Автор Тема: Глубинный насос  (Прочитано 15574 раз)

Оффлайн orenren

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • orenren - ученик
Глубинный насос
« : 29.04.2012, 17:26:24 »

Здравствуйте!

Глубинный насос на 220 В запитан через реле давление в доме (так же и его обвязка в доме), мне нужно брать воду непосредственно с насоса т. е. минуя всякие фильтра, гидроаккумуляторы и т. п. Для этого нужно врезаться в трубу на выходе из скважины, но при этом вся автоматика насоса (которая в доме) не даст работать системе (да и фильтра мне не нужно засорять, вода нужна для тех. нужд).
На улице стоит бак, нужно, чтобы когда он опустошится система переключилась с автоматики насоса на прямое включение насоса и обратный процесс.
Набросал примерную схему (см. вложение), посмотрите и подскажите, пожалуйста, как реализовать и какие материалы нужны с электрической стороны.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Глубинный насос
« Ответ #1 : 29.04.2012, 20:25:56 »
Какое-то неполное описание требуемого алгоритма работы системы: необходима ли одновременная подача воды в дом и бак, каковы приоритеты?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн orenren

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • orenren - ученик
Re: Глубинный насос
« Ответ #2 : 29.04.2012, 21:59:04 »
Какое-то неполное описание требуемого алгоритма работы системы: необходима ли одновременная подача воды в дом и бак, каковы приоритеты?

Алгоритм таков: когда в бак на улице не требуется вода (бак полный), система работает в автоматическом режиме через реле давление (вода поступает в дом, как сейчас у меня реализовано), когда из бака для тех. нужд вода объем воды уменьшается при расходе её, поплавок опускается и замыкает контакт, сигнал поступает, например, на что-то вроде магнитного пускателя/переключателя (это мне и нужно знать, какой элемент нужен в этой цепи), размыкаются контакты линии на реле давления и замыкаются на электромагнитный клапан (он открывается) а также напряжение подается на насос, при этом реле не работает и насос работает в постоянном режиме. При достижении полного уровня в баке поплавок размыкает контакт на переключатель и все возвращается в автоматический режим через реле давления. При при постоянном режиме работы (второй) вода все равно будет поступать в дом.
Короче, нужно так чтобы вода минуя дом на прямую шла в бак, а когда он полный вода туда не шла.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Глубинный насос
« Ответ #3 : 29.04.2012, 23:47:25 »
Между насосом и гидроаккумулятором врежьте тройник, от него через электроклапан трубку в бочку. Поплавковый контакт (датчик уровня в бочке) открывает только электроклапан до заполнения бочки. Насос включится и выключится автоматически через реле давления. Не усложняйте схему сверх необходимого.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн orenren

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • orenren - ученик
Re: Глубинный насос
« Ответ #4 : 29.04.2012, 23:59:36 »
Между насосом и гидроаккумулятором врежьте тройник, от него через электроклапан трубку в бочку. Поплавковый контакт (датчик уровня в бочке) открывает только электроклапан до заполнения бочки. Насос включится и выключится автоматически через реле давления. Не усложняйте схему сверх необходимого.

Вы советуете так?
Первоначально я так и думал. Потом засомневался на счет реле давления. И решил его исключить его работу в режиме прямой работы насоса. Но тут процесс будет тогда таков: когда электроклапан откроется вода сначала пойдет из гидроаккумулятора (обратным потоком), давление упадет, срабатывает реле давления, включается насос и работает на два направления (на гидроаккумулятор и на бак). Я правильно рассуждаю?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Глубинный насос
« Ответ #5 : 30.04.2012, 00:12:01 »
Абсолютно правильно. Но что вас смущает - вы отбираете воду до фильтров, поэтому избыточной нагрузки на фильтр не будет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн orenren

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • orenren - ученик
Re: Глубинный насос
« Ответ #6 : 30.04.2012, 00:18:28 »
Спасибо, завтра поеду искать электроклапан и поплавковый выключатель, тройники трубы и буду пытаться реализовать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Глубинный насос
« Ответ #7 : 30.04.2012, 04:39:02 »
Так и осталось не ясно по поводу приоритетов. Допустим имеем: работает насос на дом, в это время поступает сигнал "пусто" от бака. Реакция системы?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Глубинный насос
« Ответ #8 : 30.04.2012, 07:54:58 »
В гидроаккумуляторе должен быть установлен обратный клапан. И если врезать тройник между насосом и гидроаккумулятором, то вода в тех.бак поступать не будет до тех пор, пока не упадёт давление воды в доме.  Нужно врезать тройник выше гидроаккумулятора до фильтра.( Или фильтр ниже -  между гид.аккумулятором и насосом?)
« Последнее редактирование: 30.04.2012, 08:03:56 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн orenren

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • orenren - ученик
Re: Глубинный насос
« Ответ #9 : 30.04.2012, 13:49:39 »
Так и осталось не ясно по поводу приоритетов. Допустим имеем: работает насос на дом, в это время поступает сигнал "пусто" от бака. Реакция системы?

Если насос работает на дом и поступает сигнал "пусто" от бака, клапан открывается и насос работает на два направления (расход на дом не большой). Как только на дом расход прекращается, давление не в системе не возрастает потому что открыт клапан на бак и он заполняется. При сигнале "полный" от бака клапан закроется, давление в системе возрастет и реле давления отключит насос. Та же картина при расходе только на бак.

В гидроаккумуляторе должен быть установлен обратный клапан. И если врезать тройник между насосом и гидроаккумулятором, то вода в тех.бак поступать не будет до тех пор, пока не упадёт давление воды в доме.  Нужно врезать тройник выше гидроаккумулятора до фильтра.( Или фильтр ниже -  между гид.аккумулятором и насосом?)

Если поставить обратный клапан, как Вы советуете, то давление в системе не упадет при открытии клапана на бак и насос не включится. Тогда нужно будет делать более сложную систему, как я и хотел выше, чтобы насос принудительно включался (при отсутствии сигнала от реле давления). Решил обойтись поплавковым выключателем и клапаном, как советовал выше sylfaen

Между насосом и гидроаккумулятором врежьте тройник, от него через электроклапан трубку в бочку. Поплавковый контакт (датчик уровня в бочке) открывает только электроклапан до заполнения бочки. Насос включится и выключится автоматически через реле давления. Не усложняйте схему сверх необходимого.

Сегодня купил поплавковый выключатель (он как и переключатель работает), клапана тоже смотрел, нашел в двух местах, но нужного мне диаметра не оказалось. Там мне посоветовали купить шаровый кран с приводом, чем электроклапан, но пока их тоже нет, будут дней через десять. Буду ждать.
электрофорум, форум электриков