Автор Тема: Задачка  (Прочитано 69293 раз)

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #100 : 18.04.2012, 16:30:17 »
   Схема нечеткая, плохо видно многие участки вторичной цепи.
   Странная последовательная связка двух пускателей К1 и К2 силовыми контактами, хотя их катушки жестко связаны параллельной связью, что говорит об одновременной работе.
   Но в любом случае силовой ток ТЭНов не может оказывать влияния на предохранитель в цепи 24 В.
   Если ток в цепи 24 В. превышает номинал предохранителя, то из-за нагрузки от трех катушек пускателей или из-за утечки невыявленной.
   Неизвестно, что за аппарат справа вверху, какова его роль в потреблении тока 24 В. Хотя он подключается кнтактами пускателя К3 (насоса) и включен без ТЭНов (предохранитель сгорает при включенных в течение 7 минут ТЭНах).
   Судя по схеме, можно попробовать перемкнуть силовые контакты одного из пускателей К1 или К2, а его катушку отключить вообще.  Ток в цепи 24 В. как-то уменьшится.
   Но надо бы измерить ток на участках катушек и общий, найти место в цепи с повышенным током.
   Или ждать, пока что-то само сгорит и потом станет ясно, в чем была причина превышения величины тока.
« Последнее редактирование: 18.04.2012, 16:36:47 от drug »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Задачка
« Ответ #101 : 18.04.2012, 20:44:01 »
лучше качество не могу сделать, чета с радикала не получается никак. там сканер не взял один кусочек, после предохранителя провод идёт в право и вверх и спускается через тепловое реле на катушки, там от руки круг нарисован, я уж и не помню зачем не обращате внимания. схема, согласен странная, на тены идет почемуто один за другим два контактора, есть вынесеная тепловушка. На двигатель все нормально контактор и тепловое реле, а остальное ерунда выключатели, лампочки, еще с права есть микрик отключающий по давлению. Суть понятна и на такой схеме. Помнится хотел заменить выключатель пакетный на контактор с кнопкой, так узо начало выбивать, так и не победил.
« Последнее редактирование: 18.04.2012, 21:01:39 от shmakich »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #102 : 25.04.2012, 10:35:37 »
   В подвале здания стали накапливаться грунтовые воды и возникла проблема их удаления.
   Оформили в низкой части подвала приямок, закрепили стойку из уголков, на ней установили вертикально насос с двигателем и трехфазный автомат. Накопилась вода - сантехник рычажок автомата вверх, насос выгнал воду - автомат вниз. Но воды стало поступать больше, начало затапливать подвал. Включать насос потребовалось чаще, но ведь ночью и в выходные никого нет.
   Пришла пора автоматизировать процесс. Электрики начали проектировать - поплавок, электроды, конечники, герконы, рычаги, реле, пускатель и т.д. Пока думали-решали, приходят утром - а сантехник по своему уже сделал (надоело ему дежурить у автомата). Причем без единого электрического элемента (кроме того, что уже было в работе), по сантехнически.  И работает система откачки воды четко и без проблем.
   Что он там сделал ?
   
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Задачка
« Ответ #103 : 25.04.2012, 12:09:20 »
кроме, как от сливного бачка поплавок привязать к автомату ничего в голову не приходит, но если это просто автомат, то куда там привязывать? Ума не приложу.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Задачка
« Ответ #104 : 25.04.2012, 12:45:10 »
дауж задачка.
мне вообще кроме того, что он включил автомат и ушел в голову ниче не лезет
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #105 : 25.04.2012, 20:05:22 »
Цитировать
...он включил автомат и ушел

    Нет-нет, он сделал реальную конструкцию, неплохо работающую...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Задачка
« Ответ #106 : 25.04.2012, 21:27:44 »
Кроме поплавка от унитаза, закрепленного за рычаг автомата, ничего в голову не приходит.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Задачка
« Ответ #107 : 25.04.2012, 22:47:22 »
нее ,мне кажется такой попловок не потянет ,а вот если большой какойто попловок взять ,то вполне возможно ,особливо если ВА стоит .он легче включается
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Задачка
« Ответ #108 : 26.04.2012, 17:16:24 »
Имхо, он присобачил к рукоятке АВ рычаг-удлиннитель, а к нему - поплавок, только не от унитазной автоматики, а в виде, например, канистры, достаточного размера. Кинематика м.б. разной, простейшая - "Г"- образный рычаг. Для отключения - груз на гибкой подвеске (цепь, тросик).
« Последнее редактирование: 26.04.2012, 17:20:00 от sergey67 »
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Задачка
« Ответ #109 : 02.05.2012, 00:49:19 »
Есть обычная лампочка 75Вт на 220В, мы её присоединяем в сеть и она горит, потребляя при этом от сети 75Вт... А если мы последовательно с лампочкой присоединим резистор,например 1кОм, мощность потребляемая от сети всей этой цепью уменьшится, увеличится или останется такой же (75Вт) ? :)
Я трижды папа.