Автор Тема: О чем спросить электрика, что бы узнать его квалификацию  (Прочитано 182749 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Вас кто учил так, коллега?
Не надо так ... Ваше высказывание показывает, что  двигатель с расщепленными полюсами, Вам еще не встречался ...
Не вижу стыда "не знать, что то" ... стыдно, должно быть, не спрашивать!
Я вот честно признаюсь ... очень мало что знаю.  ;)
Topmo3, может научите? :-\
Проверяете? :)
Обычно движки, с расщепленкой, конструктивно позволяют разворачивать статор (относительно ротора) ... т.е. выходной вал будет торчать с этой же стороны, а полюса будут развернутые. Вот и всё.
Правда можно ли это назвать инвертированием?
« Последнее редактирование: 20.12.2014, 00:02:07 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail

Обычно движки, с расщепленкой, конструктивно позволяют разворачивать статор
А всё-таки он вертится (ротор) и в другую сторону! В принципе - можно?!

Сообщения объединены: 20.12.2014, 01:11:16
... Вас кто учил так, коллега?
Не надо так ...
А как надо? Сопли подтирать!!! Как ,,danilll'' говорит.
« Последнее редактирование: 20.12.2014, 01:11:16 от gliukozit »
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
а если асинхронный-соплен утирайтэн,не меняется направление
,,danill'' хватить юлить! На этот вопрос и опытные электрики ошибаются , если не было нужды менять вращение. А хочешь продолжать -- пусть форумчане нас рассудят.
Никто и не юлит. Я говорил за однофазный АД. Вон он на картинке. И он без изменения конструкции не изменит направление вращения.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail

Никто и не юлит. Я говорил за однофазный АД.
Опять юлите, однофазный с расщеплёнкой по вашему весь арсенал АД?
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Не весь арсенал ни в коем случае. Я говорил,что однофазный двигатель, (см фото) ,не реверсируется, к 2 фазным (что "конденсаторным" , у которых 2 обмотки постоянно работают, что к тем,у которых 1 обмотка рабочая,а вторая чисто пусковая, и после пуска отключается( мотор холодильника например), отсутствие реверсирования НЕ ОТНОСИТСЯ.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail
Не весь арсенал ни в коем случае. Я говорил,что однофазный двигатель, (см фото) ,не реверсируется, к 2 фазным (что "конденсаторным" , у которых 2 обмотки постоянно работают, что к тем,у которых 1 обмотка рабочая,а вторая чисто пусковая, и после пуска отключается( мотор холодильника например), отсутствие реверсирования НЕ ОТНОСИТСЯ.
В стиралке тоже применяется 1-но ф. движок. Какой режим работы? Реверс присутствует. А вы соплями прикрываетесь, да ещё мне указывайте что делать. Вспомните (просмотрите) наш диалог, речь разве шла о конкретном типе электродвигателя?
P.S. А , ,,стесняюсь спросить'' , что есть 2-х фазные электродвигатели? И этот раз меня тоже не интересует СПЕЦЗАКАЗ и СПЕЦНАЗНАЧЕНИЕ со СПЕЦИСПОЛНЕНИЕМ.
« Последнее редактирование: 20.12.2014, 02:19:25 от gliukozit »
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
В стиралке да есть 1 фазный движок, но он не асинхронный, а коллекторный. реверсируется легко-сменить полярность обмотки ротора или статора, но только 1 из них. существуют конечно 2 х фазнные асинхронные двигатели. Впринципе, можно сделать любое к-во фаз, но тут технико-экономический расчот вступает в дело
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Мда...
Мда... а тему то как засра.... замусорили.
 ;)И как разборка и сборка движка относится к теме? Тут же вроде не электрослесаря или электромеханика на работу пытаются взять...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник
Всем привет!
по теме, если для приема на работу электромонтажника:
1 образование?
2 опыт? (где работал, что умеет)
3 простой вопрос на вшивость (я спрашиваю: "схему подключения двигателя нарисовать сможешь?")
4 желание работать (проверяется на практике)
предпочитаю набирать молодежь - проще выучить чем переучивать, опять же мобильность...а потом смотришь по отношению к работе, желанию обучаться(как уже говорилось, невозможно знать все) - хорошо если из 20 человек 1 останется и тот выучившись года через три зубки покажет)))
Ежели это просто телефонный опрос, то считаю что из разговора можно понять только теоретические познания, а без практики это просто "болтология"
 
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Ежели это просто телефонный опрос, то считаю что из разговора можно понять только теоретические познания, а без практики это просто "болтология"
как то поздно вечером уже не планировал никуда выезжать на заявки, позвонил мужчина, проблема выбивает автомат на розетки
объяснил пошагово, что нужно сделать при поиске неисправности, после прислали смс с благодарностью, нашли причину

а на днях меня подобным образом опросили
спросили мой трудовой стаж и возраст
подробно узнали из-за чего могут перегорать лампочки
поинтересовались наличием электротехнических материалов и инструмента
после этого сделали заявку

но чаще всего, телефонный опрос содержит такие вопросы и мои ответы:
1. сколько стоит вызов - бесплатно, за не сделанную работу денег не беру, если только не ложный вызов
2. сколько стоит работа - минимальная работа 3000 тенге
3. как быстро вы приедете - в течении часа
4. есть ли в наличии электротехнические материалы (лампочки, патроны, выключатели, розетки и т.п.) - есть или приобрету самостоятельно
5. есть ли стремянка - в наличии, для потолков высотой до 3,5 метров

конкретно по работе потребитель интересуется можете ли вы сделать то ... или это... - здесь я начинаю задавать вопросы
когда назначают конкретное время и/или день - прежде чем выехать звоню предупреждаю о скором прибытии
в целом заказчика больше интересует не мой опыт (это изначально подразумевается не ниже среднего), а сервис и стоимость услуг

з.ы. это не правило для всех, а только мой личный опыт по городу Астана

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...