Автор Тема: О чем спросить электрика, что бы узнать его квалификацию  (Прочитано 182734 раз)

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Чем отличаются руководители технари от гуманитариев? одни с трудом отрываются от технологий, другие от экономии и организации, порой друг друга не понимают... вот и не мудрено, что ваши технологические познания в сварочном деле не учитывают таких мелочей.... иногда мелочь это как штанга в серии пенальти, от чего еще досаднее... но это все полемическая вещь... как вечное противостояние физиков и лириков...
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Старая загадка.Мне уже не раз проставлялись,да и я проставился в своё время...
Электрику в ЖЭКе дали задание-на доме 3 выключателя,в подвале 3 лампочки,выключатели нужно подписать-какой на какую лампочку,он заходил в подвал только 1 раз.Его действия?
Маленькая подсказка-лампы в подвале обычные,накаливания...
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

NAIVE

  • Гость
все же буду настаивать - квалификация=теория+опыт

Теория+опыт+добросоветсность и отетственность. Какими тестами можно измерить эти последние слагаемые?
Во-во. ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ И ОПЫТ только по телефону и можно выяснить :P
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Старая загадка.Мне уже не раз проставлялись,да и я проставился в своё время...
Электрику в ЖЭКе дали задание-на доме 3 выключателя,в подвале 3 лампочки,выключатели нужно подписать-какой на какую лампочку,он заходил в подвал только 1 раз.Его действия?
Маленькая подсказка-лампы в подвале обычные,накаливания...
Баян - один включить, другой вовсе не включать, третий только на время, далее в подвал - 1 тот что горит, третий определяем из 2х не горящих пощупав патрон....
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Баян,не баян,а многие в ступор входят.
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн Тихон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Тихон - ученик
    • E-mail
...если сантехник плохо свое дело сделал - воняет, если электрик - убивает...
       Хорошо "сказали", легко запоминается, да и фраза получилась красивой и предостерегающей.
       А я, когда год назад менял место работы,  мне на собеседовании будущий начальник нарисовал упрощенную схему питания дома или квартиры(если надо могу позже выложить): заходит три фазы и ноль, на входе трехполюсной автомат и отдельный автомат -  на ноль. Все оборудование подключено на 220В, нагрузка примерно симметрично разделена на 3 фазы. Заземление и доп. защита(УЗО, УЗМ,...) не рассматриваются... Вопрос: может что-то не так в схемке?
     Короткий ответ: отдельный автомат на ноль не ставится, потому что если его "выбьет", то все оборудование попадет под 380 В. Ноль или вообще без автомата("наглухо") или ставится 4-х полюсный на 3 фазы и ноль.
       Более подробный ответ(про отсутствие УЗО, УЗМ,... )не требовался.

     
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Тихон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Тихон - ученик
    • E-mail
Решил все-таки нарисовать схемку, думаю нагляднее будет яснее.  Нагрузки R1, R2, R3 условно приняты симметричными (равными). Хотя на практике они конечно будут не равны, и при "пропадании" нуля на оборудовании будет не 380 В, а кому как повезет( от 10 В  до 370 В). Если где-то не точно выразился, прошу поправить
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
Нагрузки R1, R2, R3 условно приняты симметричными (равными). Хотя на практике они конечно будут не равны, и при "пропадании" нуля на оборудовании будет не 380 В, а кому как повезет( от 10 В  до 370 В). Если где-то не точно выразился, прошу поправить
Нагрузки следует обозначать не R , а Z.
Не как повезёт, а как Z соотносятся.
Не от от 10 до 370, а от 0 до 380.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Решил все-таки нарисовать схемку, думаю нагляднее будет яснее.

Зачем же так корячиться с листом бумаги? попробуйте программку sPlan (как один из вариантов) и чертить удобнее и выглядит приличнее и опубликовать проще
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Тихон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Тихон - ученик
    • E-mail
Спасибо за важные замечания, учту. Програмку sPlan попробую, но для нашего компьютера-калькулятора она может оказаться не позубам :)
электрофорум, форум электриков