Автор Тема: Правильное подключение эл. счетчика  (Прочитано 82532 раз)

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Планирую проложить трассу кабелем ВВГнг 3х6 от электрощитовой (ЭЩ) в отдельное помещение, находящихся на одном этаже здания. Общая длина трассы с учетом выполнения вводов в помещения - 40 м.
В ЭЩ устанавливается щит учета со счетчиком и вводным автоматом (АВ). В помещении - пластиковый щит типа ЩРН, в нем - вводной АВ, автоматы потребителей (пара УЗО+1АВ на розеточн. сеть и санузел и 2 обычных АВ на сеть освещения и Резерв).

Вопросы:
- какой тип автомата (1P+N или 2Р) поставить перед счетчиком и после счетчика на мою линию
- какой тип автомата поставить на вводе в моем ЩРН
- принципиально ли защищать линию с обоих сторон автоматами, с эксплуатационной т. зр

Выделенная мощность - 10 кВт.
Помещение планируется под офис.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
- какой тип автомата (1P+N или 2Р) поставить перед счетчиком и после счетчика на мою линию

Принципиального значения не имеет. Хотя наверно надежнее будет 2Р. Главное чтобы не два однополюсных автомата скрепленых скрепкой. А то и такое есть

Цитировать
какой тип автомата поставить на вводе в моем ЩРН

ток водного автомата должен быть минимум на один порядок выше за максимальний ток автомата на отходящих линиях для обеспечения селективности срабатывания.

Цитировать
- принципиально ли защищать линию с обоих сторон автоматами, с эксплуатационной т. зр

Да, поскольку автоматы обеспечивают селективность отключения.

Привожу ориентировочную однолинейную схему. Смотрите во вложении


электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Ну автомат 1P+N еще и поискать в продаже надо. А вообще, в советское время учили, что ноль разрывать нельзя, а сейчас при подключении домов, офисов, квартир (нужное подчеркнуть) ставят по проекту и однополюсные и двухполюсные автоматы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
А вообще, в советское время учили, что ноль разрывать нельзя, а сейчас при подключении домов, офисов, квартир (нужное подчеркнуть) ставят по проекту и однополюсные и двухполюсные автоматы.
Вы считаете это неправильным?
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Цитировать
Принципиального значения не имеет. Хотя наверно надежнее будет 2Р.

Ну да 2Р защитит от дурака. Но цель у АВ 1P+N другая: отключение АВ при сверхтоках, КЗ (1Р) и разъединение цепи для проведения работ (1Р, N).
Я по этим АВ уже погуглил, споры различные почитал, вроде суть понял. Стараюсь руководствоваться тем что мне нужно и чтобы это не противоречило ПУЭ.
Цитировать
Цитировать
какой тип автомата поставить на вводе в моем ЩРН

ток водного автомата должен быть минимум на один порядок выше за максимальний ток автомата на отходящих линиях для обеспечения селективности срабатывания.

Цитировать
- принципиально ли защищать линию с обоих сторон автоматами, с эксплуатационной т. зр

Да, поскольку автоматы обеспечивают селективность отключения. 

Вот здесь поподробней.
Вот мое решение:

В ЭЩ устанавливаются и подключаются:
- ЩУ под счетчик (КТ1, 1Т, 1ф, 5-60А) и вводной АВ. ЩУ закрываемый на ключ, с окошком для снятия показаний. Счетчик пломбируется.
- вводной АВ на входе счетчика типа 1P+N (50А, х-ка С, 6 кА). Вводной АВ (в пластиковом боксе) также пломбируется
- на выходе счетчика выключатель-разъединитель (думаю такой подойдет http://www.21vek-220v.ru/goods2/vykl...n32-2r-63a-iek) для отключения кабельной линии на случай необходимости проведения на ней работ

В ЩРН устанавливаются и подключаются:
- вводной АВ типа 1P+N (40А, х-ка С или В, 6 кА).
- УЗО (тип А, 16А, 30мА, от 4,5кА) +защитный АВ 1Р (10А, х-ка В, 4,5 кА) на санузел (освещение и две розетки)
- УЗО (тип А, 25А, 30мА, от 4,5кА) +защитный АВ 1Р (16А, х-ка В, 4,5 кА) на розеточн. сеть
- АВ типа 1P+N (10А, х-ка В, от 4,5 кА) на сеть освещения
- резеврный АВ 1Р (10А, х-ка В, 4,5 кА)
- шины N и PE на изоляторах
Набивка ЩРН предварительная на переходной этап. В дальнейшем возможно появятся такие потребители (нагрузки) как: накопительный водонагреватель в санузле, простейшие системы вентиляции в санузле и основном помещении, тепловая пушка до 5 кВт, освещение на улице.
Вот сижу и думаю как не ограничить себя (выделено то 10 кВт) и обеспечить селективность. Плюс трассу думаю сделать 3х10.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Shturman
Только заметил схему. Спс. Почти мой вариант!
Тут такое дело.
Я хочу поставить ЩУ под ключ (с окошком для снятия показаний), в котором, как я уже говорил, счетчик и вводной АВ (в пластиковом боксе) на его входе пломбируются для исключения возможности подключения к ЭП линии в обход счетчика или "махинаций" с самим счетчиком, а также чтобы была возможность заменить (поверить) счетчик ну и защита его по току. Конечно, ЩУ на ключе, но хз, в нашей стране все может быть. Не всегда будет возможность контролировать ситуацию, к тому же сам объект находится в др.городе. Поэтому и я тоже решил закрыть разъединитель моей (40 м) линии типа ВН-32 в бокс, хуже не будет.
Дальше. ЩУ находится в помещении ЭЩ в которую доступ ограничен УК. Соответственно желательно сделать так, чтобы как можно меньше бегать в ЭЩ для передергивания автоматов. Поэтому после счетчика разъединитель на 63А, а не АВ. Можно было бы наверное обойтись и без ВН-32, но вдруг потребуется заменить мою ЭП линию. Придется вскрывать счетчик для коммутации на его клеммы нового кабеля, а это потребует срыва пломб на счетчике. При наличии размыкателя этот вопрос решается без проблем на уровне УК. Тут конечно остается вопрос к ПУЭ: можно ли на линии 40 м от счетчика до потребителя (групповых цепей в отдельном помещении) обойтись одним АВ на стороне потребителя, на вводе в помещение. Краем уха слышал, что для линий более 18 м нужно ставить АВ с обеих сторон. Но в ПУЭ про это ничего не нашел.
Дальше. В ЩРН без вводного АВ не обойтись, по тем же причинам: защита по току на уровне потребителя и обесточивание сети офиса для проведения работ на его ЭП сети (поменять розетку, добавить электроприбор на отдельный АВ и т.п.).
Теперь возникают вопросы (вообщем то они связаны между собой):
- как обеспечить требование селективности
- какие выбрать АВ вводные и потребителей по номинально току, х-ке (В, С), полюсности, максимальному току КЗ (кА)
Свои соображения по выбору АВ я писал выше. Вот только есть сомнения по АВ на вводе в ЩРН:
- номинал 40А не слишком ограничит мою выделенную мощность, которую я в перспективе хочу "забрать" всю? Просчитаем для ТР: 40х1,13=45,2А, это 45,2х220=9,94кВт или при напряжении реально возможном в наших сетях 45,2х242=10,94кВт. Вроде все бьется, но при этом это будут пиковые нагрузки и выдержит ли их АВ не понятно.
- х-ка АВ все-таки С или В, исходя из обеспечения селективности в ситуациях перегрузки (в разы) по току. Если вводные АВ в ЩУ и ЩРН с х-кой С, то для ЭмР получим при перегрузках по току соответственно: С50А(5..10)=250..500А и С40(5..10)=200..400А. Т.е. при токах 250..400А, если я правильно понимаю, сработать могут оба АВ в любой момент времени, по истечении некоторого времени (нескольких минут) с момента появления такого тока. А меня это не устраивает. Мне нужно, чтобы в ЩРН АВ срабатывал быстрее, чем в ЩУ. Могу ли я его поставить с хар-кой В (будем иметь В40(3..5)=120..200А)? Думаю вряд ли в моем офисе будут нагрузки требующие выдержки АВ на пусковой период. Ни водогрею, ни тепловой пушке этого не нужно.
Или может вообще поставить АВ на 50А в ЩРН с х-кой В (мне тут предлагали так защитить линию - поставить два АВ на линию (40м) по 50А)? Подозреваю, что при этом точно можно превысить и ток, и выделенную мощность.
По токам КЗ вроде все правильно: для вводных АВ 6кА, для АВ потребителе - 4,5кА

Конечно, это, наверное, слишком глубокое копание, учитывая, что вероятность таких ситуаций достаточно мала. Но тем не менее...
Замечания?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
А вообще, в советское время учили, что ноль разрывать нельзя...
Тут как бы не только рабочий N допускалось разрывать.
ГОСТ 12.1.030-81 Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление

4. ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В В СЕТИ С ЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ
...
4.3. В цепи нулевых защитных проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей.
В цепи нулевых рабочих проводников, если они одновременно служат для целей зануления, допускается применение разъединительных приспособлений, которые одновременно с отключением нулевых рабочих проводников отключают также все проводники, находящиеся под напряжением.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн knpotemkin

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • knpotemkin - ученик
Цитировать
4. ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В В СЕТИ С ЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ
Сейчас такое только в старых домах осталось. И в большинстве из них, схемы приведены или приводятся в соответствие со схемой с рабочей N и отдельным PE..
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Цитировать
4. ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В В СЕТИ С ЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ
Сейчас такое только в старых домах осталось. И в большинстве из них, схемы приведены или приводятся в соответствие со схемой с рабочей N и отдельным PE..
То есть сейчас не с заземленной нейтралью???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Поэтому после счетчика разъединитель на 63А, а не АВ

После счетчика в даном случае должен быть апарат защиты (АВ) а не разьединитель

Цитировать
- как обеспечить требование селективности

Если у вас на ящике учета АВ на 50 А, а на ЩРН АВ на 40, то требование селективности выполняеться. Первым сработает апарат на ЩРН

Цитировать
- номинал 40А не слишком ограничит мою выделенную мощность, которую я в перспективе хочу "забрать" всю?

Вобще-то ограничение по мощности должно стоять в ящике учёта. То есть в ящике учёта ставим автомат на 50 А характеристика D, а на щите ЩРН ставим АВ на номинал 50 А только с характеристикой С. При таком раскладе вы используете всю выделеную вам мощность и одновременно обеспечите селективность. Но тогда надо брать кабель на 10 мм2






« Последнее редактирование: 24.05.2012, 12:43:56 от Shturman »
электрофорум, форум электриков