Автор Тема: Задачка  (Прочитано 69283 раз)

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #90 : 10.04.2012, 09:16:54 »
   Для уточнения ситуации:
Цитировать
evs: ...Фактически эта схема логически повторяет мой вариант, просто "тройной контакт" формируется платой заданий и штекером, а не указкой "змеиный язык" и гильзой.
   drug уже писал ранее:
Цитировать
...ожидалась схема от evs с однопроводным подключением указки-штекера...
...хотя ею уже была предложена работоспособная схема...
   
   Думаю, все честно, Ваши авторские права не нарушены, схему Вы одна из множества пытавшихся достойно составили.    :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Тихон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Тихон - ученик
    • E-mail
Re: Задачка
« Ответ #91 : 10.04.2012, 23:33:39 »
      Повтор 3-ей задачки: две комнаты разделены только дверью (светонепронецаемой).
В одной комнате три выключателя, а в другой - три лампочки. Каждому выключателю соответствует своя одна лампочка.
Как определить какому выключателю соответствует какая лампочка, если войти в соседнюю комнату можно только один раз.
     Можно  так: включаем 1-й(левый) выключатель, ждем не меньше 5 минут, потом выключаем. Сразу включаем 3-й(правый) выключатель, быстро вбегаем в соседнюю комнату, и все становится ясно: та лампочка, что горит -3-й(правый) выключатель; та лампочка, которая обожгла язык при прикосновении к ее стеклянной оболочке,- 1-й (левый) выключатель; а холодной лампочке соответствует 2-й(средний) выключатель. Из этого опыта так же можно  сделать полезный логическо-творческий вывод: ходить налево - больно, всегда! К сожалению, проверено на себе.

                 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Задачка
« Ответ #92 : 10.04.2012, 23:55:17 »
К сожалению, проверено на себе.
Лампочки лижете?
А ответ верен.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #93 : 11.04.2012, 01:19:19 »
Цитировать
SVINTUS:      Лампочки лижете? 

   Но ведь ясно сказано:   
Цитировать
Тихон:   ...вывод: ходить налево - больно, всегда! К сожалению, проверено на себе.
                :D   
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Задачка
« Ответ #94 : 11.04.2012, 02:25:09 »
Цитировать
Думаю, все честно, Ваши авторские права не нарушены
Ну если у Вас "всёчестность" сосредоточена исключительно в совершенно мне безразличных авторских правах... :(
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: Задачка
« Ответ #95 : 14.04.2012, 18:57:39 »
Ничего нормального. Приёмник указан в единственном числе, значит ни о какой симметрии и речи быть не может. Далее. Не указано, куда подключен этот приёмник - к нейтрали и одной из фаз или к двум произвольным фазам. Из этого следует, что напряжение приёмника не задано, а значит вопрос о токе и мощности лишён всякого смысла.
Составителю найденного учебника - кол с минусом и три фазы вне очереди! ;D

Ну, фиг его знает...

Книга-источник задачи:

В.С. Попов, С.А. Николаев, "Общая электротехника с основами электроники", М. "Энергия", 1972 год.

Напоминаю задачу:
Трёхфазный генератор, соединённый звездой, имеет фазное напряжение 220 В. Приёмник имеет активное сопротивление фазы 6 Ом и индуктивное 8 Ом. Определить линейное напряжение, фазный и линейный токи и активную мощность приёмника энергии.


Позже напишу правильное решение
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Задачка
« Ответ #96 : 18.04.2012, 08:37:19 »
Тогда и я задам загадку. Не столько электротехническую, сколько логически-творческую!
Две комнаты разделены только дверью (светонепронецаемой).
В одной комнате три выключателя, а в другой - три лампочки. Каждому выключателю соответствует своя одна лампочка.
Как определить какому выключателю соответствует какая лампочка, если войти в соседнюю комнату можно только один раз?
Никаких подводных камней типа затаившегося друга, гудения, возможности подглядывания или спрятанной нумерации нет.
Я так понимаю, что стены нету. Просто между комнатами стоит только светонепроницаемая дверь. Вааще тогда не вижу никакой проблемы, включаем выключатель и смотрим какая лампа загорелась не через дверь ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Задачка
« Ответ #97 : 18.04.2012, 08:53:25 »
Другая загадка, над которой я сейчас работаю и ищу ответ.
 Имеем насос перекачивающий воду из бака, в баке есть три тены, называется эта хрень АВД Керхер.
Условия: питание двигателя и тены трехфазное четырех проводное, ноль на корпусе. Управление у каждого своё, через пускатель с катушкой на 24 вольта. Вся автоматика после трансформатора на который подаётся две фазы а выходит 24 в. на обмотке 24 вольта стеклянный предохранитель 2А. При работе насоса всё работает нормально, при включении тен происходит перегорание предохранителя с задержкой по времени минут семь.
Вопрос: что перегорит если поставить жука? Обмотка трансформатора, катушка управления одного из пускателей или знамя полка?
Цена пускателя порядка трёх тыс. рублей искренне надеюсь, что сгорит тот который на замену. Если предохранитель стоит после трансформатора, то тены по идее не могут его убивать, что то со схемой управления.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #98 : 18.04.2012, 10:09:05 »
   Какая еще автоматика есть в схеме (в цепи 24 В.) - реле уровня, реле температуры, и т.д. кроме двух катушек пускателей ?
   Вы не пробовали поизмерять токи в каждой катушке, общий ток во вторичной цепи трансформатора, и проанализировать информацию, может быть токи нормальные, а параметр предохранителя изменить ?
   А нет ли в пускателе ТЭНов механической неисправности (неплотное прилегание притягивающихся деталей, заклинивание пружины или она излишне жесткая, дребезжание на той самой частоте и т.д.), приводящее к увеличению тока в катушке ? Это же касается и первого пускателя.
   За время гибели предохранителя не подогревается ли трансформатор или он достаточно мощный, что позволяет увеличить ток в цепи увеличением тока плавкой вставки ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Задачка
« Ответ #99 : 18.04.2012, 13:58:15 »

тепловухи есть, не срабатывают, автоматика простая, думаю на вторичной обмотке повышенная сила тока, иначе с чего бы гореть предохранителю. Тены если замыкают у меня автомат срабатывает. Возможно замыкание слабое и ток не повышается на срабатывание автомата, тогда он повысится в первичной обмотке, а повысится ли во вторичной из-за этого. в рабочем состоянии не очень удобно с приборами в нём ковыряться, кругом вода брызгает... да и времени нет если честно, я не на сервисе работаю они там эксперементируют, только токи мерить тоже не будут, поменяют все и готово. Поставил тонкого жука, если транс сгорит, буду проверять тены на пробой, а сгорит пускатель, так и так новый брать.
электрофорум, форум электриков