Автор Тема: Задачка  (Прочитано 69291 раз)

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Задачка
« Ответ #50 : 29.03.2012, 15:20:29 »
Прошу прощения, но как-то ускользает суть уточнения.
В функциональном плане, не всё ли равно, называть элемент "указка-штекер" или "штекер-указка".
Аналогично и "касание" эквивалентно "указанию". Более того, как мне кажется, термин "касание" предпочтительнее, поскольку сочетает в себе помимо функции указания - логического выбора конкретной позиции, ещё и такой столь значимый для понимания условий задачи факт, как механический контакт указки с гнезом.
 Конечно лампы должны быть разные, это стало понятно на самых первых этапах размышления над задачай, иначе решения 100% нет. Но это уже подсказка, плохо.
 Думаю, что в первом случае лампы должны быть подключены последовательно(светится маломощная лампа). Во втором случае ток должен течь только через мощную лампу.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #51 : 01.04.2012, 00:19:31 »
   Видимо, необходимо уточнить.
...как-то ускользает суть уточнения. В функциональном плане, не всё ли равно, называть элемент "указка-штекер" или "штекер-указка"... 
   Здесь имелась ввиду не последовательность слов, а присутствие слова "штекер" в сочетании с указкой.
Цитировать
...Аналогично и "касание" эквивалентно "указанию". Более того, как мне кажется, термин "касание" предпочтительнее, поскольку сочетает в себе помимо функции указания - логического выбора конкретной позиции, ещё и такой столь значимый для понимания условий задачи факт, как механический контакт указки с гнезом...
   Да, согласен, эквивалентность просматривается. Но "касание" подразумевает единичный гальванический контакт (лишь двух элементов цепи)...
 
Цитировать
...Но это уже подсказка, плохо...

   Схемотехническая задача оказалась малоинтересной коллективу форума (хотя бы сравнительно с векторной задачей, которая активно обсуждалась группой), поэтому пора завершать обсуждение и давать наводящую информацию, а впоследствии и конкретный ответ (вариант схемы).
   Но все-таки вариант схемы Вы предложите ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Задачка
« Ответ #52 : 01.04.2012, 00:26:54 »
Схемотехническая задача оказалась малоинтересной коллективу форума (хотя бы сравнительно с векторной)

Не согласен. Задача достойная. Любая головоломка расширяет кругозор, спасибо что поддержали тему.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #53 : 01.04.2012, 00:32:59 »
   Но ведь активности-то в обсуждении почти нет...     :(    :(
   Подождем еще первого апреля, все-таки выходной, может быть еще кто-нибудь примет участие в решении...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Задачка
« Ответ #54 : 01.04.2012, 03:35:52 »
Цитировать
Здесь имелась ввиду не последовательность слов, а присутствие слова "штекер" в сочетании с указкой
Слово "штекер" присутствует в обеих формулировках.
Цитировать
Да, согласен, эквивалентность просматривается. Но "касание" подразумевает единичный гальванический контакт (лишь двух элементов цепи)...
"Указание", в моём понимании и применительно к задаче, подразумевает также единичный механико-гальванический контакт двух и лишь двух эквипотенциальных областей.
Цитировать
Но все-таки вариант схемы Вы предложите ?
Нет, по-прежнему считаю, что задача с предложенными условиями фундаментально неразрешима.
Цитировать
(лишь двух элементов цепи)...
А их больше двух? Сколько проводников независимо задействовано в спиральном трёхжильном проводе от телефонной трубки, используемом для указки? Аналогичный вопрос и для  штекера выбора задания.
« Последнее редактирование: 01.04.2012, 13:25:06 от evs »
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Задачка
« Ответ #55 : 01.04.2012, 15:30:32 »
Для хитрой указки решение есть, вот оно.
Конечно это решение другой задачи, ведь такая указка, фактически, является дополнительным выключателем, а  выключателей, по условиям задачи, в схеме быть не должно.
« Последнее редактирование: 01.04.2012, 16:17:01 от evs »
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #56 : 01.04.2012, 17:55:14 »
Для хитрой указки решение есть, вот оно.
Конечно это решение другой задачи, ведь такая указка, фактически, является дополнительным выключателем, а  выключателей, по условиям задачи, в схеме быть не должно.
   Но здесь постоянно (даже при отсутствии указания) светится красная лампа, а только при правильном ответе она гаснет, зажигается зеленая.   Но нужен конкретный ответ только при указании детали (верном или нет).  Можно еще смириться с переключением их из нейтрального (дежурного) режима, хотя и это не предусмотрено в условии задачи.
   Указка-штекер (и аналогично штекер-задатчик) совсем "нехитрые", их подключение однопроводное.
   Думаю, что их называть "выключателем" неверно. Ведь на мой взгляд механико-гальванический контакт эквипотенциальных областей в схеме решаемой задачи не является выключателем.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Задачка
« Ответ #57 : 01.04.2012, 18:27:50 »
Цитировать
Но здесь постоянно (даже при отсутствии указания) светится красная лампа, а только при правильном ответе она гаснет, зажигается зеленая.
   Прошу прощения, сразу не понял конструкции Вашей указки, воспринял как постоянно замкнутые контакты, размыкающиеся при указании (при Вашем комментарии про выключатель).
   Теперь понятно, что схема работать будет в соответствии с заданием.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Задачка
« Ответ #58 : 01.04.2012, 18:33:02 »
Не светится, ведь красный и синий проводники указки не соединены гильзой друг с другом.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Задачка
« Ответ #59 : 03.04.2012, 01:45:31 »
   Но ведь активности-то в обсуждении почти нет...     :(    :(
   Подождем еще первого апреля, все-таки выходной, может быть еще кто-нибудь примет участие в решении...
Да подождите Вы!
Дайте подумать!
Может появятся и другие схемы, отличные от Ваших...
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!