула наперед. И он меня по телефону "завтраками" кормит терь.  :D
« Последнее редактирование: 30.07.2012, 23:42:14 от Серый »
электрофорум, форум электриков