Автор Тема: О чем спросить электрика, что бы узнать его квалификацию  (Прочитано 182802 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Задача на сообразительность ...  ;)
Кто мой собеседник ... электрик или троль?
http://electric-forum.ru/viewthread.php?thread_id=2104&pid=12244#post_12244
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
ТС, скоре всего имел в голове мысленный затор, когда написал ту фразу, а Медведко - просто прикалывается.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Константин

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Константин - ученик
  • Жизнь прекрасна
  • тел: 0532615519
В ходе разговора можно спросить, что течет по проводам: ток или напряжение?
А вообще, нужно с человеком в живую обобщатся,  допустим, электрик после училища для учительницы истории - ГУРУ, а для инженера электрика - дилетант по определению, хотя он может быть очень хорошим спецом, ну допустим по монтажу проводки в квартирах.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
давайте определимся
электрик какой и зачем знать его квалификацию
на глупый вопрос получите глупый ответ
по своему опыту все электрики работают по принципу
лишь бы работало ну типа на оте --- бись
без обид мужики
сама специфика работы электрика заставляет его быть таким
многие до сих пор не знают об узо не говоря о дифах
и с трудом могут собрать простой проходной выключатель
электрики всегда хуже снабжались чем скажем монтажники
обычно у среднего электрика убитые плоскогубцы с замотанными изолентой рукоятками
непонятная отвёртка на все случии жизни и контролька
так о какой квалификации может идти речь
вся квалификация повесить лампу ильича и поменять розетку
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Вообще, строго говоря, задать весь перечень вопросов для аттестации на 3-ю группу допуска.
Только вот кто захочет сдавать внеочередной экзамен?
Для тех, кто ищет электрика и сам с электрикой никак не связан можно только
посоветовать искать спеца по рекомендации. Хоть какая-то страховка.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Вообще, строго говоря, задать весь перечень вопросов для аттестации на 3-ю группу допуска.
Только вот кто захочет сдавать внеочередной экзамен?
Для тех, кто ищет электрика и сам с электрикой никак не связан можно только
посоветовать искать спеца по рекомендации. Хоть какая-то страховка.

согласен
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
электрик какой
обычный бытовой электрик, который помогает жителям города с электричеством в квартире, офисе, частном доме, на малом производстве и т.д.

зачем знать его квалификацию
лично для меня, знать квалификацию электрика, это быть впереди конкурентов, общаясь на этом проекте я очень многое почерпнул из знаний коллег и применяю это в своей работе, в реальной жизни еще не встречал электрика лучше себя, бывает увидишь что-то новое в технологии ремонта или монтажа, быстро перенимаешь опыт и ты опять впереди планеты всей, ну или хотя бы города

для потребителя, знать квалификацию электрика, это залог гарантии надежно выполненной его работы, потому как постоянно сам с этим сталкиваюсь, как буквально вчера

---
у заказчика перестал гореть свет в ванной комнате, до этого он менял лампу (с его слов) через каждые два месяца
выключатель с подсветкой, стационарные провода и осветительная арматура соединены при помощи скрутки



лампы 21W он всегда сам менял, но тут уже не выдержала пускорегулирующая аппаратура (ЭПРА) расположенная внутри светильника
он что-то читал про выключатели с подсветкой, т.е. интересовался своей проблемой
как говорит приходил молодой (в смысле неопытный) электрик и толку ноль, более того они берут за пустой вызов
в итоге я убираю подсветку с выключателя, а вместо начинки светильника ставлю карболитовый патрон на Е-14 и энергосберегающую лампу E14 11W/827, провода соединяю через клемму



работа выполнена, светильник модернизирован под более распространенную лампу, которая уже содержит в себе ЭПРА
(в дальнейшем, при перегорании лампы, меняется все сразу на новое, и колба, и пускорегулирующая аппаратура)
заказчик доволен, стало даже ярче чем было (хотя это обман зрения, просто цвет лампы более приятный)
---

по своему опыту все электрики работают по принципу
лишь бы работало ну типа на оте --- бись
без обид мужики
какие обиды, если брать в целом, то так и выходит, когда монтажник изначально так сделал свою работу, а потребитель не желает начинать капитальный ремонт в новой квартире, приходится делать на каком-то небольшом участке электропроводки ремонтно-восстановительные работы
а после грамотного монтажа эксплуатация может составить десятки лет
здесь не нужно путать промышленного и бытового монтажника, последний практически низа что не отвечает

сама специфика работы электрика заставляет его быть таким
многие до сих пор не знают об узо не говоря о дифах
и с трудом могут собрать простой проходной выключатель
отсутствие тяги к знаниям, это личное отношение электрика к своей работе, считаю, что они древние как ка-ка-хи мамонта, им легче научиться у старых электриков (два автомата, два провода, розетка и выключатель с патроном), которые обучались в советское время и не воспринимают ничего нового, все они со временем также "вымрут"

и все же проводка, многих домов постройки советских времен до сих пор в работе и многие жители этих квартир даже и не знают о проблемах с электричеством, потому как делали на совесть в соответствие с тогдашними требованиями и правилами, а вот их ученики мало того, что не знают ничего нового, старое делают как было сказано на "отъе --- бись"

электрики всегда хуже снабжались чем скажем монтажники
обычно у среднего электрика убитые плоскогубцы с замотанными изолентой рукоятками
непонятная отвёртка на все случии жизни и контролька
ну это конечно ложь у монтажника в наличии только необходимый инструмент для его работы
а у электрика все что у монтажника (за исключением редкого дорогостоящего спец.инструмента) и плюс что необходимо для ремонта
если этого нет и не появляется по мере трудовой деятельности, то это личное отношение самого электрика к работе

хотя сам примерно с этого начинал, была маленькая сумочка, кстати в прошлом году отдал ее менее опытному коллеге
в ней было пару слесарных отверток, молоток с изолентой на металлической ручке, пассатижи, бокорезы, нож, изолента, контролька
а сейчас уже требуется транспорт, чтобы все перевезти

так о какой квалификации может идти речь
вся квалификация повесить лампу ильича и поменять розетку
действительно о какой квалификации, если как в вышеописанном случае, мне только пришлось повесить (закрепить на ножке) лампу
в данном варианте считаю свою квалификацию в том, что разговаривая по телефону я задавая вопросы выяснил в чем предварительная проблема (в реальности так и вышло) и взял с собой необходимый инструмент и главное электротехнические материалы
патрон и энергосберегающую лампу Е27 как самые распространенные, но на всякий случай комплект на Е14, в зависимости от размера светильника
а плюс к тому, что заказчик спросил цену всей работы, изначально назвал 4000 тенге
в итоге расчет стоимости работы, лампа 500 тенге, патрон 100 тенге, работа 3400 тенге (курс 5 тенге ≈ 1 рубль)

з.ы.
лично я рад что есть неопытные электрики, на фоне их я становлюсь практически незаменимым
з.з.ы.
мои оценки о качестве работы и квалификации в целом распространяются только на столицу Казахстана Астана и еще несколько населенных пунктов, где лично принимал участие в ремонте
хороший качественный монтаж в быту встречается (не говорим о крупных учреждениях, хотя и там бардак), но крайне редко
« Последнее редактирование: 24.03.2014, 11:26:42 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
по энергосбеоегающим лампам и выключателем с подсветкой
через подсветку проходит ток в связи с этим
энергосбеоегающие лампы неприятно моргают
то есть почти происходит пробой
в зависимости от того что используется для подсветки
неонка светодиод или микролампочка
мигание бывает дастаточно сильным
где то в инети видел переделку выключателей
для того чтобы не было моргания
у светодиодных ламп прямого включения
такой же косяк с подсветкой
вроде появились выключатели у которых
схема подсветки собрана так чтобы не было моргания
но опять цена вопроса
попробуй убеди клиента что ему необходим выключатель за пару сотен
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Вообще, строго говоря, задать весь перечень вопросов для аттестации на 3-ю группу допуска.
Только вот кто захочет сдавать внеочередной экзамен?
зачем специально аттестовать, можно под видом предварительного заказа, спросить...
(при этом необходимо отключить знания в электротехнике и сыграть обычного потребителя, а лучше попросить об этом девушку)

варианты вопросов:
- слышал, что сейчас вместо автоматов устанавливают какие то, узо и дифференциальные автоматы, мне посоветовали поставить такие, можете ли вы их мне поставить, зачем они нужны, что лучше и нужно ли вообще это...
(тут может придется добавить, что у меня стоит два автомата черного цвета, один на освещение, другой на розетки, соседи говорили что в моем доме заземления нет)
- я живу частном доме, хочу сделать заземление, можете ли вы его смонтировать и я не могу определиться с местом его установки, какую площадку необходимо для этого выделить...
(тут можно акцентировать внимание на фактическом месте установки, а также размером площадки, например за огородом, за баней, за сараем много места копай не хочу, а перед на стороне дома, где установлен счетчик, у меня цветы растут)
- хочу поменять проводку в квартире, мне говорили, что сейчас необходимо ставить не алюминиевые, а медные провода, что лучше и можете ли вы это сделать
(квартира например однокомнатная, плита газовая, никаких наворотов не требуется, просто три лампы, несколько розеток)

з.ы.
всегда необходимо добавлять можете ли вы это сделать, а также вопрос при получении ответа на который, вам есть необходимость обдумать окончательное решение, можно добавить примерный вопрос цены
возможно некоторые технические термины необходимо заменить на более доступные рядовому потребителю

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
По факту,в РФ щас такая ситуация,что если хочешь что-то хорошее иметь и содержать,то будь добр полностью знать,что да как. И к электрооборудованию это относится. Не хочешь знать-вызывай из УК электрика(или сантехника,или кого надо) и ни...т, только и электрику потом пофиг,что звонок током бьётся(а это может даже и хорошо),из щитка искры посыпались,и т.д.
Конец тока-не есть конец света