Автор Тема: Задачка  (Прочитано 69294 раз)

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #80 : 09.04.2012, 10:45:00 »
Цитировать
SVINTUS: ...Если никто не против, прошу опубликовать Вашу схему учебного стенда....

   На самом деле ожидалась схема от evs с однопроводным подключением указки-штекера.  Но она, видимо, забыла про это, хотя ею уже была предложена работоспособная сзема.
   А вот наш вариант схемы
      
    Здесь также лампы, значительно отличающиеся по мощности, гнезда для штекера задания двухконтактные (два полукольца, перемыкающиеся штекером) глубиной 10 мм. (для устойчивого удержания штекера)
    Контактные элементы около деталей - углубление около 1...1,5 мм. в гильзе, перемыкающееся щтекером указки с пластиной-дном. 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Задачка
« Ответ #81 : 10.04.2012, 01:42:27 »
Так не честно, drug!
По условию задачи выключатель может быть только один общий - для питания!
Поэтому я и отбросил мысли поиспользовать какие-нибудь концевички-выключатели!
А Ваши "гнезда для штекера задания двухконтактные (два полукольца, перемыкающиеся штекером)" вполне можно назвать выключателями (или включателями)!
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Задачка
« Ответ #82 : 10.04.2012, 01:51:19 »
Тогда и я задам загадку. Не столько электротехническую, сколько логически-творческую!
Две комнаты разделены только дверью (светонепронецаемой).
В одной комнате три выключателя, а в другой - три лампочки. Каждому выключателю соответствует своя одна лампочка.
Как определить какому выключателю соответствует какая лампочка, если войти в соседнюю комнату можно только один раз?
Никаких подводных камней типа затаившегося друга, гудения, возможности подглядывания или спрятанной нумерации нет.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #83 : 10.04.2012, 02:02:55 »
Так не честно...
....отбросил мысли поиспользовать какие-нибудь концевички-выключатели!
А Ваши "гнезда для штекера задания двухконтактные (два полукольца, перемыкающиеся штекером)" вполне можно назвать выключателями (или включателями)!

   
Цитировать
Фраза из http://ru.wikipedia.org/Выключатель электрический аппарат для замыкания и размыкания электрической цепи, включения и отключения оборудования

   
   Если рассуждать по Вашему, то выключатель - это не аппарат, механизм, а просто штекер, касающийся пластинки.  Но ведь лампы должны зажигаться и гаснуть по условиям задачи, а это предполагает наличие контакта, но не обязательно аппарата-выключателя.
   Думаю, что все-таки все честно...    :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Задачка
« Ответ #84 : 10.04.2012, 02:17:24 »
Наверно, это всё вопросы терминологии и о них можно спорить долго, поэтому - не будем.
Одного не понял: зачем Вы использовали конструктивно разные контактные элементы для панели задач и для ответов?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #85 : 10.04.2012, 02:20:46 »
Цитировать
...Как определить какому выключателю соответствует какая лампочка, если войти в соседнюю комнату можно только один раз?

   Уточнение условия: можно войти только один раз без возврата или все-таки можно возвратиться для выполнения второго шага решения ? Или решение предполагает только единственный шаг для контроля результата ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #86 : 10.04.2012, 02:27:05 »
Цитировать
...зачем Вы использовали конструктивно разные контактные элементы для панели задач и для ответов? 
 
   
   Штекер задания вводится в гнездо перпендикулярно плате и остается (удерживается) в гнезде задания, а штекер-указка  ответа может быть подведен с любого направления (под любым углом к поверхности стенда), ведь он постоянно находится в руке учащегося.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Задачка
« Ответ #87 : 10.04.2012, 02:28:33 »
Второго шага решения нет.
Войти в комнату можно только раз и (в идеале) там определиться с ответом.
Обратно возвращаться для производства каких-либо действий нельзя.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Задачка
« Ответ #88 : 10.04.2012, 03:01:50 »
Фактически эта схема логически повторяет мой вариант, просто "тройной контакт" формируется платой заданий и штекером, а не указкой "змеиный язык" и гильзой. Действительно не честно, ведь в описании задания упоминалась гильза обыкновенная, а не гильза доработанная.
Честного решения задачи нет, как, впрочем, и предполагалось ранее.
Цитировать
Тогда и я задам...
Лампочки идеальные, неперегорающие?
Наблюдатель изначально в какой из комнат?
Ресурс каждого из выключателей бесконечен?
Выключатели одинаковые?
Лмпочки одинаковые по мощности и типу?
« Последнее редактирование: 10.04.2012, 03:25:41 от evs »
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #89 : 10.04.2012, 08:52:56 »
Цитировать
...Никаких подводных камней типа затаившегося друга, гудения, возможности подглядывания или спрятанной нумерации нет.

   Допустимы ли какие-либо монтажные (или экспериментальные, измерительные) операции в первой или второй комнатах ?
   Питание всей схемы производится от единого источника ?
   В чем смысл единоразового входа во вторую комнату, если никакие работы там недопустимы ?
электрофорум, форум электриков