Автор Тема: трансформатор от бобины "Снежеть-204"  (Прочитано 20414 раз)

Оффлайн Ravil

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Ravil - ученик
Добрый день!
Помогите определить трансформатор от бобины "Снежеть-204"
маркировка "Трансформатор силовой 4 700 013"
все выводы пронумерованы:
1- с одной стороны на обоих катушках сверху (16, 10, 12, 8, 17) и снизу (6, 15, 9, 11);
2- с другой стороны сверху (7, 4, 3, 13) и снизу (5, 14, 2, 1).
При этом они двойные (дублирующие, не знаю как сказать), т.е. выводов всего получается 34, 1-1', 2-2', 3-3' и т.д., заканчивается 17-17'
Фото
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Как правило, 1-2-3, 1'-2'-3' - это обмотки 110/127 вольт. которые включаются последовательно на 220/237 вольт с помощью колодки. Все остальные обмотки вторичные, но могут быть два вывода от экрана (по одному с каждой катушки), которые не звонятся никуда. Они тоже будут с одним номером - х и х'. Их присоединяют на массу аппарата.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Ravil

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Ravil - ученик
Спасибо за ответ sylfaen!
Первичку я подключил на 220 (соединил между собой 2-2', на 1-1' подал 220, так и на схеме от снежеть нарисовано), на других форумах вычитал, гудит так тихо-тихо, не греется на холостом.
Измерил при помощи тестера (китай) DT380B напряжение на вторичках:
3-4 = 50v;                     3'-4' =50v
5-6 = 0.8v;                    5'-6' = 1.1v
7-8 = 9.5v;                    9'-8' = 9.6~9.8v
9-10 = 5.1~5.3v;          9'-10' = 5.1~5.3v
11-12 = 14v;               11'-12' = 14v
13-14 = 17.5v;            13'-14' = 17.5v
15-16 = 9v;                 15'-16' = 9v
15-17 = 12.7~13v;     15'-17' = 12.7~13v
Вопрос вот в чем, где применить бы этот трансформатор, возможно ли для изготовления зарядки АКБ? У этого трансформатора железо такое же как у Т-180, во всех самоделках применяется именно трансформатор Т-180. Откуда брать выходное напряжение, на сколько вольт?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Для полноценной зарядки - не думаю, слабоват. А для подзарядки - вполне. Определитесь с напряжениями на обмотках и максимальніми токами через них(по диаметру провода), хорошую схемку выпрямителя-регулятора заряда - и вперед!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Ravil

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Ravil - ученик
ОК! Спасибо за ответ. Будем думать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Ravil

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Ravil - ученик
Добрый вечер, ребята!
Собрал все-таки я зарядник из данного трансформатора, взял с выводов 13-14 17,5вольт, диодный мост из диодов Д246А, на выходе получил постоянку 14,5 вольт, ток показал 10~11А, подключил в разрыв минусового лампочку 12в 21w, ток упал 1,2~1,5А, подключил другую лампу 12в 45w, ток увеличился ~ 2,5А, подключил другую лампу 12в 100w, ток увеличился 4,2~4,5А, на этом пока остановился, решил подзарядить АКБ, совсем севший, подключил, лампа горит еле-еле, напряжение на клеммах вначале показал 12,3в, через часа 2 показал 14,2в, трансформатор слегка нагрелся, думаю это нормально. поставил на машину крутит резво. Но все-таки, думаю 4,2~4,5А маловато.
Посоветуйте, как увеличить ток, как уйти от лампочки. И вообще может я что-то все не так сделал.
Собирал вот по такой схеме, самой простой: http://www.sdelai-sam.su/index8.html
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Для аккумулятора 6СТ55 ("Жигули") 4,5А самое оно. Для стартерных аккумуляторов рекомендуемый ток заряда 10% от его емкости. Лампу, естественно, надо убрать, она только потребляет без пользы, а взамен нее поставить после моста простой тиристорный регулятор на КУ202Г или лучше, с амперметром и вольтметром на выходе.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Ravil

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Ravil - ученик
sylfaen, приветствую.
Понимаете, я не электрик, спаял аналогично версии с трансформатором ТС-180 (см. ссылку), покупать неохото, согласитесь, если есть все детали, можно и самому состряпать. Если есть схемка регулятора на КУ202Г, нарисуйте пожалуйста для неэлектрика. Насчет вольтметра и амперметра, я конечно собираюсь их установить. Просто вчера сдох АКБ, я и решил сегодня спаять, да вольтметра еще не дошел. Корпус сами видите из подручных средств (та же Снежеть-204).
А насчет тока читал, что он должен быть в соотношении емкость АКБ / к 10, т.е. 55/10, а у меня  АКБ 60. Для подзарядки то что собрал вполне подходит, но может можно улучшить?
Спасибо, заранее.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Вы пишете что сразу померели ток, а потом подсоеденили лампочки и АКБ. Раскажите поподробнее как Вы производили измерения силы тока. Как подключали прибор?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Похоже ток измерялся не сразу, а при подключенной без лампового баллста акб. Кстати ,если за кпд зарядника не гонитесь, то лампочка в качестве простейшего параметрического стабилизатора тока оченно даже полезна. А если ещё не гонитесь и за временем, то и ток до 1/10 ёмкости форсировать ни к чему, ресурс акб продлите.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола