Автор Тема: О чем спросить электрика, что бы узнать его квалификацию  (Прочитано 182718 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Работа сантехника не менее опасна,чем работа электрика.
Ибо
Цитировать
если сантехник плохо свое дело сделал
может не только вонять,а ещё "струйка" кипятка из двухдюймовой трубы окатить с головы до ног,и по закону подлости,кипяток как раз будет под 100 градусов. Чем это закончится,сами понимаете...
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
и контролный вопрос-какой тип источника сварочного тока для ручной дуговой сварки имеет самые лучшие сварочно-технические свойства?
Инверторный - импульсный...
Тогда мой контрольный - почему в сети переменного тока касаясь фазы происходит удар током, а при касании нуля - нет... хотя в сети переменного тока, заостряю на этом внимание, направление тока меняется с частотой сети, пусть это будет общая сеть с частотой 50 Гц.
« Последнее редактирование: 10.06.2012, 23:41:39 от Aлександр »
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Цитировать
Инверторный - импульсный...
а как же
Цитировать
в ответственных изделиях применяется только сварка на постоянном токе
???
Выходит,импульсный ток,стал постоянным???
« Последнее редактирование: 11.06.2012, 01:18:44 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Цитировать
Тогда мой контрольный - почему в сети переменного тока касаясь фазы происходит удар током, а при касании нуля - нет... хотя в сети переменного тока, заостряю на этом внимание, направление тока меняется с частотой сети, пусть это будет общая сеть с частотой 50 Гц.
однофазная двухпроводная сеть 220 вольт является одной фазой и нулём от 3 х фазной четырёхпроводной сети. Обмотки источника напряжения соединены звездой,а средняя точка заземлена,и от неё идёт этот самый 4 й нулевой провод. Потенциал между ним и землёй примерно равен нулю . А значит,взяв этот провод ,и стоя на земле,мы подключаем себя фактически,к нулевому напряжению. Если мы,стоя на земле ,возьмёмся за фазу,то фактически,подключим себя между фазой ,и нулевой точкой источника-через землю. Вот собственно и всё.
« Последнее редактирование: 11.06.2012, 01:19:24 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
заостряю на этом внимание, направление тока меняется с частотой сети...
Не с частотой сети. Зачем наивных читателей дезинформируете? ???
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

NAIVE

  • Гость
2Александр
И совсем не причем здесь минобраз. Как я понял тему, решается каким опросом ( или вопросом ) по телефону узнать, квалифицированный ли электрик и сумеет ли выполнить качественно работу. Вот и привел пример, когда человек отлично подготовлен теоретически, а практического опыта мало. Уверен, что по телефону Вы это не определите. Также уверен, что на человека надо посмотреть в работе - и тут сердце подскажет. ;). А знание импульсных и прочих "хитрых" токов, законов Ома и др. - это еще не показатель мастерства. Можно на 6 баллов знать законы и не иметь представления, ка расключить реверсивный пускатель или собрать схему с датчиками и т.д.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
2Александр
И совсем не причем здесь минобраз. Как я понял тему, решается каким опросом ( или вопросом ) по телефону узнать, квалифицированный ли электрик и сумеет ли выполнить качественно работу. Вот и привел пример, когда человек отлично подготовлен теоретически, а практического опыта мало. Уверен, что по телефону Вы это не определите. Также уверен, что на человека надо посмотреть в работе - и тут сердце подскажет. ;). А знание импульсных и прочих "хитрых" токов, законов Ома и др. - это еще не показатель мастерства. Можно на 6 баллов знать законы и не иметь представления, ка расключить реверсивный пускатель или собрать схему с датчиками и т.д.
Господа! Вы отвлеклись от темы,невозможно узнать квалификацию кого-либо по телефону,ибо ОН сможет вам нагнать таких понтов...
Я считаю,нужно смотреть на деле,откуда руки растут,каким инструментом пользуется,с чего вообще начинает работу,как рассчитывает нужный материал и расходники,сможет ли посчитать реально нужное сечение кабелей и автоматы...
Здесь очень много ньюансов...
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

NAIVE

  • Гость
2Александр
И совсем не причем здесь минобраз. Как я понял тему, решается каким опросом ( или вопросом ) по телефону узнать, квалифицированный ли электрик и сумеет ли выполнить качественно работу. Вот и привел пример, когда человек отлично подготовлен теоретически, а практического опыта мало. Уверен, что по телефону Вы это не определите. Также уверен, что на человека надо посмотреть в работе - и тут сердце подскажет. ;). А знание импульсных и прочих "хитрых" токов, законов Ома и др. - это еще не показатель мастерства. Можно на 6 баллов знать законы и не иметь представления, ка расключить реверсивный пускатель или собрать схему с датчиками и т.д.
Господа! Вы отвлеклись от темы,невозможно узнать квалификацию кого-либо по телефону,ибо ОН сможет вам нагнать таких понтов...
Я считаю,нужно смотреть на деле,откуда руки растут,каким инструментом пользуется,с чего вообще начинает работу,как рассчитывает нужный материал и расходники,сможет ли посчитать реально нужное сечение кабелей и автоматы...
Здесь очень много ньюансов...
Согласен процентов так на 300 - 400 ;) Кстати, из истории: раньше кандидата в работники садили за стол, угощали и смотрели, как он ест (мол, так и работать будет). Боюсь, что в наше время и эта метода не подойдёт :P :P :P
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Цитировать
почему в сети переменного тока касаясь фазы происходит удар током, а при касании нуля - нет...
А значит,взяв этот провод ,и стоя на земле,мы подключаем себя фактически,к нулевому напряжению.
Хороший, ответ! И, как еще одна версия, ответа, не меняющая сути - "Стою на земле и трогаю землю"...
Конечно в ответе про сварочник импульсный ток не "постоянка", но дело в том, что и САГ и выпрямители сварочные, тоже не дают постоянный ток, скорее всего пульсирующий, чем больше фаз "выпрямляется" тем меньше пульсация амплитуды напряжения, ну как следствие пульсация величины  силы тока... Инверторы дающие переменку лишь увеличивают частоту, за счет чего средняя энергия "разогревающая" дугу обладает большим кпд, чем пульсирующий ток от сетевого выпрямления... но за собой все равно тащат недостатки сварочников по переменке (с меньшими недостатками). А теперь про импульсник - для ручной дуговой... габариты и развиваемый ток аппаратом, дуга работает в "режиме" постоянного тока на протяжении импульса, при отсутствии импульса (а это время очень мало, и даже меньше промежутка времени снижения у пульсирующего тока), но в этот промежуток перестает действовать "примагничивающий" эффект тока, что разгружает мышцу руки сварщика, в итоге качество шва имеет показатели выше остальных видов тока для ручной дуговой сварки...
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
невозможно узнать квалификацию кого-либо по телефону,ибо ОН сможет вам нагнать таких понтов...
Я считаю,нужно смотреть на деле,откуда руки растут,каким инструментом пользуется,с чего вообще начинает работу,как рассчитывает нужный материал и расходники,сможет ли посчитать реально нужное сечение кабелей и автоматы...
Здесь очень много ньюансов...
Вообще - западные технологии кадровой работы на территории бывшего СССР, не работают...
Квалификация - это знание + умение = опыт, чем больше с левой стороны, тем богаче с правой...
Если знания по телефону еще можно как то узнать, а вот навыки ни как... если только по скайпу....
Напряжение пробивает, а ток добивает!