Автор Тема: Автомат на фазу и ноль  (Прочитано 116574 раз)

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #20 : 11.02.2012, 12:55:42 »
А может ну её нах эту тему? ;)
Просто одна рекомендация вместо никому не нужной болтовни.
Если по очичаянию у вас на вводе стоят две пробки, два автомата (по нулю и фазе), то для обеспечения безопасной эксплуатации электрики достаточно:
- закоротить пробку, что находится в нулевом проводе
- закоротить автомат в нулевом проводе
- заменить автомат на двухполюсный
(нужное выбрать, остальное зачеркнуть)
ФСЁ!
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #21 : 11.02.2012, 13:41:47 »
помнтся,у меня сгорела автоматическая пробка на фазе,причём,сгорела так,что вывела из строя и колодку.А в магазине уже колодок таких небыло,так я переставил с нейтрали на фазу живую колодку с пробкой,а на нейтраль поставил перемычку. Так проверяющий счётчиков,когда это увидел,так расвыступался-типа воруете электричество
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн leonid0741

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • leonid0741 - ученик
    • E-mail
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #22 : 11.02.2012, 15:09:31 »
Уважаемые форумчане -эту тему по поводу защиты по нулю открыл Я ,причина заключается в следующем Ко мне на работе обратился сотрудник за советом, у него дома произошло следующее,в квартирном щитке ,что в коридорчике ,что то долбануло и всё в квартире погасло При осмотре щитка ,выяснилось ,что обгорел НОЛЬ который был подсоединён к корпусу щитка ну и соответственно к квартире А ФАЗНЫЙ остался живым ,то есть защита по фазе осталась  Он обратился ко мне за консултациуй так как я спец по электронному оборудованию А радиотехника и электрика как вы знаете не совсем близкие профессии хотя и есть много общего В результае у него гавкнул блок питания от компа,блок интернет подключения Спаркс,и люстра Но так как он в Инет доступа не имеет-сын не подпускает к компу -говорит ,что ты папа тупой для работы за компьютером,он попросил меня ,я и попытался это сделать предположив что должна быть защита и по нулю .посчитав ,что настоящие профессионалы подскажут,но оказывается у всех разные мненияЕму меняли в щитке автоматы -электрик по вызову ну и соответственно по 0защиту не поставил Так и на форуме большинство говорят ,что не надо Продолжим тему? Для этого и существуют форумы
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #23 : 11.02.2012, 15:55:08 »
Если у друга накрылось оборудование, то это произошло не из-за отсутствия защиты в нулевом проводе, а потому что не было защиты от перенапряжения (см. УЗМ51, например).
А это уже другая история...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #24 : 11.02.2012, 20:03:57 »
Рассмотрим короткое замыкание на корпус:
1) Если корпус не заземлён, то ничего не отключится, пока к нему не прикоснётся человек.
Когда прикоснётся человек - отключится человек.
Вариант отключения защиты ноля при замыкании на корпус - чистая случайность.
Вывод:
Как видим, все рассмотренные варианты безопасны для вставок ноля и кабельных линий квартиры.
Рассмотрим такой пример: перегрелся (слорел) двигатель или трансформатор. Изоляция обмоток нарушена и поэтому токоведущие части соприкасаются с корпусом. Из-за межвиткового замыкания сработает один из автоматов. Если отключится N, то фаза останется на корпусе. Последствия могут быть очень разные.
Еще пример: разорвало ТЭН стиралки из-за чего сработал авомат на N, а фаза через воду останется на корпусе.
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #25 : 11.02.2012, 20:11:08 »
Уважаемые форумчане -эту тему по поводу защиты по нулю открыл Я ,причина заключается в следующем Ко мне на работе обратился сотрудник за советом, у него дома произошло следующее,в квартирном щитке ,что в коридорчике ,что то долбануло и всё в квартире погасло При осмотре щитка ,выяснилось ,что обгорел НОЛЬ который был подсоединён к корпусу щитка ну и соответственно к квартире А ФАЗНЫЙ остался живым ,то есть защита по фазе осталась  Он обратился ко мне за консултациуй так как я спец по электронному оборудованию А радиотехника и электрика как вы знаете не совсем близкие профессии хотя и есть много общего В результае у него гавкнул блок питания от компа,блок интернет подключения Спаркс,и люстра Но так как он в Инет доступа не имеет-сын не подпускает к компу -говорит ,что ты папа тупой для работы за компьютером,он попросил меня ,я и попытался это сделать предположив что должна быть защита и по нулю .посчитав ,что настоящие профессионалы подскажут,но оказывается у всех разные мненияЕму меняли в щитке автоматы -электрик по вызову ну и соответственно по 0защиту не поставил Так и на форуме большинство говорят ,что не надо Продолжим тему? Для этого и существуют форумы
И о чем Вы собираетесь помитинговать? Вам уже написали, что это ЗАПРЕЩЕНО и подробно объяснили почему запрещено. При отгорании "нуля" при 220 вольтах не должно быть такого, как Вы написали. Скорее всего, в квартиту Вашего знакомого подавалось трехфазное питание (380 В). Дальше "классика" отгорания "0". Дальше долго и безнадежно можно пытаться обЪяснять Вам и Вашему знакомому о защите от такого явления, но лучше отослать Вас на форум МАСТЕРСИТИ, где эта тема разжевана до мелочей. А самое реальное - своевременная профилактика электросистемы (там про это тоже подробно).

Ну, и не совсем в тему: что-то в последнее время в нашем форуме уж больно много " а давайте поговорим", "а я делаю вот так", "а почему не делать так-то". По-моему, мы начинаем забывать, что электричество подчиняется жестоким законам природы ( вспомним старинное строг закон, но он закон ). Я в таких случаях молодым электрикам обычно говорю: " Верь - не верь в Бога или в Черта, камлай - не камлай, но если сунешь сразу два пальца в розетку - не жди ничего хорошего. Не веришь - проверь: убить, может быть и не убьет, но капать с конца будет.
Может, я и не прав, но уверен, что любые форумы на темы электрики должны учить нуждающихся в совете строгому соблюдению правил и законов - пуэ,птб, снип и ГОСТов.И регулярно напоминать народную мудрость, что сапер ошибается раз в жизни, а электрик - два: первая его ошибка - он добровольно пишет"Прошу принять меня...", а сапера призывает райвоенкомат...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #26 : 11.02.2012, 20:28:36 »
Рассмотрим такой пример: перегрелся (слорел) двигатель или трансформатор. Изоляция обмоток нарушена и поэтому токоведущие части соприкасаются с корпусом. Из-за межвиткового замыкания сработает один из автоматов. Если отключится N, то фаза останется на корпусе. Последствия могут быть очень разные.
Еще пример: разорвало ТЭН стиралки из-за чего сработал авомат на N, а фаза через воду останется на корпусе.
А если говорить о трех (пяти) проводке? ;) (это сарказм)
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #27 : 11.02.2012, 20:31:26 »
При отгорании "нуля" при 220 вольтах не должно быть такого, как Вы написали. Скорее всего, в квартиту Вашего знакомого подавалось трехфазное питание (380 В). Дальше "классика" отгорания "0".
В хату могло заходить и 220, а вот отгорание... как правильно заметили, могло быть.... но на Общем нуле стояка (ПЕН)
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

NAIVE

  • Гость
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #28 : 11.02.2012, 20:54:56 »
При отгорании "нуля" при 220 вольтах не должно быть такого, как Вы написали. Скорее всего, в квартиту Вашего знакомого подавалось трехфазное питание (380 В). Дальше "классика" отгорания "0".
В хату могло заходить и 220, а вот отгорание... как правильно заметили, могло быть.... но на Общем нуле стояка (ПЕН)
В вопросе ясно написано, что это произошло в ДОМЕ. а не в КВАРТИРЕ сотрудника. Я просто не стал фантазировать про стояк.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #29 : 11.02.2012, 21:00:44 »
И какая разница? При отсутствии повторок (или при "фиктивных" повторках) - эт тоже самое
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!