Автор Тема: Автомат на фазу и ноль  (Прочитано 118567 раз)

Оффлайн nik tamoy

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • nik tamoy - ученик
    • E-mail
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #30 : 11.02.2012, 22:24:15 »
Я щитаю что обязательно, устанавливать двухполюсний автоматический выключатель. А то сработает автомат через ноль и народ начинает звонить они же индикатором умеют пользаватся: "у меня в розетке две фазы не чё не работает всё згорело срочно прежайте" :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #31 : 11.02.2012, 22:33:16 »
Это не ВЫ так считаете... Это ПУЭ  и СП 31-110 так "предписывают"!!!
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн leonid0741

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • leonid0741 - ученик
    • E-mail
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #32 : 11.02.2012, 22:43:58 »
Всем спасибо Тему можно закрыть А сотруднику посоветую поставить двух полюсные автоматы Настоящего заземления в доме конечно нет Он построен при коммунизме Если молодёж не знает ,то будут знать ,что мы оказывается жили при коммунизме Ещё раз всех благодарю за советы
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #33 : 13.02.2012, 08:18:22 »
Ничего себе написали сколько. И как я сам про двухполюсные не догадался. Хорошо хоть форум пробел в образовании заполнил, спасибо. Пока на даче заземления нет поставлю двехполюсный автомат и мне будет все равно по левому или правому проводу фаза приходит.
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #34 : 13.02.2012, 19:11:23 »
Ничего себе написали сколько. И как я сам про двухполюсные не догадался. Хорошо хоть форум пробел в образовании заполнил, спасибо. Пока на даче заземления нет поставлю двехполюсный автомат и мне будет все равно по левому или правому проводу фаза приходит.
И счётчику тоже будет все равно? :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #35 : 13.02.2012, 20:57:52 »
Разумеется....
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #36 : 21.03.2012, 01:35:28 »
это в новых  изданиях правил, а вот в старых,что лет 35 назад действовали ,что было на этот счёт?

Причина на установку двух аппаратов защиты была. По ним шли 2 фазы (линейное 220), а нейтраль не заземлялась.
Т.е. по сути изолированная нейтраль. Это то что касается бытовых проводок в жилом секторе. Наши предки не были настолько уж примитивны. После внедрения 3L+N стало неактуально
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #37 : 21.03.2012, 09:43:39 »
Счетчику так то без разницы, по какому проводу идет фаза и ноль. Чисто технически, потому что датчик напряжения все равно будет под напругой, а датчик тока все рано будет регистрировать ток, проходящий через нуль.  Но энергосбытовые компании такого не допустят, потому что при "неправильном" подключении очень легко сделать так, чтобы датчик тока ничего не регистрировал. Поэтому такой счетчик вряд ли опломбируют.
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #38 : 21.03.2012, 12:16:44 »
Счетчику так то без разницы, по какому проводу идет фаза и ноль. Чисто технически, потому что датчик напряжения все равно будет под напругой, а датчик тока все рано будет регистрировать ток, проходящий через нуль.  Но энергосбытовые компании такого не допустят, потому что при "неправильном" подключении очень легко сделать так, чтобы датчик тока ничего не регистрировал. Поэтому такой счетчик вряд ли опломбируют.
Всю жизнь был почему-то уверен, что счетчик пойдет в другую сторону и мне еще государство будет доплачивать за выработку ээ. Или я что-то не так понял в вашем сообщении. Только не надо пытаться одеть штаны через голову - а то начнется, что потом один провод надо будет воткнуть в то гнездо счетчика, а другой - вон в то. 8)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #39 : 22.03.2012, 14:01:46 »
счетчик обратно крутиться не будет, обратно можно покрутить только индукционные счетчики, и то перетоком специальным трансформатором. А электронные счетчики умеют все это различать и в обратку никак не пойдут.
электрофорум, форум электриков